Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ФАС проконтролирует перерасчет платежей за электроэнергию
Деньги ,  
0 

ФАС проконтролирует перерасчет платежей за электроэнергию

С 2025 года в России введены дифференцированные тарифы на оплату электроэнергии. Однако в регионах с низкой газификацией действуют льготные условия. В феврале их распространили на дома с электрическим отоплением
Фото: Евгений Курсков / ТАСС
Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проконтролирует процесс перерасчета платежей за электроэнергию в связи с введением мер поддержки для потребителей с электроотоплением. Об этом сообщается на сайте ведомства.

С 2025 года в России введены дифференцированные тарифы на оплату электроэнергии в зависимости от объемов потребления при наличии перекрестного субсидирования. Они установлены для трех диапазонов:

  • до 3900 кВт·ч в месяц;
  • от 3900 до 6000 кВт·ч;
  • свыше 6000 кВт·ч.

В тех регионах, где уровень газификации не превышает 5%, местные власти зимой могут расширить диапазоны для определения максимума энергопотребления при сохранении того же тарифа на оплату. С этой целью для первого и второго диапазонов в январе — апреле 2025 года они могут применить сезонный коэффициент 1,8. В феврале эту норму расширили на все домохозяйства с электроотоплением.

Региональные власти должны были не позднее 1 марта пересмотреть энерготарифы для населения, исходя из расширения действия повышающего коэффициента 1,8, Также должен быть произведен перерасчет стоимости электроэнергии с начала 2025 года.

ФАС проследит за этим. Ведомство направило письма в региональные энергетические комиссии и энергоснабжающие организации. Отмечается, что до 12 марта 2025 года тарифные органы субъектов должны направить в ведомство данные о пересмотренных диапазонах потребления для негазифицированных домов с электроотоплением с применением повышающего коэффициента до 1,8.

«Служба будет контролировать соответствие выставленных энергоснабжающими организациями тарифов каждому диапазону. Применение тарифа второго и третьего диапазонов ко всему объему потребления будет считаться ФАС России нарушением антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении.

ФАС России также разъяснила, какие условия должны соблюдаться для применения сезонного коэффициента. Во-первых, граждане, проживающие в жилых или садовых домах (СНТ), должны подтвердить право собственности на жилье. Во-вторых, дом не должен быть газифицирован, в нем должна находиться электроотопительная установка с подтверждающими документами.

«На основании принятых тарифных решений и подтверждающих сведений от газораспределительных организаций гарантирующие поставщики обязаны сделать перерасчет выставленных платежей за январь и февраль 2025 года с учетом новых диапазонов и тарифов», — указали в ФАС.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ялта или Светлогорск: узнайте курорт по достопримечательностиЗагород, 12 июн, 10:03
Госдума приняла закон о реновации в трех городах. Куда переселят жителейОтрасль, 11 июн, 20:36
Почему при сделках с жильем электронный документ на бумаге недействителенЖилье, 11 июн, 16:17
В Москве отреставрируют объект-памятник — Дом МоссельпромаГород, 11 июн, 15:14
Пять причин купить роскошный дом Villa Grande и начать новую жизньЗагород, 11 июн, 14:47
Элитные новостройки Москвы обогнали другие сегменты по росту ценЖилье, 11 июн, 13:41
От каких предметов интерьера на даче стоит отказаться в 2025 годуДизайн, 11 июн, 12:32
Глобус и портал: каким будет университет в здании Центрального телеграфаГород, 11 июн, 11:30
Назван район Новой Москвы с ростом цен в мае на новостройки в 1,7 разаЖилье, 11 июн, 10:20
Названы мегаполисы и регионы с высокими рисками продаж новостроекЖилье, 11 июн, 09:00
Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и в теплицахЗагород, 11 июн, 08:11
Госдума поддержала проект о защите жильцов, отказавшихся от приватизацииЖилье, 10 июн, 21:05
Госдума одобрила в первом чтении проект о льготах при дарении жильяОтрасль, 10 июн, 18:59
«Домклик» оценил распределение ипотечного спроса в мае 2025 годаДеньги, 10 июн, 18:39
Главное Лента