Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На архитектурный «Оскар» претендуют 8 проектов из России
Коммерческая недвижимость ,  
0 

На архитектурный «Оскар» претендуют 8 проектов из России

От России в финал премии Международного архитектурного фестиваля WAF попали четыре построенных здания, два проектируемых и два проекта реконструкции общественных пространств
На архитектурный «Оскар» претендуют 8 проектов из России

Восемь проектов из России попали в шорт-лист финалистов премии Международного архитектурного фестиваля (World Architecture Festival, сокращенно WAF). Российские проекты поборются в финале за призы престижной премии, которую часто называют архитектурным «Оскаром», с концепциями таких известных архитекторов, как Норман Фостер, Заха Хадид и архбюро Herzog & de Meuron, Buro Ole Scheeren, Rogers Stirk Harbour + Partners и других.

Проекты финалистов впервые представят зрителям в Лондоне в конце июня. В общей сложности заявки на премию подали более 700 кандидатов из 47 стран. От России в финал попали четыре построенных здания, два проектируемых и два проекта реконструкции общественных пространств. Награды WAF вручаются в 30 номинациях. Победители будут объявлены на церемонии награждения WAF, которая пройдет с 4 по 6 ноября 2015 года в Сингапуре.

Торговый центр на Боровском шоссе, Москва

Проект торгового центра на пересечении Боровского шоссе и улицы Попутной в Москве борется в финале в категории многофункциональных объектов. Трехэтажный ТЦ от московской студии Blank Architects общей площадью 150 тыс. кв. м будет соперничать с небоскребом Cloud City («Облачный город») и башней Robinson Tower в Сингапуре, развлекательным комплексом Diamond Hill («Бриллиантовый холм») в китайском Шэньяне и еще 13 проектами из Азии и Европы.

Площадь Революции в Москве

В номинации «Культурные проекты» Россию представляет концепция реконструкции площади Революции от знаменитого московского бюро Wowhaus — на счету этой компании интерьеры института «Стрелка», семь объектов в парке им. Горького, каток в Сокольническом парке и Крымская набережная. В 2015–2016 годах Wowhaus предлагает превратить площадь Революции из транзитной зоны в общественное пространство для пешеходов. По замыслу авторов, новая концепция площади позволит ей соединить несколько разрозненных пешеходных зон в центре Москвы в одно большое место для прогулок.

«Электротеатр Станиславский», Москва

Уникальный проект обновления Московского драматического театра имени Станиславского — еще одно детище бюро Wowhaus. Одиннадцать архитекторов под руководством Михаила Козлова превратили архаичное здание вытянутой формы в трансформируемое пространство, где перегородки можно убирать, перемещать и использовать в качестве декораций, а любой закуток становится полезной площадью с собственным функционалом. Wowhaus провел реконструкцию с полным соблюдением всех требований по охране архитектурных памятников: сравнивая новый зал и фойе с теми, что были раньше, задача кажется невыполнимой. Обновленное помещение получило вывеску «Электротеатр Станиславский», а осенью к большой сцене добавится малая — под открытым небом во внутреннем дворике.

Эрмитаж, здание Главного штаба, Санкт-Петербург

Конкурентом проекта «Электротеатр Станиславский» в номинации построенных объектов культурного значения станет реконструированное здание Главного штаба петербургского Эрмитажа. Обновленный корпус открыли в 2013 году.

Музей современного искусства на месте кинотеатра «Ударник», Москва

Помимо реализованных объектов WAF награждает и проектируемые здания. В финал в этой номинации попала концепция обновления известного московского кинотеатра «Ударник». Турецкое архбюро Emre Arolat Architects разработало проект модернизации исторического кинотеатра в музей современного искусства. Проект был представлен российским заказчикам еще в 2014 году, но вместо турецкой компании тендер выиграла бельгийская фирма Robbrecht en Daem architecten. Поражение в конкурсе на право осуществить свой проект не помешало Emre Arolat опередить конкурентов в борьбе за архитектурный «Оскар».

Олимпийский стадион «Фишт», Сочи

Зимняя Олимпиада в Сочи прошла полтора года назад, но олимпийские объекты еще не получили всех возможных наград. В число номинантов категории «Спорт» WAF включила сочинский «Фишт» — арену открытия и закрытия Олимпийских игр, тот самый стадион, чья крыша по изначальному проекту должна была открываться и закрываться, но в итоге осталась открытой навечно. Практически сразу после Олимпиады объект закрыли на реконструкцию стоимостью 3 млрд руб. Оживить стадион планируется к 2018 году, когда сюда приедет чемпионат мира по футболу.

Академия танца Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

В 2013 году в Санкт-Петербурге открылась вторая государственная балетная школа — Академия танца Бориса Эйфмана присоединилась к Академии Русского балета имени Вагановой. Здание для нового образовательного учреждения построила московская архитектурная мастерская «Студия 44». Помимо 14 репетиционных залов в четырехэтажном здании разместился медицинский центр, общежитие для воспитанников и бассейн.

Проект реконструкции исторического центра Калининграда

Еще один проект «Студии 44», попавший в шорт-лист WAF, выиграл конкурс на реконструкцию исторического центра Калининграда в сентябре 2014 года. Основной задачей, которую поставило перед конкурсантами градостроительного бюро «Сердце города», стало воссоздание исторической застройки Кенигсберга и превращение центра города в культурно-прогулочную зону. В рамках этого проекта архитекторы предложили воссоздать разрушенные мосты, изменить планировку центрального парка, окружить сталинский Дом Советов стеклянными высотками, а сам Дом Советов превратить в офисный центр. В общей сложности реконструкция затронет территорию площадью 56 га.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 09:34
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Главное Лента