Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кондитерско-булочную фабрику в Москве переделают под скалодром
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Кондитерско-булочную фабрику в Москве переделают под скалодром

На территории кондитерско-булочного комбината "Простор" в Москве после реализации идей победителя архитектурного конкурса появится центр по обучению высотному альпинизму.
Фото: Depositphotos/ccaetano
Фото: Depositphotos/ccaetano

Кондитерско-булочный комбинат (КБК) "Черемушки" совместно с Москомархитектурой объявил конкурс на архитектурную концепцию объемно-пространственного решения реконструкции московского "Кондитерско-булочного комбината "Простор". Конкурс называется: "Черемушки. Простор для апгрейда", сообщается в материалах конкурса.

"После реновации территории там появится единственный в России сертифицированный международный центр по обучению высотному альпинизму. Для нас этот проект абсолютно некоммерческий", - сказал в ходе объявления конкурса председатель совета директоров КБК "Черемушки" Сергей Щедрин. По его словам все подробности о том, что конкретно может появиться на территории комбината, кроме непосредственно производства он расскажет во время объявления второго этапа конкурса.

Современное состояние кондитерско-булочного комбината

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, есть задача из административно-промышленного корпуса сделать архитектурный, смысловой центр спального района, который окружает производство, и где практически нет ничего запоминающегося. Архитекторы также предлагают городу пересмотреть отношение к прилегающей территории - сделать благоустройство не только в территории завода в рамках конкурса, но и вокруг.

"Здесь есть смысл подумать, как соединить эту территорию с окружающими жилыми кварталами, чтобы люди могли обживать все это как общественное пространство. Пока это все выглядит уныло. Надеемся, что территория КБК кардинальным образом преобразится, а хаотично сложившиеся паркинги и прилегающее озеленение превратится в приличное благоустройство вокруг архитектурного объекта", - комментирует Сергей Кузнецов.

Условия конкурса

Архитектурный конкурс "Черемушки. Простор для апгрейда" будет открытым, национальным и пройдет в два этапа.

Первый этап: открытый отбор - конкурс портфолио и эскизных проектов, в результате которого отберут шесть команд для участия во втором этапе конкурса. Этот этап пройдет с 14 мая по 27 июня 2014г.

Второй этап - конкурс архитектурных концепций и выбор победителя конкурса. Гонорар за участие во втором этапе конкурса составляет 500 тыс. руб. С 4 июля по 30 августа 2014г. пройдет работа онлайн­форума и работа участников над архитектурными концепциями, 1 сентября сдача участниками архитектурных концепций, 2–15 сентября - экспертиза конкурсных проектов и 25 сентября 2014г. жюри на заседании выберет победителя.

Жюри состоит из девяти человек, в число которых входят: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов - куратор конкурса, президент ОАО "КБК "Черемушки" Сергей Щедрин, главный архитектор ТПО "Резерв" Владимир Плоткин, главный архитектор бюро "Атриум" Антон Надточий, главный архитектор архитектурного бюро UNK Project Юлий Борисов, а также руководитель архитектурного бюро "Totement / Paper" Левон Айрапетов, профессор кафедры "Архитектура промышленных зданий" МАРХИ Алексей Гинзбург, руководитель архитектурной мастерской "Лаборатория виртуальной архитектуры", профессор кафедры "Архитектура промышленных зданий" МАРХИ Станислав Кулиш и арт-директор "Студии Артемия Лебедева" Эркен Кагаров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента