Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперт назвал главные драйверы развития ретейла на ближайшие годы
Новости компаний Новости компаний⁠,
0

Эксперт назвал главные драйверы развития ретейла на ближайшие годы

На смену кинотеатрам и магазинам одежды пришли сферы общепита и услуг, подчеркивают в ФПК «Гарант-Инвест»
Фото: Павел Жданов
Фото: Павел Жданов

Основатель финансово-промышленной корпорации «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов рассказал, как преобразился рынок торговой недвижимости за последние 20 лет. Поведение потребителей за эти годы существенно изменилось и прежние якорные арендаторы в торговых центрах уже не могут выполнять эту функцию, отметил эксперт.

Выступая на одной из секций форума «РБК Визионеры», Алексей Панфилов отметил, что, в частности, функцию якорей в ТЦ утратили кинотеатры и крупные магазины одежды, тогда как новыми магнитами выступают сервисы и разноформатный общепит. «Мы отмечаем, что люди все чаще предпочитают встречаться с друзьями и родными не дома, а в ресторанах и кафе, — рассказал эксперт. — Кроме того, развивается культура завтраков в городе. Так, когда мы в 2003 году открывали ТЦ «Галерея Аэропорт» на Ленинградском проспекте, там было четыре точки общепита и около 40 — магазинов одежды и обуви. Сейчас общепит представлен 15 концепциями, а магазинов одежды, напротив, единицы. Изменилось и время работы — изначально «Галерея Аэропорт» открывалась в 11 утра, потом в 10, потом еще раньше, а сейчас это 7 утра — потому что в это время люди начинают приходить завтракать».

Фото: Ольга Хрулева

Изменение потребительского поведения посетителей торговых объектов приводит к необходимости пересмотра концепции, подчеркнул Алексей Панфилов. «По сути, формат классического ТЦ или ТРЦ устарел, сейчас функцию развлечений замещает социальная составляющая, сфера общепита. Поэтому самый перспективный формат — это торгово-сервисный центр или комьюнити-центр, где есть супермаркет, минимальный объем торговых точек, но основные площади отводятся под сервисы и разноформатный общепит — от ресторанов до фуд-холлов, кофеен, точек быстрого питания и т. д.», — рассказал эксперт.

Еще один драйвер развития торгового сектора, по словам Алексея Панфилова, — сфера услуг, и в первую очередь это фитнес и отделения банков. «Существует определенный дефицит таких арендаторов рядом с новыми микрорайонами, в новых транспортно-пересадочных узлах, — рассказал эксперт. — Стрит-ретейл не может полностью закрыть потребность в этом — на первом этаже ЖК просто не получится подобрать помещение под фитнес-центр или ресторан. Поэтому перспектива, на наш взгляд, в строительстве рядом с новыми микрорайонами и транспортными узлами комьюнити-центров площадью от 10 тыс. до 30 тыс. кв. м».

Реклама. АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», erid: F7NfYUJCUneLs2MhzZCD

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В 2026 году 2,5 млн россиян запретили сделки с жильем без личного участия Жилье, 16 июн, 18:36
Пошли на сближение: разрыв цен между новостройками и вторичкой снижается Жилье, 16 июн, 18:12
Рост цен на новостройки в России с начала года отстал от инфляции Жилье, 16 июн, 16:37
Цены на новостройки — на мягкой посадке: исследование «Домклик» и «Сбера» Жилье, 16 июн, 16:23
Можно ли стелить теплый пол под линолеум и как это сделать Жилье, 16 июн, 15:31
В Москве благоустроят 16 крупных парков: какими они будут Город, 16 июн, 15:29
В «Москва-Сити» начали возводить монолитные конструкции нового небоскреба Город, 16 июн, 12:20
Москва стала первой по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Жилье, 16 июн, 12:19
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве Жилье, 16 июн, 11:08
К лету 2026-го жилье подешевело в трех городах Золотого кольца Жилье, 16 июн, 10:02
Какое жилье на курортах за границей можно купить по цене однушки в Москве Жилье, 16 июн, 09:07
Названы районы Москвы с минимальным ростом цен на вторичное жилье в мае Жилье, 15 июн, 17:38
Названа доля россиян, владеющих несколькими объектами недвижимости Жилье, 15 июн, 16:52
Верховный суд разобрал вопрос о сносе хозпостроек на спорных землях Загород, 15 июн, 15:30
Лента Радио Офисы