Жилье, 07 сен 2021, 14:15

Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом предложения новостроек

С начала года самый большой рост количества лотов в новостройках ТиНАО зафиксирован в поселении Внуковское
Читать в полной версии
(Фото: Артем Житенев/ТАСС)

Лидером среди районов (поселений) Новой Москвы по увеличению объема предложения с начала 2021 года стало поселение Внуковское. В январе — августе количество лотов в продаже увеличилось с 28 до 339 (на 1111%), подсчитали для «РБК-Недвижимости» в аналитическом центре ЦИАН.

Второе место по росту объема экспозиции занимает поселение Десеновское, где увеличение предложения составило 66%. В январе в продаже был 781 лот, к концу августа — 1289. Третье место — у поселения Воскресенское, где предложение осталось незначительным, но выросло на 64% (с 11 до 18 лотов).

На четвертом месте — Марушкинское с ростом на 17% (с 69 до 81 лота), на пятом — Сосенское с увеличением объема предложения на 2% (с 2097 до 2130 лотов).

Рост предложения в районах (поселениях) ТиНАО с начала года

Показать таблицу

Данные: аналитический центр ЦИАН

По словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, в Новой Москве всего восемь районов с предложением на первичном рынке. «В районах, где объем предложения в начале года был небольшим, появление в продаже даже одного ЖК может существенно повлиять на динамику. Так, в районе Внуковское были выведены в продажу два корпуса ЖК «Переделкино Ближнее» на 960 квартир, и объем предложения резко возрос. В районе Московский было выведено три ЖК на 1880 квартир, но спрос превысил объем нового предложения и динамика отрицательная», — говорит Алексей Попов.

По данным аналитиков компании «Метриум», быстрее всего цена 1 кв. м на первичном рынке Новой Москвы выросла с начала года в поселениях Первомайское, Филимонковское и Сосенское.

Читайте также:

Названы округа Москвы — лидеры по числу сделок с новостройками

Названы районы Москвы с подешевевшим жильем

Эксперты зафиксировали резкий рост скидок на ЖК Москвы

Главное