Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Комитет ГД по собственности одобрил законопроект об ипотеке нежилых помещений
Городская недвижимость⁠,
0

Комитет ГД по собственности одобрил законопроект об ипотеке нежилых помещений

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ипотеке нежилых помещений.

Изменения вносятся в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и устанавливают особенности ипотеки предприятий, зданий, сооружений и нежилых помещений.

Документ устанавливает возможность залога нежилых помещений и распространяет на них нормы о нахождении объектов недвижимости в залоге с момента государственной регистрации права собственности.

Согласно действующему законодательству, недвижимое имущество может быть передано в залог только в том случае, если в отношении него у заинтересованного лица уже зарегистрировано право собственности. Как говорится в пояснительной записке к документу, отсутствие возможности одновременной регистрации права собственности и обременения в виде залога не гарантирует законных интересов кредитных организаций. Вместе с тем в отношении ипотеки жилых помещений такой порядок предусмотрен. В частности, объекты жилищного фонда, а также земельные участки, которые приобретаются за счет заемных средств, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности. Таким образом, интересы кредитных организаций защищены и гарантированы законом.

Авторы законопроекта указывают на то, что с точки зрения гражданского права какие-либо различия в правовом статусе земельных участков, жилых помещений и объектов нежилой недвижимости отсутствуют, поэтому все указанные объекты недвижимости в равной мере могут быть предметом залога.

По мнению профильного комитета Госдумы, реализация предложенных норм позволит расширить возможности предпринимателей получить кредиты под залог нежилых помещений. Вместе с тем, говорится в заключении комитета, правовая и экономическая природа отношений, возникающих при жилищном кредитовании граждан, и отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности, существенно различается. В этой связи, по мнению депутатов, требует дополнительного обсуждения целесообразность дублирования правил об ипотеке, установленных для физических лиц, на отношения между предпринимателями и кредитными организациями.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Западный округ Москвы назвали самым перспективным Новости компаний, 24 дек, 18:45
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Жилье, 24 дек, 17:26
Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия Город, 24 дек, 17:16
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Отрасль, 24 дек, 16:38
ЦБ объяснил, почему выдача льготной ипотеки выросла в конце 2025 года Деньги, 24 дек, 15:40
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Город, 24 дек, 14:41
Готовое решение: чем Dream Towers интересен прагматичному покупателю Город, 24 дек, 14:30
Совфед продлил переходный период для земельных участков в особых зонах Город, 24 дек, 14:14
BMS Development Group поздравила партнеров и коллег арт-открыткой Новости компаний, 24 дек, 12:52
Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной Дизайн, 24 дек, 12:48
Совфед одобрил закон о правилах содержания лифтов в многоэтажках Отрасль, 24 дек, 12:46
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Жилье, 24 дек, 12:06
В Москве не осталось жилых долгостроев с обманутыми дольщиками Город, 24 дек, 11:14
Новая Москва стала первой по числу и доле сделок с жильем в ноябре Жилье, 24 дек, 10:54
Лента Радио