Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Битва дизайнеров: три интерьера в стиле лофт
Ваш дом ,  
0 

Битва дизайнеров: три интерьера в стиле лофт

В нашей подборке - три квартиры (в США, Швеции и России), отражающие представления дизайнеров об интерьере в стиле лофт.
Битва дизайнеров: три интерьера в стиле лофт
Что такое лофт
Лофт (в переводе с английского - “чердак”) - помещение, находящееся на территории нефункционирующих промышленных зданий вроде фабрик, заводов, складов и цехов. Такие объекты, как правило, переделаны под офисы, жилые комплексы и выставочные помещения.

Казалось бы, в стиле лофт нет ничего сложного - кирпичные оштукатуренные или крашеные стены, дощатый пол, сочетание стекла, металла и бетона и т. д. Но даже обычные необработанные стены дают большой простор для дизайнерской фантазии и позволяют создавать невероятные пространства, которые хочется рассматривать.

Редакция “РБК-Недвижимости” собрала три проекта лофтов, созданных дизайнерами из разных стран. Все они отражают дух городов, в которых находятся.

Кто должен победить в "битве дизайнеров"? Оставьте свой комментарий ниже на этой странице.

 

1. Лофт в Стокгольме

Карен МацПроект шведского дизайнера Карен Мац можно назвать провокационным. Это настоящий вызов прилизанным интерьерам. Карен Мац создала интерьер стокгольмской квартиры площадью 36 кв. м для себя.

Долгое время эта квартира служила складом для мебели. Предыдущий хозяин пытался сделать там ремонт и даже успел снести перегородки. Новая хозяйка студии Карен Мац решила поделить помещение на две части - гостиную и кухню с гардеробной. А над гардеробной прекрасно вписалось спальное место.

Все зоны студии очень разные по отделке, но в этом и заключается привлекательность проекта. Гостиная выглядит так, будто ее готовят к ремонту: старые обои сорваны, потолки не выровнены и не зашпаклеваны, а поверх голых стен видны электрические провода.

 

 

Для кухни отводилось небольшое пространство, так что каждый миллиметр площади надо было использовать по-максимуму. Кухня обставлена мебелью из Ikea, очень простой и практичной. Стены и потолок покрашены, электрические провода спрятаны. Единственная связь с гостиной - облупившаяся стена вместо кухонного фартука.

Зону кухни от пространства гостиной разделяет спальня, которая находится на возвышении. Попасть к спальному месту, отделенному от кухни стеклянной перегородкой, можно, поднявшись по небольшой деревянной лестнице. Под спальным местом находятся кухонные стеллажи и ящички и мини-гардеробная. При этом хорошо видна граница, разъединяющая отремонтированную часть студии и голые стены.

Прихожая отделана только наполовину: видны необработанные дверные проемы, отсутствуют плинтуса. Санузел разделен на две части: одна из них отдана под раковину и унитаз, в другой расположилась душевая, покрытая ярко-зеленой плиткой и отделенная от остальной части ванной стеклянной дверью. Кстати, попасть в душ можно из гостиной через стеклянное окно-дверь.

Общий вид студии меняется в зависимости от времени суток и сценария освещения. Днем квартира выглядит светлой и просторной, а вечером, при приглушенном свете - загадочной, но уютной. И главное, для красивого и немного холодного Стокгольма интерьер студии очень уместен - он как будто выступает продолжением городского пейзажа.

2. Лофт в Нью-Йорке

Бен ван БеркелМало кто, взглянув на изображения жилого пространства на Манхэттене в Нью-Йорке, поверит, что это лофт. Тем не менее к лофтом эта квартира относится из-за расположения - на верхнем этаже дома, переделанного под жилье из бывшего здания фабрики.

Автор проекта - глава голландского архитектурного бюро UN Studio Бен ван Беркел - спроектировал для коллекционера произведений искусства свободное пространство, которое также выполняет функцию художественной галереи. Баланса удалось достичь благодаря использованию в интерьере линий и волн - таким образом появился плавный переход от гостиной к творческой зоне.

Изначально лофт представлял собой вытянутое помещение площадью 550 кв. м с низкими потолками, слишком мрачное и серое. Бену ван Беркелу пришлось потрудиться, чтобы превратить апартаменты на Манхэттене в комфортное пространство для жизни и творчества. И в этом ему помогла волновая стена, выполняющая функцию стенда для произведений искусства и книжной коллекции хозяина.

 

 

Лофт получился белоснежным: стены оштукатурены в один слой, полы выстелены деревом, покрытым полупрозрачным слоем краски. А иллюминация из 18 тыс. светодиодов делает пространство более сложным и интересным. Кроме того, светодиодная подсветка позволяет сгладить небольшую высоту потолков, а также обозначает границы апартаментов. А благодаря множеству сценариев подсветки можно каждый день создавать новое цветовое оформление лофта.

Важным элементом дизайна стал сам город, это одно из основных украшений лофта. Панорамные окна в пол напоминают рамки, обрамляющие прекрасные картины Нью-Йорка. Ведь архитектуру Нью-Йорка многие называют произведением искусства. Неудивительно, что город стал важной частью этого лофта.

3. Лофт в Санкт-Петербурге

Антон БазалийскийДизайнер Антон Базалийский решил сделать лофт в Северной столице комфортным и очень домашним. Здесь нет обилия стекла, металла и необработанных конструкций. Интерьер можно отнести к спокойной эклектике, где каждая деталь создает уютное пространство для большой семьи.

Проект отличается интересной работой со светом: чем больше площадь освещения, тем светлее стены, а если его меньше - стены становятся темнее, делая интерьер более закрытым, интимным.

Основная часть мебели изготовлена по чертежам дизайнеров студии Антона Базалийского. Остальная мебель - микс разных стилей и брендов: роскошный диван в гостиной от известного бренда Blogger, резной антикварный буфет; в комнате же младшего сына хозяев мебель обычная, простая.

 

В лофте много картин, которые оживляют пространство, много текстиля, и это неслучайно: ведь основной задачей было сделать интерьер, располагающий к отдыху и семейным посиделкам. 

Особое внимание в проекте уделено освещению. Например, в гостиной есть несколько основных групп: столовая, зона просмотра телевизора, кухня. Каждая из них, в свою очередь, разбита на главные и декоративные подсветки. В итоге квартира получилась классической и немного урбанистической, как сам Петербург.

Подготовила Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента