Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названа доля россиян, считающих вложение в недвижимость выгоднее вкладов
Деньги⁠,
0

Названа доля россиян, считающих вложение в недвижимость выгоднее вкладов

60% россиян посчитали вложение в недвижимость выгоднее депозитов
Интерес к инвестициям в недвижимость сильно перевешивает интерес к депозитам, даже несмотря на нынешние высокие ставки по вкладам
Фото: CrizzyStudio / Shutterstock / FOTODOM
Фото: CrizzyStudio / Shutterstock / FOTODOM

Около 60% жителей страны согласны с утверждением, что вложение в недвижимость выгоднее банковского вклада, несмотря на нынешние высокие проценты по депозитам. Такая информация приводится в поступившем в редакцию совместном аналитическом исследовании института жилищного развития «Дом.РФ» и ВЦИОМ.

Как считали

Телефонный опрос проводился в начале января 2025 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних респондентов, проживающих по всей территории России.

Недвижимость лидирует и при ответе на вопрос, во что бы инвестировали опрошенные при наличии у них крупной суммы (можно было выбрать несколько вариантов):

  • 51% россиян приобрели бы жилье;
  • 19% — золото и драгоценные камни;
  • 16% открыли бы банковский вклад;
  • 15% купили бы автомобиль.

Другие ответы встречались реже. Так, 9% заявили о том, что для вложений выбрали бы криптовалюты, 8% — акции и облигации, а 7% — валюту, следует из исследования.

Подавляющая часть (65%) тех, кто предпочел бы вложение в жилье, использовали бы недвижимость для собственного проживания или проживания членов своей семьи. Еще около трети — для сдачи в аренду и лишь 4% — для перепродажи. Это свидетельствует о том, что в России сохраняется высокая потребность в собственном жилье, несмотря на текущие заградительные ставки по рыночной ипотеке, приводится в сообщении комментарий руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга.

В то же время при нынешней величине ипотечных ставок 55% опрошенных предпочли бы не покупку жилья в кредит, а его аренду, следует из опроса. Среди молодежи таких еще больше: 73% среди респондентов в возрасте 18–24 года и 66% среди тех, кому 25–34 года.

В 2024 году россияне сократили вложения в жилье до 14,4 трлн руб., сообщал в начале февраля глава «Дом.РФ» Виталий Мутко. В 2023 году эта сумма была на 20% больше и достигала 18 трлн руб. Снижение произошло за счет вторичного рынка и перетока денег на депозиты, сообщали эксперты.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м Загород, 14 мар, 09:00
Московские новостройки к весне стали чаще покупать в рассрочку Жилье, 13 мар, 20:05
Новостройки перешли на русский: как изменился нейминг жилых комплексов Жилье, 13 мар, 18:49
Эксперты спрогнозировали снижение ставок по ипотеке к концу года Деньги, 13 мар, 17:57
Предложение на рынке аренды жилья выросло за счет инвестиций и наследства Жилье, 13 мар, 17:25
Спрос на новостройки в Подмосковье упал на треть в феврале Жилье, 13 мар, 15:23
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Москве и Подмосковье Жилье, 13 мар, 13:00
Какую недвижимость на курорте можно купить по цене квартиры в Москве Жилье, 13 мар, 11:32
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 13 мар, 11:24
Санкт-Петербург стал первым по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 13 мар, 09:34
Сколько придется платить по ипотеке за однушку в мегаполисах в 2026 году Деньги, 13 мар, 00:01
Инвестиции в недвижимость России стабилизировались после ажиотажа Деньги, 12 мар, 20:49
Застройщиков при КРТ обязали строить социальную инфраструктуру Отрасль, 12 мар, 19:39
Минцифры решило проблему с IT-ипотекой в «Сколково» Деньги, 12 мар, 18:32
Лента Радио