Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России ужесточили требования к посуточной аренде жилья. Что это значит
Жилье ,  
0 

В России ужесточили требования к посуточной аренде жилья. Что это значит

Рассказываем, что изменилось для собственников квартир и арендаторов в связи со вступлением в силу нового закона
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 3 апреля 2024 года заработал закон, регулирующий нормы краткосрочного найма жилья. В документе указывается, что при заключении договора посуточной аренды квартиры ее владелец должен будет соблюдать все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома. Юристы, опрошенные «РБК-Недвижимостью», утверждают, что на практике принятый закон почти ничего не поменяет, однако может усложнить бизнес рантье.

Вместе с экспертами разбираемся, как будут работать нововведения.

Зачем нужен закон

Новый закон был принят во исполнение постановления Конституционного суда, рассмотревшего дело жителя Пскова. Тот оспаривал конституционность ч. 3 ст. 17 ЖК РФ, в силу которой жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. КС, рассматривая жалобу мужчины, которому суды уровнем ниже запретили оказывать гостиничные услуги, отметил, что для многих людей сдача квартир в краткосрочный наем — «это существенный, а иногда и единственный заработок». Кроме того, Конституционный суд постановил, что краткосрочная аренда не запрещена, но требует дополнительного законодательного регулирования. В результате был разработан закон, который призван обелить рынок аренды и защитить интересы собственников, соседей и арендаторов.

Аренда в серой зоне

Только треть арендодателей (32%) уплачивают налоги от сдачи в краткосрочную аренду принадлежащего им жилья (без учета НДФЛ), подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР). Совокупные поступления от налогов с посуточной аренды за 2023 год в ЦСР оценили в 4,4 млрд руб., в то время как общие доходы рантье в этом сегменте — в 231,2 млрд руб.

Читайте также:

Как изменится посуточная аренда

Новое положение ч. 2 ст. 30 ЖК РФ позволяет собственнику предоставить в пользование физическому лицу помещение на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), а также юридическому лицу на основании договора аренды или на другом законном основании, рассказала руководитель юридической компании «Юрмейстер» Юлия Лоухина.

Согласно новому закону, владелец жилья должен будет соблюдать:

  • права и законные интересы соседей;
  • правила пользования жилыми помещениями;
  • правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • требования энергетической эффективности квартир и жилых домов (в частности, должен оснастить их приборами учета энергетических ресурсов);
  • требования к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в квартирах и частных домах, в том числе в части услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно документу, в случае если сдача в аренду квартиры нарушает жилищные права соседей в многоквартирном доме, в котором она расположена, те вправе обратиться за их защитой в суд, отметила Юлия Лоухина. Однако, по сути, с принятием закона для собственников арендаторов и соседей почти ничего не изменится, единогласно утверждают участники рынка.

Все указанные формулировки не позволяют сделать однозначного вывода, в каких ситуациях краткосрочный наем будет считаться гостиничной услугой, отметила Юлия Лоухина.

«Единственное изменение — это наличие обязанности заключать договор и соблюдать требования энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета энергетических ресурсов. Однако большинство тех, кто сдает жилые помещения по договору краткосрочного найма, и так заключают договор и сдают показания по счетчикам, установив их», — подчеркнула президент гильдии посуточной аренды жилья, малых отелей, хостелов России Яна Бабина.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кто будет проверять соблюдение правил

Проверять исполнение закона будут контрольно-надзорные органы, которые могут зайти в квартиру. «К ним относятся организации, занимающиеся контролем и учетом приборов, служба проверки газовой и электрической эксплуатации, которые могут попасть квартиру на основании удостоверения. Теоретически прийти с проверкой могут и представители правоохранительных органов, которые имеют право (независимо от нашей воли) войти в жилье. Основанием может стать информация о правонарушении или преступлении, проверки могут инициировать соседи. Однако эти правила действовали и до принятия закона», — отметила Бабич.

Читайте также:

Закон требует доработок

Новый закон требует серьезных доработок, утверждают эксперты. По словам юриста адвокатского бюро Asterisk Вячеслава Климова, принятые нормы не раскрывают важные для практического понимания аспекты.

  • Не ясно, как именно собственник должен обеспечивать соблюдение нанимателями прав и интересов соседей. Чем принципиально должен отличаться новый порядок заключения договора от старого? Какие действия должен совершить собственник? Никаких дополнительных документов собственник получать, согласно поправкам, не должен.
  • С какими именно требованиями могут обратиться в суд соседи? Особенно бессмысленным нововведение представляется в контексте того, что ЖК РФ и так содержит норму, которая требует соблюдения прав соседей (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). При нарушении прав соседей они и без внесенных поправок могут обратиться в суд, руководствуясь указанной нормой ЖК РФ и положениями ГК РФ в части убытков.
  • Лишить собственника жилого помещения сдавать квартиру вообще суд в любом случае не может, потому что такой формы ответственности закон не предусматривает. Он и не может ее предусматривать, поскольку это бы нарушило принципы неприкосновенности собственности и свободы договора.

Таким образом, нет понимания, что конкретно нового включает в себя рассматриваемое нововведение, подчеркнул Климов. В связи с этим, по его словам, поправки представляются, скорее, декларативными.

Однако, по мнению Яны Бабич, новый закон положительно повлияет на индустрию, хоть и не несет серьезных изменений. «Во-первых, еще раз законодательно определено, что посуточная аренда жилья разрешена при наличии договора. Сделано это для того, чтобы получать налоги, а значит, эти средства могут направлять в фонд ЖКХ, чтобы качество жизни соседей повышалось. Наличие счетчиков позволит контролировать нагрузку на инженерные сети и взимать плату точно и в срок, при этом доказано, что нагрузка на инженерные сети при сдаче жилья в краткосрочный наем меньше, чем при долгосрочном проживании. Отсюда выводы, что посуточная аренда жилья как была, так и осталась санитаром жилого фонда, которая только позитивно влияет и на развитие экономики и туризма, и на повышение качества жизни соседей и самой сферы ЖКХ», — резюмировала президент гильдии посуточной аренды жилья, малых отелей, хостелов России.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Загород, 10:10
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Загород, 29 апр, 10:48
Названы города с самыми низкими ценами на посуточную аренду этим летом Жилье, 28 апр, 09:00
Риелторы оценили распределение новостроек в Москве по типам отделки Жилье, 27 апр, 18:59
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Жилье, 27 апр, 16:33
Крым обогнал Краснодарский край по росту бронирований жилья на лето Жилье, 27 апр, 16:15
Собянин сообщил о старте сезона фонтанов в Москве Город, 27 апр, 15:23
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Загород, 27 апр, 15:14
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Жилье, 27 апр, 14:04
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 27 апр, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 27 апр, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 27 апр, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 27 апр, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 27 апр, 09:34
Главное Лента