Деньги, 15 июл 2021, 17:02

Названы города — лидеры по доходности от аренды жилья

Первую тройку по росту уровня доходности от сдачи жилья в аренду составили Челябинск, Волгоград и Екатеринбург
Читать в полной версии
Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС

Средний уровень доходности от сдачи квартиры в аренду в российских городах-миллионниках составляет 5,6%, говорится в исследовании аналитиков ЦИАН. В прошлом году доходность была 6,3%, в 2019-м — 6,7%, а в 2018-м — 7,3%. Снижение доходности говорит о том, что квартиры дорожают более быстрыми темпами, чем растет арендная ставка.

Первое место по доходности от сдачи в аренду жилья занимает Челябинск — 7,2%. На втором месте — Волгоград, где доходность составляет 6,5%. Третье и четвертое места разделили Екатеринбург и Ростов-на-Дону с показателем доходности 6,4%.

В ЦИАН уточняют, что лидерство Челябинска связано с низкой стоимостью жилья в этом городе, а в Екатеринбурге — с высокими для России ставками аренды, по этому показателю он уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

Наименьшую доходность в крупных городах получают арендодатели в Санкт-Петербурге (4,2%), а также Казани и Москве — по 4,5%. Здесь они имеют пассивный доход, сопоставимый с процентами по банковским вкладам. В тройке аутсайдеров по доходности концентрируются самые дорогие квартиры на вторичном рынке среди всех городов-миллионников. Аналитики ЦИАН отмечают обратную зависимость между стоимостью жилья и доходностью.

Доходность от сдачи жилья в аренду в российских городах-миллионниках

Показать таблицу

Данные: аналитический центр ЦИАН

В ЦИАН также подсчитали, что в среднем рантье в российском городе-миллионнике необходимо 18 лет для того, чтобы вернуть вложенные средства. Для сравнения: в 2018 году срок окупаемости приобретенной недвижимости был на отметке 13,8 года, в 2019-м — 15 лет, а в прошлом году — 16 лет.

Самый высокий показатель окупаемости отмечен в Санкт-Петербурге — 24 года. Более 20 лет он составляет в Москве и Казани (22,4 и 22,5 года), а также в Нижнем Новгороде (20,2 года). Быстрее всего «вернуть» стоимость жилья за счет сдачи в аренду удастся в Челябинске (13,9 года), Волгограде (15,3 года) и Екатеринбурге (15,6 года).

«Сдача квартиры в аренду — один из самых простых и доступных инструментов инвестирования. Такой способ вложения средств остается чуть более прибыльным, чем банковские депозиты, даже при существенном росте цен на недвижимость в течение предыдущего года. В 2020 году спрос на арендном рынке существенно просел на фоне перевода части сотрудников на дистанционный формат работы, и рантье были вынуждены снижать ставки. Впоследствии их восстановление шло крайне медленно. При сохранении стагнации ставок доходность будет и дальше сокращаться», — прокомментировал итоги исследования руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

По итогам второго квартала 2021 года средняя цена 1 кв. м на рынке новостроек в российских городах-курортах составила 136,2 тыс. руб. По сравнению с концом первого квартала цена «квадрата» увеличилась в среднем на 9,6% — в начале апреля этого года она составляла 124,9 тыс. руб.

Читайте также:

Аналитики назвали города — лидеры по росту цен на аренду жилья

В Москве вдвое вырос спрос на аренду элитного жилья

Главное