Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Откаты" в госзаказах упразднили
Городская недвижимость⁠,
0

"Откаты" в госзаказах упразднили

В январе вступил в силу новый закон, регламентирующий правила проведения конкурсов на размещение государственных заказов. По мнению экспертов, новый документ сделает рынок госзаказов более прозрачным, сведя до минимума возможность передать заказ аффилированной с муниципальными властями компании.
"Откаты" в госзаказах упразднили

В январе вступил в силу новый закон, регламентирующий правила проведения конкурсов на размещение государственных заказов. По мнению экспертов, новый документ сделает рынок госзаказов более прозрачным, сведя до минимума возможность передать заказ аффилированной с муниципальными властями компании. Благодаря этому повысится уровень конкуренции, что будет выгодно для городского бюджета, из которого финансируются работы. Данный документ окажет прямое влияние на систему распределения земельных участков и подрядных работ в строительстве, оплачиваемых муниципалитетами.

Федеральный закон №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" был принят 21 июля 2005 года, а 1 января 2006 года вступил в силу. В разработке закона приняли участие глава комплекса экономической политики Москвы Юрий Росляк, а также руководство столичного комитета по организации и проведению конкурсов и аукционов (Тендерного комитета) в лице Геннадия Дегтева и Алексея Березницкого. Под их руководством был создан механизм прозрачного и высококонкурентного рынка госзаказов. Руководители Тендерного комитета реализовали в 94-ФЗ принцип открытого аукциона и конкурса, закрепленный в новых Земельном и Градостроительном кодексах, а также других законодательных актах. Этот принцип – часть государственной политики.

Одно из новшеств, прописанное в 94-ФЗ, заключается в упразднении квалификационного отбора участников торгов. Раньше компании проходили отбор на этапе подачи заявок, в результате чего организаторы конкурса могли по своему усмотрению не допустить до участия в аукционе те или иные компании. Таким образом, состав участников конкурса зависел от доброй воли его организаторов. Например, организатор мог выставить условие, по которому до участия в конкурсе допускаются лишь строительные компании, имеющие опыт работы. При этом в конкурсе не могли принять участие, например, инвестиционные фонды, которые, получив заказ, привлекли бы для его выполнения лучших подрядчиков. "Сейчас участники рынка считают, что неаффилированной с организаторами аукциона компании весьма непросто получить государственный заказ", – считает генеральный директор "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин.

Со вступлением в силу 94-ФЗ квалификационного отбора не будет, и в конкурсе смогут принять участие все желающие. Поэтому количество компаний, которые будут иметь возможность сделать государству наиболее выгодное предложение – например, построить школу по наименьшей цене за счет бюджета города, - резко возрастет. Но не все, что хорошо для бюджета, хорошо для чиновников. "До сих пор чиновникам было выгодно, чтобы побеждал не самый "дешевый" подрядчик, - говорит А.Анохин. – Ведь разница между выделенной из бюджета суммы на выполнение тех или иных работы и их реальной стоимостью подчас бывает очень ощутимой".

Еще один инструмент в борьбе с компаниями, аффилированными с госструктурами, – это прописанное в 94-ФЗ условие анонимности заявок на участие в конкурсе. То есть до начала аукциона его организаторы не будут знать, какие компании принимают в нем участие. Так как участники конкурса не будут знать своих конкурентов, им будет трудно организовать корпоративный сговор и заранее договориться между собой, кто выиграет и на каких условиях. Здоровая конкуренция позволит существенно снизить бюджетные расходы на выполнение госзаказа. По оценкам, в некоторых случаях экономия может достигать 50%. Если такой показатель будет достигнут, федеральные следственные органы могут заинтересоваться тем, куда раньше уходила разница – когда на аукционы тратились значительно большие бюджетные средства.

Еще одна новелла закона связана с тем, что конкурсная комиссия обязана публиковать в Интернете итоги конкурса в день его проведения. Данная норма направлена на то, чтобы лишить заинтересованные лица возможности подкорректировать результаты аукциона. Кроме того, до аукциона информация о нем – выставляемый лот, дата и место его проведения – должны обязательно публиковаться в Интернете. Раньше, кстати, это правило соблюдалось не всегда, и потому большое количество потенциальных участников аукциона о нем просто не знали.

Есть у данного закона, помимо заложенных в нем полезных для рынка механизмов, и ряд недостатков. Во-первых, до конца не ясны критерии таких анонимных аукционов. Например, организатор торгов может не опубликовать в Интернете информацию о лоте во всей ее полноте. То есть заявляя, что будет конкурс на ремонт здания, он может умолчать о том, какие именно работы необходимо провести в ходе ремонта. А не зная всех технических характеристик объекта, подрядным организациям будет нелегко предложить справедливую цену и решить для себя вопрос о том, надо ли участвовать в этом конкурсе. Кроме того, для полноценной работы в рамках 94-ФЗ еще необходимо разработать нормативные акты, в которых будут изложены четкие инструкции относительно выполнения тех или иных норм закона. Наконец, необходимо будет создать орган, который будет осуществлять контроль над выполнением закона.

Опрошенные проектом "РБК-Недвижимость" участники рынка сошлись во мнении о том, что данный закон во многом поспособствует созданию эффективной системы распределения государственных заказов и расхода бюджетных денег. Порадовало профессионалов и то, что теперь земельные участки в России будут распределяться только на конкурсах. Раньше же система была иной: зачастую решение о продаже участка было принималось местной администрацией, которая издавала соответствующее распоряжение и обходилась без конкурса. Теперь же российский рынок земли и госзаказов обещает стать более открытым и, следовательно, цивилизованным.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Западный округ Москвы назвали самым перспективным Новости компаний, 24 дек, 18:45
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Жилье, 24 дек, 17:26
Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия Город, 24 дек, 17:16
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Отрасль, 24 дек, 16:38
ЦБ объяснил, почему выдача льготной ипотеки выросла в конце 2025 года Деньги, 24 дек, 15:40
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Город, 24 дек, 14:41
Готовое решение: чем Dream Towers интересен прагматичному покупателю Город, 24 дек, 14:30
Совфед продлил переходный период для земельных участков в особых зонах Город, 24 дек, 14:14
BMS Development Group поздравила партнеров и коллег арт-открыткой Новости компаний, 24 дек, 12:52
Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной Дизайн, 24 дек, 12:48
Совфед одобрил закон о правилах содержания лифтов в многоэтажках Отрасль, 24 дек, 12:46
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Жилье, 24 дек, 12:06
В Москве не осталось жилых долгостроев с обманутыми дольщиками Город, 24 дек, 11:14
Новая Москва стала первой по числу и доле сделок с жильем в ноябре Жилье, 24 дек, 10:54
Лента Радио