Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как купить квартиру, сэкономив на риэлторе
Городская недвижимость ,  
0 

Как купить квартиру, сэкономив на риэлторе

Купить квартиру на вторичном рынке без помощи профессиональных риэлторов возможно, но сложно. О том, какие шаги нужно предпринять при выборе потенциальной квартиры, как проверить юридическую чистоту объекта и какие потайные проблемы поджидают покупателя, рассказывает "РБК-Недвижимость".
Как купить квартиру, сэкономив на риэлторе

Купить квартиру на вторичном рынке без помощи профессиональных риэлторов возможно, но сложно. О том, какие шаги нужно предпринять при выборе потенциальной квартиры, как проверить юридическую чистоту объекта и какие потайные проблемы поджидают покупателя, рассказывает "РБК-Недвижимость".

Поиск квартир

Первое с чего следует начать - это поиск и отбор подходящего варианта квартиры. И уже на этом этапе потенциальный покупатель квартиры может столкнуться со сложностями. Отыскать прямой телефон продавцов - задача не из легких. Нужно быть готовым к тому, что поиск первоисточника займет у вас несколько месяцев, а многие опубликованные в Интернете и в газетах телефоны все равно приведут вас к риэлторам. Именно у профессионалов рынка содержится самая свежая и полная информация.

Отбор подходящих вариантов

Чуть проще будет определиться с выбором квартиры, если вы точно знаете, что хотите: какое месторасположение, планировка и ценовая категория должны быть у вашего будущего жилья. Тяжелее выбрать подходящий вариант, если четкого представления о том, какую недвижимость хочется купить, нет. В этом случае профессиональные риэлторы могут предложить что-то особенное, ориентируясь не только на количество финансов, которыми вы обладаете, но и учитывая разнообразие типов жилья и качественные характеристики.

+ Купить квартиру в Москве 

Самостоятельно из телефонного разговора с продавцом, вряд ли покупатель сможет получить достоверную информацию о квартире, ведь наверняка хозяин что-то попытается скрыть. И вам придется потратить много времени на бесполезные бесчисленные просмотры.

Правовая экспертиза

Если квартира найдена, то нужно понимать, что дальше начнутся самые серьезные проблемы. Покупатель самостоятельно должен провести правовую экспертизу всех необходимых документов. Это крайне важная процедура. Если в документах будет хотя бы малейшее отступление от закона, то есть все шансы, что суд признает сделку недействительной. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно проверить насколько, предоставленные вам, правоустанавливающие документы, подлинные. Вам необходимо выяснить, действительно ли продавец квартиры является ее собственником, и на каком основании. Вариантов несколько: договор купли-продажи квартиры, свидетельство о приватизации жилья, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

+ Купить квартиру в Московской области

Для того чтобы разобраться во всех юридических тонкостях, придется затратить огромное количество времени. Нужно определить на законных ли основаниях проведена приватизация квартиры, были ли в это время прописаны в ней несовершеннолетнее дети. Имейте ввиду, соблюдение прав детей имеет самое важное значение при сделках с недвижимостью Если выясняется, что права последних нарушены при продажи, выписки, приватизации и т.п., то сделку также могут признать недействительной. Вам придется отслеживать всю цепь сделок, которые совершались в прошлом с вашей будущей квартирой.

Еще раз все проверьте

Помимо того, что нужно проверить саму юридическую чистоту квартиры, нужно убедиться и в том, что продавец жилья - адекватный, дееспособный человек без алкогольной и наркологической зависимости. Всему должно быть документальное подтверждение. И еще один не маловажный момент - необходимо заручится гарантиями, что все нынешние жильцы выпишутся из квартиры, а потенциальные претензии третьих лиц никогда не возникнут.

К сожалению, это лишь часть списка, на что нужно обратить внимание, покупая квартиру. Доверятся только словам продавца не стоит, так как речь идет о сделках многомиллионной стоимости.

По материалам компании Est-a-Tet

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента