Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят
Отрасль⁠,
0

Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят

По словам президента России, неустойки, налагаемые на застройщиков за задержку сроков сдачи новостроек, укрепляют гарантии защиты прав покупателей жилья
Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости
Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Нынешняя ситуация в строительной отрасли уже не требует тех мер поддержки, которые были введены ранее. В частности, нет необходимости в моратории на штрафы застройщикам за задержку сроков сдачи новостроек. Об этом рассказал президент России Владимир Путин во время традиционной предновогодней встречи с членами правительства, сообщается на сайте Кремля.

Путин напомнил, что вопрос о штрафах застройщикам, которые не нарушают сроки передачи квартир в новостройках дольщикам, был задан на пресс-конференции, посвященной итогам 2025 года. Введен этот мораторий был еще во время пандемии ковида и с тех пор несколько раз продлевался.

«Сейчас ситуация на жилищном рынке уже не требует такой меры поддержки застройщиков. В то же время для покупателей жилья неустойка играет существенную роль, укрепляет гарантии защиты их прав, если получение квартир затягивается», — сказал президент России.

По его словам, ныне действующий мораторий истечет 31 декабря 2025 года и дальше продлеваться не будет. «При этом обращаю внимание коллег: надо вести системную работу с застройщиками, чтобы они выполняли свои обязательства перед покупателями жилья в намеченные сроки», — уточнил Путин.

Мораторий на неустойки застройщикам

Мораторий — это временная мера, освобождающая застройщиков от выплаты покупателям неустойки (к которым также относятся штрафы и пени) за задержку передачи им жилья в новостройках.

  • Впервые мораторий был введен в период пандемии и действовал с 3 апреля 2020 года по 1 января 2021 года.
  • Заново эта мера стала применяться после введения санкций — она распространялась на период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года.
  • С 22 марта 2024 года мораторий вернули в третий раз. Сейчас он действует до конца 2025 года.

В конце ноября 2025 года замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что власти не планируют продлевать в 2026 году мораторий на штрафы для застройщиков, которые не успели сдать жилье в срок. Однако уточнял, что могут ввести механизм рассрочек для выплаты начисленных штрафов и пеней.

Суды и рост цен: к чему приведет отмена моратория на штрафы застройщикам
Недвижимость
Фото:ANATOLY Foto / Shutterstock / FOTODOM

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Город, 16 янв, 18:45
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Деньги, 16 янв, 18:24
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Город, 16 янв, 17:27
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Дизайн, 16 янв, 16:40
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Город, 16 янв, 15:33
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Жилье, 16 янв, 15:16
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Жилье, 16 янв, 13:11
Аналитики оценили продажи новостроек в Московском регионе в 2025 году Отрасль, 16 янв, 12:39
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Жилье, 16 янв, 10:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Деньги, 16 янв, 00:00
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Отрасль, 15 янв, 22:49
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Жилье, 15 янв, 19:11
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Жилье, 15 янв, 18:41
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Жилье, 15 янв, 17:21
Лента Радио