Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Дом.РФ» заявил о новых рекордах на рынке строительства жилья
Жилье ,  
0 

«Дом.РФ» заявил о новых рекордах на рынке строительства жилья

В октябре портфель строящегося в России жилья достиг 119 млн кв. м — это максимум за всю историю наблюдений. Вывод новых проектов с начала года достиг 40 млн кв. м — тоже рекордный показатель
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В октябре 2024 года российские застройщики вывели на рынок 4,8 млн кв. м — на 14% больше, чем в сентябре. Об этом говорится в сообщении «Дом.РФ».

В результате портфель строящегося жилья в России увеличился еще на 1% и достиг 119 млн кв. м — это максимум за всю историю наблюдений, отметили в институте жилищного развития. Рост портфеля сохраняется девятый месяц подряд, уточнили там.

По данным «Дом.РФ», две трети всех проектов, выведенных на рынок с начала этого года, запланированы к вводу в эксплуатацию в 2026–2027 годах. Далее при принятии решений о проектировании новых объектов застройщики будут как смотреть на показатель распроданности текущего портфеля, так и оценивать будущий спрос, пояснил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. «С учетом того что, по прогнозу Банка России, высокие ставки сохранятся с нами надолго, запуски могут начать замедляться уже в 2025 году», — допустил он.

Активность поддерживается за счет ранее подготовленных проектов

По данным института жилищного развития, всего с января по октябрь 2024 года вывод новых проектов жилья на рынок вырос на 8% в годовом выражении, достигнув 40 млн кв. м. «Это также является рекордным показателем. Такие значения вплотную приближаются к итоговым годовым результатам за 2021–2022 годы», — пояснили в «Дом.РФ».

Запуски не снижаются даже после завершения действия программы массовой льготной ипотеки, отмечают в институте жилищного развития. Девелоперы поддерживают активность за счет запуска подготовленных в 2020–2022 годах проектов. «Тогда на фоне высокого спроса девелоперы активно занимались подготовкой новых проектов, в том числе за счет бридж-кредитов, которые обычно выдаются по плавающей ставке, привязанной к ключевой. Сейчас девелоперам экономически выгоднее запустить продажи по таким проектам, чтобы снизить ставку по проектному финансированию», — объяснил Михаил Гольдберг.

В мае портфель строящегося в России жилья превысил 110 млн кв. м и стал максимальным показателем с 2019 года. Динамика запусков новых проектов в 2024 году тогда опережала показатели 2023 года за счет роста объема строительства в регионах, несмотря на высокий уровень ставок в экономике, пояснили в «Дом.РФ».

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Лента новостей
В новостройках массового сегмента Москвы резко сократилось предложениеЖилье, 11:40
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в МосквеОтрасль, 10:38
«Сбер» снизил ставки по рыночным ипотечным программамДеньги, 09:19
Аналитики сообщили о незначительном росте цен на вторичку в мегаполисахЖилье, 09:15
ВТБ второй раз за месяц снизил ставки по рыночной ипотекеДеньги, 08:00
«Дом.РФ» отметил рост плотности застройки в Москве за три последних годаОтрасль, 31 мар, 16:10
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ в апрелеЖилье, 31 мар, 15:43
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформитьЗагород, 31 мар, 15:14
Россияне смогут до суда обжаловать приостановку регистрации недвижимостиЖилье, 31 мар, 14:56
В Москве стали чаще предлагать в аренду элитное жилье по завышенным ценамЖилье, 31 мар, 13:46
Рассрочка в новостройках: как оформить и что будет, если ее не погаситьДеньги, 31 мар, 11:05
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильемЖилье, 31 мар, 10:00
Зеленый, тихий, интересный: почему меняется репутация востока МосквыГород, 31 мар, 08:00
Аналитики дали прогноз по спросу на жилье в Таиланде после землетрясенияДеньги, 30 мар, 11:00
Главное Лента