Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Рынок не обрушится»: риелторы и строители ответили на заявление Хуснуллина
Элитная недвижимость ,  
0 

«Рынок не обрушится»: риелторы и строители ответили на заявление Хуснуллина

Участники рынка недвижимости не согласились с главой столичного стройкомплекса, который заявил о стагнации на рынке дорогого жилья в Москве
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Рынок жилья классов бизнес и элит замрет в ближайшее время, а цены не будут расти. Такое предположение в эфире телеканала «Россия-24» высказал заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Жилье бизнес-класса сейчас несколько притормозилось и, наверное, пока продаваться не будет, как и элитное жилье», — сказал Хуснуллин на прошлой неделе.

Цены в этих сегментах, по его словам, ждет стагнация. «Но резкого снижения <…> не будет», — уточнил заместитель мэра. Он, в частности, объяснил это тем, что владельцы дорогих объектов не особенно торопятся их сейчас продавать, поскольку у них нет в этом острой необходимости. «Рано или поздно стоимость недвижимости в Москве возвращается и даже превышает докризисные отметки», — отметил Хуснуллин.

Московские риелторы и девелоперы отчасти согласились с главой столичного стройкомплекса, однако по поводу рынка дорогих классов жилья в целом они настроены более оптимистично.

Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills:

— Да, снижается деловая активность, сокращается общее количество покупателей, падает инвестиционный интерес к покупке недвижимости, но основная мотивация состоятельных клиентов — это покупка квартир для длительного проживания с семьей. И эта мотивация по-прежнему актуальна.

Не думаю, что ситуация в сегментах жилой недвижимости бизнес- и премиум-класса столь уж негативна. Конечно, такое жилье не играет доминирующей роли на первичном рынке. Однако в последние три года их доля в общей структуре сделок по договорам долевого участия (ДДУ) стабильно занимает около 20%.

Более того, позитивно настроены и девелоперы, которые работают в высоких сегментах, — сейчас к выходу на рынок готовится порядка десяти новых проектов премиум-класса и примерно такое же количество (только более крупных) бизнес-класса.

Выводы о том, что в ближайшее время произойдет резкий спад спроса на указанную категорию недвижимости, преждевременны. Даже потеряв определенную часть покупателей, которые лишились доходов из-за кризиса, рынок отнюдь не обрушится.

Алексей Белоусов, коммерческий директор Capital Group:

— Деньги на рынке недвижимости по-прежнему есть, пусть в этом кто-то и сомневается. Покупатели жилья бизнес-класса традиционно держат свои накопления в долларах. Сегодня в этом сегменте сформировался отложенный покупательский спрос, активность которого напрямую зависит от курса доллара: события текущего года наглядно подтвердили зависимость покупательского спроса от колебаний курса валют.

Безусловно, экономкласс — самый популярный сегмент в силу массовости и доступности предложения. Однако говорить об инвестиционной привлекательности и последующей ликвидности недвижимости экономкласса не приходится. Оно прежде всего интересно конечному покупателю. Инвесторы в этом сегменте — исключение. Подтверждением является высокий процент ипотечных сделок.

В свою очередь интерес к недвижимости более высокого класса проявляют покупатели, которые располагают собственными средствами для покупки, — и здесь количество ипотечных контрактов совсем небольшое. Именно сегмент классов бизнес и премиум обладает сегодня максимальной инвестиционной привлекательностью. Несмотря на все аргументы против инвестиций в недвижимость, для многих это является единственным способом если не преумножения, то безопасного сохранения средств.

Хотя говорить о каком-то принципиальном повышении активности со стороны покупателя в среднесрочной перспективе не приходится.

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group:

— Полной стагнации рынка элитного жилья не произойдет. Аудитория покупателя высокопремиальных объектов сужается. Но одновременно в Москве уменьшается количество объектов. На рынке de luxe сегодня практически осталось только два системных девелопера — компании Vesper и «AP-Девелопмент». Цены на такое жилье по-прежнему будут высокими. Покупатели с бюджетами в $30–50 тыс. за 1 кв. м есть, хотя их уже и не так много.

Можно отметить усиление конкуренции внутри самого рынка дорогого жилья — между премиальными классами и бизнес-классом хорошего качества. Спрос постепенно мигрирует в более низкие сегменты, где застройщики предлагают объекты с устраивающими покупателей потребительскими характеристиками.

Алексей Трещев, директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank:

— Говорить о закате рынка элитной недвижимости преждевременно. Этот рынок всегда и везде является одним из самых стабильных. В кризис, как известно, в первую очередь наиболее уязвимы потребители среднего класса.

Большинство наших клиентов [элитного рынка] хранили свои сбережения в валюте, и на фоне резкого удешевления российской национальной валюты они оказались в выигрышном положении.

Хотя, безусловно, новые экономические реалии заставляют и покупателей, и девелоперов адаптироваться к изменившимся условиям. Сейчас на рынке наблюдается явная тенденция к уменьшению бюджетов покупки. Застройщики уже отреагировали на это снижением метражей квартир: с августа 2014 года по август 2015-го средняя площадь квартир в элитных новостройках снизилась на 8% и составила 138,9 кв. м.

Увеличилась доля спроса на квартиры и апартаменты в новостройках стоимостью до $1 млн — в 6 и 2,5 раза соответственно. Доля сделок с дорогими квартирами на протяжении текущего года оставалась неизменной (11–13% от общего числа проданных квартир). В сегменте апартаментов в третьем квартале 2015 года впервые с начала года были проданы апартаменты стоимостью более $5 млн (два объекта).

В результате, даже несмотря на активность покупателей прошедшим летом и увеличение числа продаж, суммарный объем сделок в июне — августе оказался на 6% меньше аналогичного прошлогоднего показателя — он составил $422,6 млн.

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate:

— Стоит отметить, что «элитка» не пропадала как класс ни в один из кризисов. Сегодня, по нашим аналитическим данным, продажи идут лучше среднего, особенно в достойных проектах с высокой строительной активностью, хорошей локацией и инвестиционно привлекательными рублевыми ценами.

Конечно, есть проекты, которые по тем или иным причинам изначально стали провальными, и для них кризис только усугубил ситуацию. Однако многие застройщики, ориентированные на премиальный и элитный сегменты, продолжают вести продажи, в том числе за счет гибкого подхода к ценообразованию.

В то же время понятно, что для города наиболее важным сегментом всегда был и будет экономкласс как наиболее массовый. Этот сегмент обеспечивает город большими объемами строительства и площадей. Острый вопрос о выживаемости строительного сектора обеспечивается продажами именно в экономклассе. Тысячи людей получают жилье или рабочие места, обеспечивается загрузка смежных отраслей.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента