Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва продолжает охоту на нелегальных арендодателей жилья
Городская недвижимость ,  
0 

Москва продолжает охоту на нелегальных арендодателей жилья

Московские власти продолжают "охоту" на горожан, нелегально сдающих жилье. Уже есть первые успехи.
Москва продолжает охоту на нелегальных арендодателей жилья

Фото: Depositphotos/BiggimoT 

Только за прошлый год мэрия Москвы нашла более 140 тыс. незаконно сдаваемых квартир в столице, в том числе и нелегалам. Правда, хозяев таких квартир пока никак не наказывают - просто просят заплатить налоги, пишет "Комсомольская правда".

"В прошлом году миграционная служба, полиция, дружинники провели более 10 тыс. проверок и рейдов по всему городу, - цитирует издание слова главы департамента региональной безопасности столицы Алексея Майорова. - При этом полиция и миграционные патрули обошли 82 тыс. учреждений экономики, промышленности и социальной сферы города. За пределы России было выдворено более 10 тыс. нелегальных мигрантов".

Кроме того, что власти просят жителей стучать на тех, кто незаконно сдает жилье (для этого достаточно позвонить в службу "02", после чего по адресу выезжает участковый с сотрудниками УФМС, которые потом передают информацию о сдаваемой жилплощади в фискальную службу), принимаются и новые законодательные меры. Так, департамент экономической политики Москвы разрабатывает законопроект, в котором будут прописаны порядок определения и изменения платы за съемную квартиру, условия внесения задатка, сроки договора найма и возможность его досрочного расторжения, а также формы разрешения споров между нанимателями и наймодателями. Об этом сегодня пишет газета "Известия". К концу 2013 года на основе законопроекта также должны быть разработаны "Правила проживания в предоставленных внаем жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах".

В 2012 году налог заплатили всего 15 тыс. арендодателей. Всего в столице, по оценкам разных экспертов, сдается 400-500 тыс. квартир

В настоящее время законодательство не обеспечивает надлежащую защиту прав нанимателя и наймодателя, а это приводит к тому, что арендный сектор находится в теневой зоне и практически не приносит в бюджет налоги. Законопроект должен быть готов во второй половине 2013 года. Его могут принять в виде отдельного закона "О защите прав нанимателей и наймодателей жилых помещений наемного (арендного) жилищного фонда" или как поправки во вторую часть Гражданского кодекса.

Законопроект предусмотрит также возможность дополнительного регулирования арендного рынка со стороны региональных властей. Будут регламентированы и случаи, когда наймодателем выступают сами региональные или муниципальные власти. К концу года на основе законопроекта должны быть разработаны "Правила проживания в предоставленных внаем жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах".

Напомним, что усилить контроль за съемными квартирами пытается департамент ЖКХ и благоустройства. Он разработал рекомендации для ТСЖ, ДЕЗов и управляющих компаний, в соответствии с которыми дважды в месяц в квартиры, не оборудованных водо- и теплосчетчиками, должна будет звонить комиссия из представителей домоуправления, участкового полицейского и понятых. Если в квартире будут найдены наниматели, информация об этом поступит в налоговую инспекцию и миграционную службу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента