Жилье, 31 мая 2021, 18:25

Риелторы назвали самые популярные районы Москвы для аренды жилья

Первую тройку столичных районов по спросу на аренду жилья массового сегмента составили Некрасовка, Восточный и Капотня
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Самые востребованные у арендаторов в Москве районы жилья классов стандарт и комфорт сконцентрированы на юге города, сообщается в предоставленном «РБК-Недвижимости» обзоре арендного рынка массовых сегментов риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Первое место по востребованности у арендаторов занимает район Некрасовка, второе место — у района Восточный, замыкает тройку Капотня. В первую пятерку востребованных районов, по данным «Инком-Недвижимости», входят также Братеево и Текстильщики. В компании объясняют востребованность районов относительно демократичными для Москвы арендными ставками. «Эти районы обеспечены транспортной инфраструктурой и в них можно найти недорогие варианты аренды квартир. Помимо привлекательности локации и выгодности предложения, для арендатора важна близость работы, также приезжие арендаторы часто ориентируются на жилье по соседству со знакомыми, — пояснили в компании. — Как предложение, так и спрос на рынке аренды Москвы быстро обновляются — арендаторы приходят и уходят, квартиры поступают в базу объектов и сдаются».

Средний срок сдачи объектов на массовом арендном рынке Москвы в комфорт-классе составляет три недели, отмечают риелторы, а в стандарт-классе — две недели. Этот показатель увеличился по сравнению с допандемийными временами, когда квартиры массовых сегментов сдавались в аренду за срок не более пяти дней.

Районы, наиболее востребованные у арендаторов квартир классов стандарт и комфорт

Показать таблицу
В ЦИАН подсчитали арендодателей в Москве, уклоняющихся от уплаты налогов

«Пока рано говорить о восстановлении московского рынка аренды жилья. Появляются новые наниматели из регионов, однако массового наплыва не наблюдается. В настоящее время спрос на аренду жилья на 12% ниже, чем в аналогичный, но допандемийный период мая 2019 года, — говорит заместитель директора департамента аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. — Существенного подорожания вряд ли можно ожидать — доходы населения не растут. Наиболее востребованным являются объекты стандарт-класса, и переоцененные, вероятнее всего, арендаторы оставят без внимания»

На прошлой неделе риелторы назвали округа Москвы с максимальным ростом цен на аренду жилья. За год съемное жилье подорожало во всех округах Старой Москвы, прирост составил в зависимости от местоположения и комнатности квартиры от 1% до 11%.

20 мая эксперты рынка сообщили, что попытки собственников съемных квартир поднять цены в начале года не увенчались успехом, не видно перспектив их роста и в дальнейшем. Как сообщили эксперты рынка недвижимости, в отличие от новостроек и вторичного рынка сегменту аренды жилья в Москве коронакризис не принес никаких выгод. Спрос на съемные квартиры снизился из-за оттока приезжих сотрудников столичных компаний.

Читайте также

Главное