Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Зеленые и энергоэффективные: названы четыре лучших небоскреба мира 2015 года
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Зеленые и энергоэффективные: названы четыре лучших небоскреба мира 2015 года

Теперь жюри предстоит выбрать из четырех региональных проектов лучший небоскреб мира 2015 года
Зеленые и энергоэффективные: названы четыре лучших небоскреба мира 2015 года

Международная организация, занимающаяся вопросами высотного строительства — Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), — подвела итоги конкурса на лучший небоскреб 2015 года. Независимые эксперты выбрали по одной лучшей высотке из претендентов, представленных на конкурс от четырех ключевых регионов мира — Америки, Европы, Азии и Австралии, а также от Африки и Ближнего Востока.

Конкурс на лучший новый небоскреб проводится ежегодно с 2002 года — награда CTBUH считается одним из наиболее важных призов в мире высотного строительства. Жюри оценивает, насколько небоскребы способны повлиять на привычки местных жителей, снизить негативное воздействие на окружающую среду, улучшить быт горожан и гармонично вписаться в окружающую обстановку. В этот раз заявки подали 123 здания из 33 стран — это на 40% больше, чем в 2014-м.

Теперь жюри предстоит выбрать из четырех региональных проектов лучший небоскреб мира 2015 года. Победитель будет назван на церемонии награждении в ноябре.

Лучшие небоскребы 2015 года по версии CTBUH

Америка: One World Trade Center

Нью-Йорк, США
Высотность: 546,2 м
Архитектор: Skidmore, Owings & Merrill
Год постройки: 2014

One World Trade Center, также известный как Башня Свободы, открыли в Нижнем Манхэттене 3 ноября 2014 года, прежде здесь располагались знаменитые башни-близнецы Всемирного торгового центра. О небоскребах, разрушенных 11 сентября, напоминает не только название, но и форма: Башню Свободы сделали восьмигранной, чтобы уравнять количество стен с двумя историческими зданиями.

One World Trade Center получился самым высоким сооружением в США и во всем Западном полушарии. Используемая высота объекта составила 386,5 м, общая высота вместе со шпилем достигла 546,2 м. В небоскребе работают 73 лифта, которые обслуживают 94 надземных и 5 подземных этажей. Общая площадь всех этажей равна 325 тыс. кв. м.

Азия и Австралия: CapitaGreen

Сингапур
Высотность: 242 м
Архитектор: Toyo Ito & Associate Architects
Год постройки: 2014

Сорокаэтажный 242-метровый небоскреб CapitaGreen не претендует на рекорды или символическое значение: даже в Сингапуре здание занимает всего 11-е место по высоте, а если взять всю Азию, то сооружение опустится на 175-ю строчку в рейтинге высоток. Здесь важно другое: построенный японским архитектором Тойо Ито CapitaGreen стал зеленым островом в центре Сингапура.

Деревья окружают периметр здания, внутри расположены несколько садов, а на крыше разместился ресторан, столики которого расставлены между стволами настоящих деревьев. При возведении небоскреба строители впервые в Сингапуре использовали сверхпрочный материал Supercrete, который позволил снизить расход бетона и облегчил труд рабочих. Двойное остекление от пола до потолка помогло снизить нагрев внутренних помещений на 26%, а красный лепесток на верхних этажах — это не только элемент дизайна, но и ветроуловитель, охлаждающий воздух во всем здании.

Европа: Bosco Verticale

Милан, Италия
Высотность: 382 м
Архитекторы: Стефано Боэри, Джанандреа Баррека и Джованни Ла Варра
Год постройки: 2014

Bosco Verticale выглядит многоярусным садом: на каждом этаже комплекса из двух небоскребов высотой 27 и 18 этажей растут деревья и кустарники. В переводе с итальянского жилой комплекс называется «Вертикальный лес»: в 2014 году этот ансамбль уже получил приз International Highrise Award, а в ноябре Bosco Verticale сможет получить и награду CTBUH.

На этажах Bosco Verticale высажено 480 больших деревьев, 250 маленьких, 5 тысяч кустов и 11 тыс. травяных дорожек — количество зеленых насаждений эквивалентно гектару настоящего леса. Чтобы порывы ветра не повалили стволы, перед постройкой конструкцию продували в аэродинамической трубе. На выходе получились уникальные постройки с собственным микроклиматом и узнаваемым обликом: внутри разместились 400 квартир по цене от €3 тыс. за кв. м.

Ближний Восток и Африка: Burj Mohammed Bin Rashid Tower

Абу-Даби, ОАЭ
Высотность: 381,2 м
Архитектор: Foster + Partners
Год постройки: 2014

Cамое высокое здание Абу-Даби Burj Mohammed Bin Rashid Tower возвела местная девелоперская компания Aldar. Строительные работы продолжались восемь лет: проектирование началось в 2006 году, а в ноябре 2014-го 93-этажный небоскреб сдали в эксплуатацию. Высота в 381,2 м позволила башне занять четвертое место в рейтинге самых высоких сооружений ОАЭ.

Отличительная особенность Burj Mohammed Bin Rashid Tower — интеграция с местным рынком, который начинается за пределами здания, а затем входит внутрь помещения. Рынок располагался на этой территории задолго до строительства: Burj Mohammed Bin Rashid Tower возведен на месте древней торговой площади. В настоящий момент в башне проживает 852 человека: покупатели уже приобрели 95% из имеющихся 474 квартир.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента