Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Северо-Восток Москвы становится "тихой гаванью" для среднего класса
Городская недвижимость ,  
0 

Северо-Восток Москвы становится "тихой гаванью" для среднего класса

Традиционно привлекательные окраины - Западный и Юго-Западный округа - стали географическим центром города, через который с каждым годом будет перемещаться все больше людей. Интересные тенденции возникают также в других районах Москвы.
Северо-Восток Москвы становится "тихой гаванью" для среднего класса

Фото: Depositphotos/Meoita

Начало года на московском рынке недвижимости выявило две новых тенденции. Во-первых, банковский кризис на Кипре дал риэлторам надежду на активизацию рынка за счет тех, кто больше не доверяет банковским вкладам и ценным бумагам в качестве средства сохранения своих сбережений. С другой стороны, изменение границ Москвы начало менять и карту престижности районов. Традиционно привлекательные окраины - Западный и Юго-Западный округа - стали географическим центром города, через который с каждым годом будет перемещаться все больше людей. Интересные тенденции возникают также в других районах Москвы.

Квартиру можно пощупать

Случившийся в конце марта банковский кризис на Кипре может оказать существенное влияние на российский и, прежде всего, московский рынок недвижимости. Правда, в среде финансистов бытует мнение, что он никак не повлияет на ситуацию в России, поскольку значительная часть размещенных там средств принадлежит не вкладчикам - физическим лицам, а корпорациям. И необходимы эти деньги, в частности, для расчетов. А значит, они уйдут, со значительной степенью вероятности, в другие офшоры, а не вернутся в нашу страну. И на московском рынке недвижимости эти средства вряд ли появятся.

Однако эксперты в области недвижимости более оптимистично смотрят на проблему. "События на Кипре могут побудить простых россиян, никогда не имевших на островном офшоре никаких счетов, но окончательно разуверившихся в надежности банков (вообще всех, не только кипрских) и опасающихся ухудшения макроэкономической ситуации в России и мире, ослабления рубля и т.п., инвестировать свои сбережения в покупку недвижимости. Просто от греха подальше: в конце концов, банки могут обанкротиться, акции - обесцениться, а квартира - вот она, никуда не денется, можно пощупать", - считает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Согласно результатам исследования, проведенного этим центром, по итогам марта столичный рынок замер в ожидании. "Возможно, российские обыватели, напуганные кипрской историей с банковскими счетами, поспешат вложить свои сбережения в нечто бетонное - недвижимость, как известно, является защитным активом - и это оживит рынок жилья. Но только при условии, что локальные проблемы островного государства не перерастут в полномасштабный кризис", - отмечает Олег Репченко. При этом налицо существенный рост стоимости дорогого жилья.

Данная тема обсуждалась также на проходившей в конце прошлой недели в Гостином дворе выставке "ДомЭкспо", которую посетил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. В кулуарах выставки, обсуждая сложившуюся мировую ситуацию, эксперты сходились во мнениях, что кипрский кризис не может не сказаться на динамике спроса и продаж квартир бизнес-класса в Москве.

Новые, престижные...

В то же время аналитики отмечают, что в марте ушли "в минус" два традиционно престижных и дорогих округа: Западный и Юго-Западный.

В марте ушли "в минус" два традиционно престижных и дорогих округа: Западный и Юго-Западный
По оценке компании "Миэль-Недвижимость", в структуре предложения новостроек Москвы сегодня преобладают дома бизнес-класса (40,7% корпусов) и среднего класса (27,9% корпусов). На долю элитных домов приходится 16,4% корпусов. Таунхаусы в черте города составляют около 4,4% общего количества новостроек. "В границах старой Москвы ввод жилья в 2013 году предполагается на уровне 2012 года. Поэтому в течение 2013 года не следует ожидать существенных изменений объема предложения строящегося жилья", - говорится в отчете отдела исследований "Миэль".

Получается, что покупатели, нацеленные на жилье бизнес-класса, а таких большинство, сталкиваются с проблемой ограниченности выбора. При этом на рынке появляются новые инвесторы - те, кто решил вложить средства в недвижимость, а не в депозиты или ценные бумаги, опасаясь последствий кризиса на Кипре. Это подтверждают результаты исследования, проведенного компанией IntermarkSavills, которые говорят о том, что с начала 2013 года на первичном рынке городского жилья бизнес-класса наблюдается заметное оживление. Однако зачастую «вынужденные» покупатели недвижимости весьма ограничены в средствах, ведь они не рассчитывали вкладывать деньги в недвижимость. Они ищут качественные, но относительно недорогие варианты. В результате появляются новые, неожиданные лидеры продаж. В марте Северо-Восточный округ вышел на второе место по росту стоимости квадратного метра жилья. В числе общегородских лидеров - районы Марфино и Свиблово. В последнем, по оценке "Индикаторов рынка недвижимости", индекс доходности жилья составляет 32%, что на 11,7% превышает среднемосковский показатель.

Еще одна причина - изменение потребительских предпочтений. "Северо-Восток постепенно становится той самой "тихой гаванью", куда хочется приехать после работы, какой раньше был Юго-Запад", - считает генеральный директор группы компаний "Промингрупп" Сергей Никонов. По его словам, престижные в недавнем прошлом западное и юго-западное направления из экологически чистых окраин превратились в транзитные, которым предстоит грандиозное строительство. "При этом на Северо-Востоке низкая плотность нового строительства. В результате реконструкции и расширения Ярославского шоссе, а также сокращения количества светофоров транспортная доступность СВАО заметно улучшилась. Кроме того, за счет альтернативных видов общественного транспорта добраться до центра города можно за каких-нибудь 15 минут. Это приводит к тому, что растет спрос на квартиры. В двух наших жилых комплексах - "Искры Радости" и "Мос-Анжелес" - мы с начала года отмечаем рост интереса потенциальных покупателей. Конечно, не в геометрической прогрессии, но он очень четко выражен", - отмечает Сергей Никонов. По его мнению, это связано с тем, что в СВАО уникально сочетаются хорошая экология и развитая инфраструктура - большой выбор школ, детских садов, больниц, магазинов, торговых центров и рынков в пешей доступности. А оба жилых комплекса, которые строит компания, находятся не только вблизи парков, но и в шаговой доступности от самой большой зеленой зоны Москвы - Лосиного острова.

Перспективы

По мнению ряда экспертов, эффект от замораживания средств на счетах россиян на «надежном» Западе будет, в первую очередь, психологическим. И может сказаться на продажах недвижимости в Московском регионе. В первую очередь это относится к квартирам среднего и бизнес-класса. В то же время остающийся на прежнем уровне объем строительства может привести к росту цен. По оценкам аналитиков группы компаний "Промингрупп", к лету темпы роста стоимости квартир в одном только СВАО будут превышать прошлогодние показатели на 20-40%. При этом покупателей интересует традиционный набор достоинств: хорошая экология, развитая инфраструктура, транспортная доступность и качественно построенное жилье. Вне зависимости от того, планируют они в квартире жить или приобретают ее с целью инвестиций. Вот только географические предпочтения постепенно начинают меняться.

Инна Додина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента