Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
У Останкинской телебашни в бывшем 13 лет долгострое открыли телецентр НТВ
Город⁠,
0

У Останкинской телебашни в бывшем 13 лет долгострое открыли телецентр НТВ

Строительство административного здания на северо-востоке Москвы началось еще 2012 году, но лишь недавно объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию
Фото: «Политехстрой-Сварго»
Фото: «Политехстрой-Сварго»

В Останкинском районе Москвы (СВАО) открыли телевизионный комплекс канала НТВ в здании, которое недавно получило разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом говорится в поступившем в редакцию сообщении Мосгосстройнадзора — ведомства, осуществляющего надзор за всеми столичными стройками. Речь об известном долгострое на ул. Новомосковская, на постройку которого потребовалось 13 лет.

Телецентр-долгострой

Разрешение на строительство объекта было выдано еще в 2012 году. Расположенный под ним земельный участок площадью более 1,4 га был оформлен в аренду еще раньше — двадцать дет назад, пояснял бывший заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Андрей Бочкарев.

В 2013 году проект немного видоизменили, однако в последующем стройку остановили. В итоге лишь в 2025 году комплекс был достроен и получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщают в Мосгосстройнадзоре.

Здание, где открылся медиацентр, — это восьмиэтажный объект с мансардой и двумя уровнями подземного паркинга на 285 машино-мест. Общая его площадь — свыше 76 тыс. кв. м.

Как уточнил глава Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков, по форме здание напоминает перевернутую призму, выполненную из стекла, а зеленое витражное остекление объемных фасадов символизирует корпоративный цвет телеканала НТВ.

Центральный элемент медицентра — восьмиэтажный атриум с прозрачной крышей. Остальные пространства разделены на офисную часть, зону информационных студий и съемочных павильонов, а также технологический блок. В новом телецентре есть уникальные студии с самой разнообразной планировкой, дикторские, гримерные и другие помещения, пояснили в ведомстве.

Для обеспечения непрерывной работоспособности здания в нем имеются собственный энергоцентр с газовой котельной и аварийной дизельной электростанцией.

В апреле 2025 года столичные власти сообщили о сдаче еще одного жилого долгостроя в Москве. Речь о проблемном ЖК «Терлецкий парк», который ввели в эксплуатацию более чем через 20 лет после начала строительства. Комплекс достроен на бюджетные средства Москвы, а квартиры в нем получат свыше 850 обманутых дольщиков.

Власти Москвы назвали число новостроек — потенциальных долгостроев
Недвижимость
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В центре Москвы в доме XIX века с торгов предложили лоты от ₽17,8 млн Город, 13:02
Вторая жизнь Электрозавода: чем удивляет масштабный проект редевелопмента Город, 12:23
В Москве ведутся продажи в 434 новостройках общей площадью 28 млн кв. м Город, 12:02
Как полицентричность меняет рынок недвижимости Москвы Город, 11:59
За год число сделок в новостройках Москвы и Подмосковья упало на 35% Отрасль, 11:40
Как просушить дом и предотвратить появление сырости Дом, 11:29
Отключение горячей воды в Москве в 2026 году: где узнать графики Город, 10:36
ЦАО стал лидером среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 10:00
Сколько городов-призраков в России и где они находятся Город, 08:53
За четыре месяца 2026-го в России ввели почти 29 млн кв. м жилья Жилье, 07 мая, 19:05
Опубликован график отключения горячей воды в Москве в 2026 году Город, 07 мая, 18:03
Переход покупателей новостроек на вторичный рынок разогнал цены на жилье Жилье, 07 мая, 17:05
В «Домклик» оценили распределение ипотечного спроса в апреле 2026 года Деньги, 07 мая, 16:21
Детские и спортивные площадки в Москве будут строить по новым правилам Город, 07 мая, 14:38
Лента Радио Офисы