Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне построили рекордное число частных домов в 2023 году
Загород⁠,
0

Россияне построили рекордное число частных домов в 2023 году

Из 110 млн кв. м жилья, возведенного в прошлом году, больше половины построено населением
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России в 2023 году ввод индивидуального жилищного строительства составил 59 млн кв. м, что стало рекордным показателем за всю историю России. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Главным достижением прошлого года вице-премьер назвал рекордный ввод жилья по стране — 110,1 млн кв. м. «Причем у нас более 51 млн кв. м многоквартирных домов — это плюс 12% к 2022 году, а также около 59 млн кв. м ИЖС, что является также рекордным показателем за всю историю России», — сказал Марат Хуснуллин. По данным Росстата, ввод ИЖС в 2022 году составил 57,2 млн «квадратов», то есть результат 2023 года на 3,15% больше.

Выдача ипотеки в 2023 году выросла в 1,5 раза, до 2 млн кредитов, добавил вице-премьер; жилищные условия улучшили 4,3 млн семей, что на 15,7% больше, чем в 2022 году.

Накануне о рекордном вводе жилья в 2023 году заявил президент России Владимир Путин. «Что касается стройки, мы несколько раз возвращались к этому вопросу, по-моему, 110,1 млн кв. м ввод жилья у нас состоялся. Это, конечно, абсолютный рекорд, ничего подобного в истории России пока не было», — отметил президент.

Ранее Хуснуллин отмечал рост спроса на ипотеку в сегменте ИЖС. По оценке вице-премьера, доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) за три года выросла с 2–3% до 14–16%. Этому способствуют развитие инфраструктуры, программа социальной газификации и дачная амнистия, пояснил Хуснуллин.

По данным «Дом.РФ», за два предыдущих года доля ипотеки на ИЖС в общей выдаче жилищных кредитов выросла с 0% до 6%, с ипотекой сейчас уже строится 20–25% всех частных жилых домов.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Дом.РФ» спрогнозировал снижение доли льготной ипотеки в 2026 году Деньги, 15:32
«Cбер» заявил о месячном рекорде по выдаче «Семейной ипотеки» Жилье, 14:39
Как изменения семейной ипотеки отразятся на рынке частных домов в России Загород, 13:01
Росреестр сообщил о первой в Москве сделке с недвижимостью по биометрии Отрасль, 11:55
В Москве снова сменился номер 2 в топе застройщиков жилья Отрасль, 10:50
Названа десятка крупнейших застройщиков жилья России Отрасль, 10:37
Может ли прописанный в квартире претендовать на нее. Разъяснение юриста Жилье, 10:00
Аналитики оценили сентябрьский рост цен на новостройки Москвы Жилье, 09:00
Число жилых проектов с объектами наследия за два года выросло на 15% Город, 30 сен, 18:36
Как ЖК «Сезар Силика» встраивается в экономику «Большого Сити» Город, 30 сен, 18:30
Каждая третья новостройка класса элит и премиум участвует в премии URBAN Городская недвижимость, 30 сен, 18:00
В Ижевске выставили на торги оружейный завод XIX века с часовой башней Город, 30 сен, 17:10
Школа в кластере «МЫС» будет работать по системе физтеха Город, 30 сен, 17:00
Основные тренды отделки офисных пространств в 2026 году Мнения, 30 сен, 15:24
Лента Радио Офисы