Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Хуснуллин подвел промежуточные итоги по благоустройству парков и дворов
Город⁠,
0

Хуснуллин подвел промежуточные итоги по благоустройству парков и дворов

С 2019 года в рамках федерального проекта о формировании комфортной среды в России благоустроили 77 тыс. общественных и дворовых территорий
Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин (Фото: Александр Астафьев / РИА Новости)

За восемь месяцев 2025 года в России благоустроили около 2,2 тыс. общественных пространств и 985 дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который с начала этого года стал частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», помогает обновлять парки, набережные, площади и скверы, в которых создаются условия для полноценного отдыха и досуга людей. С начала года завершено благоустройство порядка 3,2 тыс. общественных и дворовых территорий по всей стране», — рассказал Марат Хуснуллин, чьи слова приводятся на сайте правительства.

По его словам, особое внимание при благоустройстве власти уделяют качеству, комплексному подходу, наполнению таких пространств, а также сохранению исторической памяти. Благодаря системной работе региональных команд в населенных пунктах создаются новые места, которые меняют среду для жизни и стимулируют местную экономику, отметил вице-премьер.

По данным Минстроя, всего с 2019 года по проекту благоустроили 77 тыс. общественных и дворовых территорий, также реализовали 934 проекта — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Работа в рамках проекта приносит не только социальный, но и значительный экономический эффект, отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин. «В 83 регионах страны создано порядка 27 тыс. новых рабочих мест и введено более 6 тыс. объектов предпринимательской деятельности», — привел цифры министр.

Согласно опросу «Дом.РФ» и ВЦИОМ, россияне стали чаще замечать улучшения в благоустройстве городов: за год доля таких людей выросла на 5 п.п., до 42%. В целом больше половины (61%) россиян довольны благоустройством своих городов, за последний год этот показатель не изменился. Наибольший прирост доли россиян, заметивших улучшения, — в крупных городах (с населением 500–950 тыс. человек).

Россиянам предложили выбрать объекты для благоустройства в 2026 году
Недвижимость
Фото:Александр Иванов / РИА Новости

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты назвали принципы выбора курортной недвижимости для инвестиций Город, 16 окт, 18:11
Какие потери грозят покупателю при банкротстве застройщика Жилье, 16 окт, 17:56
Семейная ипотека в 2026–2027 годах: кому положена, новые условия и ставки Жилье, 16 окт, 17:33
В центре Москвы выставили на торги квартиру в усадьбе XIX века Жилье, 16 окт, 15:55
Рост цен на новостройки ускорился в сентябре Жилье, 16 окт, 13:11
Спрос на новостройки Москвы упал за год почти на треть Жилье, 16 окт, 12:24
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 16 окт, 11:54
Назван район Новой Москвы с 60-процентным ростом цен на жилье за квартал Жилье, 16 окт, 11:17
Как безопасно проводить расчет при покупке квартиры на вторичном рынке Деньги, 16 окт, 10:30
10 самых больших стадионов в мире: подборка с фото Город, 16 окт, 09:09
Продажи новостроек в России не снизились вопреки падающему спросу Жилье, 15 окт, 20:40
Госдума уточнила особенности налогообложения при мене жилья Жилье, 15 окт, 17:10
Кому положены льготы по имущественному налогу и как подать заявление Деньги, 15 окт, 16:10
Как узнать имя соседа, который затопил квартиру Жилье, 15 окт, 15:39
Лента Радио Офисы