Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелопер Александр Гайдуков: «Нужно субсидирование кредитов на 10 лет»
Интервью ,
0

Девелопер Александр Гайдуков: «Нужно субсидирование кредитов на 10 лет»

Александр Гайдуков, президент группы компаний «Страна Девелопмент» 
Александр Гайдуков, президент группы компаний «Страна Девелопмент» 

В начале 2024 года сразу несколько крупных российских банков изменили условия предоставления льготной ипотеки, переложив расходы по субсидированию ставок на плечи девелоперов. На фоне высоких ставок по ипотечным кредитам такое решение вызвало общественную дискуссию. Какой выход из ситуации видят девелоперы — об этом в блиц-интервью «РБК-Недвижимости» рассказал президент группы компаний «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков.

— Низкие ставки по ипотеке, с одной стороны, но галопирующие цены на новостройки — с другой. Как вы смотрите на рыночную ситуацию, которая сложилась к концу 2023-го — началу 2024 года? Как оцениваете действия ЦБ, который фактически ограничил девелоперов, подняв ключевую ставку и, соответственно, ставки по жилищным кредитам?

— Поднятие ключевой ставки — комплексная мера, она направлена не только на девелоперов. Важно не оценивать принимаемые правительством и ЦБ решения в моменте, а смотреть более широкими горизонтами. Для этого нужно совместно с партнерами (банковским сообществом, например) создавать новые инструменты и продукты, которые продолжат поддерживать покупательную способность.

— А как вы оцениваете действия некоторых банков, когда они отменили субсидирование ставок по льготным ипотечным программам, переложив это на плечи застройщиков? Есть ли у девелоперского сообщества предложения по выходу из этой ситуации?

— Банки, как и девелоперы — коммерческие организации, и каждый считает свою маржинальность и маржинальность своих продуктов, их востребованность. Как показали первые полтора месяца после введения комиссии некоторыми банками, спрос перераспределился в другие банки. Именно этот процесс дал возможность для широкого обсуждения, заставил искать новые решения для выхода из сложившейся ситуации. Скорее всего, в ближайшее время девелоперы совместно с банками разработают оптимальную программу для продолжения функционирования механизма льготной ипотеки.

Например, можно сделать срок субсидирования кредитов на десять лет, сейчас банки просят комиссию от девелоперов за максимальный срок. Можно задействовать доходность счетов эскроу вместо комиссионного вознаграждения, рассмотреть платеж для застройщиков 3–4%. Снижение процента позволит держать качество продукта для клиентов и остановить рост цен.

— Не приведет ли это вновь к росту цен и, соответственно, сделает покупку жилья недоступной?

— Мое мнение, если банковское сообщество пойдет навстречу — не приведет.

— Что у застройщиков с продажами в начале года? Можно ли считать их показательными?

— Сейчас мы видим, что спрос сохранился. Сложно делать прогноз на год по одному месяцу, так как в январь частично попали сделки, одобренные в декабре, еще на льготных условиях. Думаю, что нужно судить по итогам первого квартала.

— Какой план по продажам, новому строительству вы заложили на 2024 год? Есть прогнозы?

— Мы настроены оптимистично. Старты продаж не переносим, смотрим новые участки. Верим в отрасль, в правительство и президента.

Читайте также

Ниже льготной ипотеки: как именно банки и девелоперы субсидируют кредиты

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» сделал контроль за арендным жильем проще благодаря фотоотчетам Отрасль, 16:10
Жители Самарской области смогут подавать обращения в УК через «Домклик» Отрасль, 16:03
VOS’HOD перевел апартаменты в комплексе «АХЕД» в жилье: что это значит Город, 15:14
Время нестабильности: в мегаполисах замедлился рост цен на новостройки Деньги, 15:10
Названы районы Москвы — лидеры по стоимости вторичного жилья Жилье, 14:31
«Домклик» предсказал перезагрузку рынка ипотеки в 2026 году Деньги, 12:55
Спрос на склады в России упал до минимума за последние шесть лет Деньги, 12:40
Рынок аренды жилья в Москве и области вышел из затишья Жилье, 11:42
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотеке Деньги, 10:34
Алексей Лейпи, «Домклик»: Ипотека растет, вторичка оживает, цены — вверх Город, 09:00
Назван топ-5 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2026 году Жилье, 09:00
Спрос на льготную ипотеку в России снизился за месяц и за год Деньги, 08:00
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «СберСити» Город, 24 июн, 17:53
Росреестр заявил о необходимости «мягкого регулирования» работы риелторов Отрасль, 24 июн, 17:42
Лента Радио Офисы