Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Апраксин двор в Санкт-Петербурге застроят апартаментами
Городская недвижимость ,  
0 

Апраксин двор в Санкт-Петербурге застроят апартаментами

Архитектурную концепцию проекта подготовила «Студия 44»
Фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Управляющая компания АО «Апраксин двор» (на 100% принадлежит городу) поддержала концепцию реконструкции Апраксина двора, по которой треть его площади отдадут под апартаменты. Концепция подготовлена архбюро «Студией 44» Никиты Явейна.

Несколько лет назад «Студия 44» уже принимала участие в городском конкурсе на разработку новой архитектурной концепции реконструкции Апраксина двора. Тогда инвестором реконструкции этой территории была компания «Главстрой-СПб», входящая в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В итоге Н. Явейн проиграл московскому «Архитектурному бюро Тимура Башкаева».

Но в начале 2013 года комитет по инвестициям решил не продлевать соглашение с «Главстроем-СПб» из-за того, что «финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности». При этом условия соглашения, заключенного между городом и компанией, не предусматривали компенсацию затрат в случае его прекращения. «Главстрой-СПб» на тот момент уже вложил в проект порядка 1 млрд руб.

Позже московская компания Glorax Development (входит в фонд прямых инвестиций Glorax Capital Андрея Биржина и Валентина Черныша), которая заинтересовалась проектом (по данным СМИ, в качестве возможного инвестора) заказала Н. Явейну доработку концепции Т. Башкаева. В результате получился проект создания на территории Апраксина двора жилого квартала, включающего в себя торговую функцию и креативные пространства.

Апартменты

Концепция понравилась петербургским чиновникам из комитета по инвестициям. «Наличие апартаментов с постоянными жильцами позволит активизировать механизмы саморегуляции достаточно большого пятна застройки в центре Санкт-Петербурга, обеспечит контроль за этой территорией в том числе в ночное время, а также сформирует постоянный объем социально-бытовых услуг», — считают в комитете.

В рамках реконструкции исторической территории планируется также строительство локального источника, который позволит обеспечить территорию энергоносителями в полном объеме.

Лицевые ряды Апраксина и Щукина дворов, кстати, не входят в проект из-за большого количество собственников.

По предварительным оценкам, инвестиции в реконструкцию составят около 20 млрд руб. Реновация исторического квартала будет проводиться поэтапно и, по оценке управляющей компании, полностью завершится через семь лет. На время реконструкции малых предпринимателей, которые сейчас работают в Апраксином дворе, предлагается выселять на действующие рыночные комплексы на улицах Салова, Руставели и на Московском шоссе.

Сейчас АО «Апраксин двор» осуществляет работу по соотнесению концепции развития территории с текущим имущественно-правовым статусом объектов: будущий функционал, способы и сроки начала приспособления объектов недвижимости под современное использование согласуются с собственниками объектов недвижимости.

Все работы, кроме обеспечения территории необходимыми энергоресурсами и ремонта улично-дорожной сети, планируется провести за счет внебюджетных средств. В Смольном уточняют, что к участию в проекте будут привлечены несколько компаний, которые смогут принять участие в проекте в форме инвестирования в реконструкцию отдельно стоящих корпусов на основе инвестиционного договора, соинвестирования в реконструкцию корпусов со смешанной собственностью или принять участие в программе ремонта совместно с управляющей компанией. В ближайших планах АО «Апраксин двор» — приведение вывесок внутри территории Апраксина двора в соответствие с требованиями КГИОП.

Ольга Зарубина (РБК)

Материалы по теме
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
Главное Лента