Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В 2015 году объем инвестиций в недвижимость России не превысит $3 млрд
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В 2015 году объем инвестиций в недвижимость России не превысит $3 млрд

Нестабильная геополитическая и экономическая ситуация, резкие колебания курсов валют привели к понижению активности на рынке коммерческой недвижимости
Фото: Depositphotos/gregorylee
Фото: Depositphotos/gregorylee

2014 год оказался непростым для российского рынка коммерческой недвижимости: годовой объем инвестиционных сделок составил $3,5 млрд, снизившись на 57% по отношению к 2013 году, подсчитали аналитики международной консалтинговой компании JLL. По оценке Colliers International, в итоге рынок практически вернулся к уровню посткризисного 2010 года, когда объем сделок составлял $3,1 млрд.

Рынок продемонстрировал, насколько сильно он зависим от макроэкономической конъюнктуры, обусловленной низкой ценой на нефть и более высокой стоимостью заемного финансирования, отмечают эксперты.

По предварительным оценкам аналитиков JLL, в 2015 году объем инвестиций в недвижимость России не превысит $3 млрд, что станет минимальным результатом за десять лет. По их оценке, в нынешнем году инвестиционный рынок будет зависеть от доступности заемного финансирования, и влияние этого фактора приобретет ограничительный характер.

Основные показатели рынка 2014г.

Показатель Значение
Общий объем инвестиций, $ млн 3 490
Офисная недвижимость, $ млн 1 370
Торговая недвижимость, $ млн 1 015
Складская недвижимость, $ млн 59
Гостиничная недвижимость, $ млн 559
Другое, $ млн 487
Ставка капитализации, «прайм»*, на конец года
Офисы 9,5-10,5%
Торговые центры 9,5-10,5%
Склады 12-13%
* Лучшие объекты коммерческой недвижимости в своем классе, сданные в аренду на рыночных условиях, расположенные в Москве и арендаторами в которых являются крупнейшие российские и международные компании

Российский рынок недвижимости традиционно остается преимущественно локальным. «Доля иностранных инвесторов сократилась с 24% в прошлом году до 18% и составила около $0,6 млрд. Наибольший приток инвестиций из-за рубежа был зафиксирован в 2010 г. – 32%», – говорится в отчете Colliers International.

По мнению экспертов JLL, неопределенность на рынке – в частности, высокая волатильность курса рубля – является препятствием для заключения инвестиционных сделок купли-продажи объектов недвижимости. Сделки будут редкостью, пока к инвесторам не придет понимание того, что ставки аренды стабильны, а ставки капитализации всем очевидно понятны. В компании Colliers International также отмечают, что сдерживающим фактором для заключения инвестиционных сделок стало повышение ЦБ ключевой ставки до 17% и, как следствие, практическое закрытие долговых рынков.

Инвестиции останутся в Москве

В период неопределенности объекты, расположенные в Москве, по-прежнему оставались самыми привлекательными для инвесторов. Эксперты отмечают, что основной интерес инвесторов по-прежнему будет сосредоточен в Москве.

«Интерес инвесторов к активам, сосредоточенным в Москве, традиционно сохранялся на высоком уровне – около 85% сделок было закрыто на столичном рынке», – отмечают специалисты в компании Colliers International. Доля Санкт-Петербурга, по данным JLL, составила 9% (6% годом ранее), остальное пришлось на регионы. Аналитики ожидают сохранения этой тенденции – инвестиционный интерес сосредоточится на наиболее стабильных московских активах.

 «Мы ожидаем, что в новом году офисные активы будут самыми востребованными – доля сделок купли-продажи офисов может составить 50–70% от общего объема транзакций – в кризисный 2009 год на этот сегмент пришлось 77% вложений. Доля сделок с торговой недвижимостью может составить 15–20% (в 2009 году – 13%). Остальные инвестиции распределятся между складами, отелями, мультифункциональными центрами и жильем», – прогнозирует заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба.

Подготовил Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента