Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эдварда Сноудена поселили в коттедже на престижном Новорижском шоссе
Загород ,  
0 

Эдварда Сноудена поселили в коттедже на престижном Новорижском шоссе

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, возможно поселился в одном из коттеджных поселков, расположенных в Подмосковье по Новорижскому шоссе.
Фото: Jiang Kehong / Globallookpress
Фото: Jiang Kehong / Globallookpress

На прошлой неделе Эдвард Сноудену предоставили убежище в России. Место жительства американца, как пояснил его адвокат Анатлий Кучерена, по соображениям безопасности не раскрывается.

Однако, по данным источника газета "Аргументы и факты", "экс-церэушника могли поселить в одном из подмосковных сел неподалеку от Новорижского шоссе". Косвенно эту версию подтверждает и официальная информация: американец "числится" за одним из территориальных подразделений УФМС по Московской области. "Но подтверждений нет", - уточняет сегодня "АиФ".

НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ НА КАРТЕ

Отметим, Новорижское шоссе считается одним из самых престижных направлений подмосковного рынка загородной недвижимости. "Сегодня Новорижское шоссе является неоспоримым лидером по объемам предложения и спроса высокобюджетного загородного жилья, - подтверждает руководитель аналитических проектов IntermarkSavills Владислав Коняев. - Значительная часть наиболее успешных проектов, представленных на рынке, расположена именно здесь". По данным IntermarkSavills, почти половина всех высокобюджетных загородных объектов, предлагаемых к продаже в Подмосковье, расположена на этом направлении. Новорижское направление, по данным компании Blackwood, занимает второе место в по спросу на аренду выскобюджетного загородного жилья (первое место за Рублево-Успенским шоссе) за счет своего активного развития и относительно хорошей транспортной доступности.

Популярности данного направления, безусловно, способствует и проводимая здесь реконструкция трассы. После окончания работ в 2015 году 66 километров от Москвы по Новорижскому шоссе можно будет проехать по современной автомагистрали, ширина которой будет по четыре-пять полос в каждую сторону. Очевидно, что пропускная способность Новорижского шоссе после реконструкции значительно увеличится, что, вне всякого сомнения, вызовет рост цен на недвижимость, расположенную в непосредственной близости.

 Отметим, Эдвард Сноуден - далеко не первый западный разведчик, получивший убежище, а соответственно и жилье, в России (СССР). Например, один из руководителей британской разведки, агент советских органов госбезопасности с 1933 года Ким Филби после бегства в СССР проживал в квартире в центре Москвы.

В 1988 году Филби дал интервью (впервые опубликовано в лондонской газете "Санди таймс" в марте-апреле 1988 года) английскому писателю и публицисту Филипу Найтли, в котором рассказал о своих жилищных условиях. По словам Найтли Ким Филби жил в роскоши, в квартире, которую можно назвать одной из лучших в Москве. Некогда она принадлежала высокому должностному лицу из министерства иностранных дел. Вскоре после приезда Филби в Москву это должностное лицо переехало в новый дом, и КГБ предложил ее своему выдающемуся разведчику. "Я сразу ухватился за нее, - рассказывал Филби. - Хоть она и расположена в центре Москвы, но здесь так тихо, будто ты за городом. Окна смотрят на восток, на запад и юго-запад, так что я целый день ловлю солнце".

Квартира Филби идеально была расположена и с точки зрения безопасности: подъезд к дому затруднен, вход легко контролируется. В списках абонентов номер его телефона не значился, почта поступала через абонементный ящик на Главпочтамте.

"Из большой прихожей коридор ведет в супружескую спальню, спальню для гостей, туалетную комнату, ванную, кухню и большую гостиную шириной почти во всю квартиру. Из гостиной виден просторный кабинет, - рассказывал британский публицист о квартире Филби. - В кабинете стоит письменный стол, секретер, пара стульев и огромный холодильник. Турецкий ковер и шерстяной палас покрывают пол. На книжных полках, занимающих три стены, размещена библиотека Филби, насчитывающая 12 тысяч томов".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента