Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке после резкого роста ключевой
Деньги⁠,
0

Сбербанк и ВТБ повышают ставки по ипотеке после резкого роста ключевой

Речь идет о рыночных ипотечных программах, льготные кредиты повышение не затронет, уточнили в банках
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сразу два крупнейших банка — Сбербанк и ВТБ — повышают ставки по ипотеке на 2 п.п. по рыночным программам. Свое решение они объяснили повышением ключевой ставки ЦБ сразу на 3,5 п.п., следует из сообщений кредитных организаций, поступивших в редакцию.

Повышение в ВТБ произойдет с 21 августа. Базовая ставка по рыночным программам увеличится на 2 п.п. Сейчас ставки по таким программам начинаются от 11,5%.

«ВТБ также корректирует срок ранее принятых решений по заявкам. По заявкам, поступившим в банк до 20 августа включительно, одобренные условия, в том числе процентная ставка, будут действовать до 18 сентября», — говорится в сообщении пресс-службы ВТБ. Условия по льготным программам банк оставит без изменений и сохраняет ранее введенные дисконты по ним до 15 сентября, подчеркнули в банке.

Сбербанк повысит ипотечные ставки по рыночным программам с 22 августа также на 2 п.п. Сейчас ставки по ипотеке на вторичку в банке начинаются от 11,7%, на новостройки — от 11,4%. «Текущие условия по ипотечным кредитам Сбербанк будет удерживать максимально долго: все клиенты, подавшие заявки до 22 августа, в случае одобрения кредита смогут оформить его по прежним ставкам», — пояснили в пресс-службе банка. При этом ставки по программам льготного ипотечного кредитования не меняются, отметили в Сбербанке.

Текущее повышение ставок по ипотеке совпало с прогнозами экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью». Банки пока не будут полностью переносить дельту (3,5 п.п.) по ключевой на ипотечников, поскольку такой шаг негативно отразится на новых выдачах, отмечали они.

Центральный банк на внеплановом заседании во вторник, 15 августа, увеличил ключевую ставку сразу на 3,5 п.п., до 12% годовых. Это повышение стало вторым за месяц. 21 июля ЦБ уже повышал ключевую сразу на 1 п.п., с 7,5% до 8,5% годовых. До этого она оставалась без изменений с сентября прошлого года.

Читайте также: Падающий рубль и дорожающая ипотека подстегнули спрос на жилье в Москве

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Действия были осознанны»: доводы защиты Лурье на претензии Долиной Жилье, 16 дек, 19:20
ВС отказал Долиной в признании сделки с жильем недействительной Отрасль, 16 дек, 18:56
Госдума одобрила запуск реестра управляющих компаний для аварийных домов Жилье, 16 дек, 17:22
В Москве в 4 раза выросли вложения в недвижимость, проданную с торгов Деньги, 16 дек, 16:51
«Домклик» назвал самые популярные параметры ипотечных квартир в 2025 году Деньги, 16 дек, 16:22
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Жилье, 16 дек, 15:00
Госдума приняла закон о возврате земель жителям приграничных регионов Загород, 16 дек, 14:08
В Москве предложение в небоскребах комфорт-класса упало вдвое за год Жилье, 16 дек, 13:30
Росреестр опроверг снижение числа сделок с жильем из-за мошенников Жилье, 16 дек, 11:48
Россияне снова стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 16 дек, 10:59
Как и из чего сделать новогодний венок на дверь своими руками: 10 идей Дизайн, 16 дек, 10:51
Ввод жилья в эксплуатацию в России резко вырос в ноябре Отрасль, 16 дек, 09:56
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Жилье, 16 дек, 09:00
Рост цен на новостройки в России в ноябре снова ускорился Жилье, 15 дек, 20:00
Лента Радио