Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Судьбу центра В.Третьяка жители Митино решат на референдуме
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Судьбу центра В.Третьяка жители Митино решат на референдуме

Жители Митина проведут референдум о строительстве Ледового дворца Владислава Тетьяка.
Судьбу центра В.Третьяка жители Митино решат на референдуме

Экскизы проекта "Митино парк" 

Московский район Митино может нарушить 20-летний перерыв в проведении референдумов в столице - территориальная избирательная комиссия (ТИК) неожиданно зарегистрировала инициативную группу жителей, которые борются против стройки в парке.

Как пишет "Коммерсант", ТИК единогласно зарегистрировала группу из 152 жителей, которые пытаются вынести на местный референдум вопросы возврата участка, где должна быть стройка, в состав парка, присвоения парку статуса особо охраняемой природной территории и проведения публичных слушаний по дальнейшей судьбе участка. По словам районного депутата Владимира Демидко, их не устраивает то, что Ледовый дворец по документам превратился в кусок развлекательного комплекса. Теперь активистам нужно одобрение муниципальных депутатов и 5% подписей жителей (в Митино их 178,5 тыс. человек).

Напомним, что в апреля 2013 года около 200 жителей Митино провели митинг, на котором высказались как против строительства торгового центра вместо обещанного ледового дворца, так и против строительства в парке вовсе. В данный момент на участке начаты подготовительные работы.

Эксперты предупреждают, что власти могут легко зарубить инициативу, но в предвыборный период столичным властям выгоднее воспользоваться ситуацией, выпустив пар за счет решения "местной" проблемы.

Напомним, что еще в 2000 году правительство Москвы выделило фонду "Международная спортивная академия Владислава Третьяка" на льготных условиях 8,7 га в Митино для строительства спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплекса. Было заявлено, что на этом месте появится комплекс площадью 50 тыс. кв. м с ледовым дворцом на 1,5 тыс. мест. Но начать стройку сразу не удалось, так как выяснилось, что предоставленная академии земля входит в состав природного комплекса "Ландшафтный парк Митино".

В начале 2013 года СМИ сообщили, что партнером Владислава Третьяка станет чешская группа PPF, согласившаяся вложить до 120 млн долл. в обмен на 70 тыс. кв. м будущих площадей. Проект называется "Митино Парк" и предусматривает помимо спортивных объектов строительство супермаркета, кафе и ресторанов, кинотеатра.

В результате общая площадь проекта стала 118 245 кв. метров, полезная площадь - 52 тыс. кв. метров. В полезную площадь не входят парковка (39 762 кв. метра) и техпомещения. Площадь самого ледового дворца составит 8 902 кв. метра

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать зимний сад в частном доме и что для этого нужно Дизайн, 13 дек, 09:44
Суд защитил права обманутого продавца и добросовестного покупателя жилья Жилье, 12 дек, 19:28
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 12 дек, 17:20
Цветное стекло и микс эпох: тренды в дизайне интерьера — 2026 Дизайн, 12 дек, 16:10
71% покупателей жилья боятся столкнуться с «эффектом Долиной» Жилье, 12 дек, 14:54
Что такое фальш-камин и как его сделать Дизайн, 12 дек, 14:51
Продажи новостроек в России в 2025-м почти догонят показатель 2024 года Жилье, 12 дек, 14:01
В рейтинге репутации застройщиков Москвы сменился лидер Отрасль, 12 дек, 13:21
Новый гид по винам России: совместный проект Артура Саркисяна и РБК Город, 12 дек, 11:12
Девять способов оплатить услуги ЖКХ. Инструкции Деньги, 12 дек, 10:39
Мэрия Москвы согласовала проект планировки парка на месте монорельса Город, 12 дек, 10:28
Объем введенных гостиничных номеров установит рекорд за 10 лет Отрасль, 12 дек, 09:40
Выбор жилья в новостройках Новой Москвы упал вдвое за два года Жилье, 11 дек, 19:35
Аренда жилья подешевела второй месяц подряд после сезонного роста Жилье, 11 дек, 18:19
Лента Радио