Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какой будет обновленная Тверская улица
Городская недвижимость ,  
0 

Липы и мостовая XVII века: какой будет обновленная Тверская улица

На главной московской улице появятся воссозданные по эскизам исторические фонари 1950-х годов, скамейки, стоянки такси и липовая аллея, обещают столичные власти
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В конце мая на Тверской началась масштабная реконструкция. По планам она должна продлиться до 1 сентября. Однако основные работы по программе реконструкции улиц Москвы завершатся с опережением срока — к середине августа, цитирует слова мэра Москвы Сергея Собянина «Интерфакс-Недвижимость». Авторы проекта  реконструкции Тверской из консалтингового бюро (КБ) «Стрелка» рассказали редакции «РБК-Недвижимости», как изменится центральная улица Москвы после завершения работ.

В результате реконструкции на главную столичную улицу вернется липовая аллея, которая была здесь с конца 1940-х до 1990-х. Авторы проекта подчеркивают: исторический облик Тверской — это улица середины 1930-х годов, вернуться к нему невозможно, но для оформления будут использованы некоторые знакомые элементы более позднего времени. После реконструкции Тверскую украсят фонари, восстановленные по чертежам Музея Москвы. Подобные фонари стояли здесь в 1950-е годы. Сейчас сохранились остатки цоколей и 12-рожковые фонари на Пушкинской площади.

Архитекторы не стали радикально менять параметры Тверской. Количество полос движения остается прежним, сократится только их ширина (до 3,25 м), на 3,5 м сузится крайняя полоса, предназначенная для общественного транспорта. «Сейчас ширина полос «гуляет». Например, крайняя полоса в некоторых местах доходит в среднем до 7 м. Оптимизация позволит добавить освободившиеся пространства к пешеходной зоне, которая будет поделена на две части: техническую с дорожными знаками, фонарями и деревьями и основную для прохода людей», — говорит директор проектов КБ «Стрелка» Александра Сытникова. Функциональное назначение каждой зоны подчеркнут цветом: тротуары вымостят большими плитами из светлого гранита, а техническую полосу — из темного гранита.

Вдоль всей улицы установят скамейки и остановки общественного транспорта, оборудованные деревянными сиденьями, электронным табло с расписанием, бесплатным Wi-Fi и USB-портами для зарядки мобильных устройств, говорится в пояснительной записке к проекту. Одним из символов обновленной Тверской станет фрагмент деревянной мостовой XVI–XVII веков, его нашли в процессе раскопки траншеи под кабельную канализацию. Часть деревянных перекрытий планируется сохранить, а сверху установить стеклянные витрины — благодаря им все обнаруженные в процессе реконструкции находки можно экспонировать прямо на тротуаре.

Для маломобильных и пешеходов с колясками в переулках, примыкающих к Тверской, все переходы будут сделаны в один уровень с тротуаром. На Страстном бульваре появятся новые наземные переходы с островками безопасности. Перед зданиями Театра им. Ермоловой и Центрального телеграфа у Камергерского переулка оборудуют стоянки такси.

Работы по благоустройству московских улиц ведутся спешно, при помощи землеройной техники, и потому времени на раскопки и фиксацию результатов строительных разрытий археологам не остается, говорится в заявлении общественного движения «Архнадзор». «Повсеместно строительные траншеи вскрывают не только нетронутый культурный слой с деревянными мостовыми, но и архитектурно-археологические объекты. Среди них знаковые для истории Москвы и России сооружения — стены и башни Белого города, стены Страстного монастыря, церковь Димитрия Солунского, что у Тверских ворот, дом Прозоровского на Тверской улице и другие», — отмечается в сообщении. Активисты «Архнадзора» обратились к Генпрокурору России с требованием усилить контроль со стороны органов охраны культурного наследия за проектированием и реализацией программы «Моя улица».

Реконструкция Тверской — часть программы по благоустройству общественных пространств «Моя улица», стартовавшей в 2015 году. В рамках этой программы в Москве планируется благоустроить 52 улицы, 14 площадей и 79 парковых территорий. Общая стоимость работ в рамках проекта «Моя улица» в 2016 году составит 22 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента