Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госдума приняла закон об изменении правил получения жилья по реновации
Жилье ,  
0 

Госдума приняла закон об изменении правил получения жилья по реновации

Срок заключения договора о переходе права собственности на новое жилье в столице сокращен до 30 дней. Также у переселенцев будет меньше времени на то, чтобы выбрать между получением новой квартиры и денежной компенсацией
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Срок заключения договора о переходе права собственности на новое жилье по программе реновации в Москве сократят в три раза. Соответствующий законопроект Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении. Документ разработан группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым.

В пояснительной записке говорится, что на переселение граждан по программе реновации с соблюдением всех необходимых процедур уходит около года. Чтобы ускорить процедуру, предлагается сократить с 90 до 30 дней период заключения договора о переходе права собственности на новую квартиру. Кроме того, с 30 до 20 дней сокращается срок, в рамках которого переселенцы вправе представить в уполномоченный орган столицы заявление о выплате возмещения в денежной форме или о предоставлении в собственность новой квартиры вместо старого жилья.

Закон также устанавливает, что изъятие участков и других объектов недвижимости для госнужд в целях реновации будет проводиться в рамках специального закона, действующего только в Москве. Так, спор о размере возмещения стоимости имущества от изъятия будет рассматриваться судом отдельно от спора об изъятии имущества, а при вынесении судебного акта по спору суд установит размер компенсации на основании отчета об оценке изымаемых объектов.

«Нововведение позволит сократить процесс расселения»

Госдума приняла закон об изменении правил получения жилья по реновации

Сергей Пахомов, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ:

— Несмотря на то что в столице при реализации программы реновации внимательно подходят к процессам расселения домов, попадающих в пятно будущей застройки, а людям предлагают действительно неплохие условия, все же встречаются собственники, не согласные с новыми обстоятельствами. Итог — длительные судебные разбирательства, когда в единый процесс смешиваются иски о самой правомерности изъятия недвижимого имущества и споры о размере компенсации за изъятое имущество.

В целом, несмотря на то что в одном доме это, как правило, лишь одна-две квартиры из всех, такие процессы приводят к заморозке проектов реновации целых кварталов на длительное время.

Сегодняшним решением мы даем возможность раздельно рассматривать подобные споры. При этом размер компенсации будет определяться на основании отчета оценщика. Разделение споров, а также принятые этим же законом сокращения отдельных «бумажных» процедур позволят сократить процесс расселения и последующей реновации примерно на год.

«Для переселенцев нововведение усложнит задачу»

Госдума приняла закон об изменении правил получения жилья по реновации

Арминэ Григорян, адвокат, кандидат юридических наук:

— К минусам можно отнести то, что за 30 дней не все могут принять решение о заключении договора. Например, если человек живет один и лежит в больнице или находится в командировке, ему не хватит времени на принятие решения. Также, согласно закону, теперь споры о размере компенсации и споры об изъятии имущества разделили. Программа пойдет быстрее, потому что суды точно будут отказывать собственникам по иску об изъятии имущества, по оценке споры будут долго тянуться, чтобы устанавливать стоимость.

В мае сообщалось, что с начала 2023 года в рамках программы реновации в Москве достроили и ввели в эксплуатацию 21 дом. Площадь квартир введенных с начала года новостроек позволит переселить свыше 10 тыс. человек.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Загород, 10:10
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Загород, 29 апр, 10:48
Названы города с самыми низкими ценами на посуточную аренду этим летом Жилье, 28 апр, 09:00
Риелторы оценили распределение новостроек в Москве по типам отделки Жилье, 27 апр, 18:59
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Жилье, 27 апр, 16:33
Крым обогнал Краснодарский край по росту бронирований жилья на лето Жилье, 27 апр, 16:15
Собянин сообщил о старте сезона фонтанов в Москве Город, 27 апр, 15:23
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Загород, 27 апр, 15:14
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Жилье, 27 апр, 14:04
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 27 апр, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 27 апр, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 27 апр, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 27 апр, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 27 апр, 09:34
Главное Лента