Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды
Жилье ,  
0 

«Домклик» оценил спрос на ипотеку для семей, где есть дети-инвалиды

Доля таких заемщиков в общей выдаче по семейной ипотеке постепенно снижается за счет расширения программы на новые категории граждан. Число сделок, напротив, постепенно растет
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

По итогам второго квартала 2023 года доля семей с детьми с инвалидностью в общем объеме спроса на семейную ипотеку составила 1,8%, следует из предоставленного редакции пресс-службой «Сбера» обзора аналитиков «Домклик».

Во втором квартале 2022-го показатель составлял 4%, в первом квартале 2023-го — 2%. «Доля семей с детьми с инвалидностью в общем количестве заемщиков семейной ипотеки с 2021 года снизилась с 5,5% до 2%», — отмечается в исследовании. Аналитики «Домклик» объясняют тенденцию двухэтапным расширением программы, которое значительно увеличило число заемщиков.

График показывает поквартальную динамику количества сделок, заключенных семьями с детьми, имеющими инвалидность, по программе «Семейная ипотека» (указано сверху над столбцами, в шт.), а также их долю от общего числа сделок по программе «Семейная ипотека» (указано в основании столбцов, в %) с первого квартала 2021 года по середину второго квартала 2023 года
График показывает поквартальную динамику количества сделок, заключенных семьями с детьми, имеющими инвалидность, по программе «Семейная ипотека» (указано сверху над столбцами, в шт.), а также их долю от общего числа сделок по программе «Семейная ипотека» (указано в основании столбцов, в %) с первого квартала 2021 года по середину второго квартала 2023 года (Фото: «Домклик»)

Как расширялась программа семейной ипотеки

Программа господдержки ипотеки для россиян с детьми была создана в 2018 году, тогда в ней могли участвовать семьи, где в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го родился второй ребенок или последующие дети. В конце 2019 года программу распространили на семьи, где есть ребенок с инвалидностью, не достигший на момент выдачи кредита возраста 18 лет.

В 2021 году в программу семейной ипотеки включили семьи с единственным ребенком, родившимся в 2018 году и позже. Это привело к активизации заемщиков, в результате, по статистике «Домклик», доля кредитов, выданных семьям, в которых есть дети с инвалидностью, уменьшилась с 5–6% (первое полугодие 2021 года) до 3–4% (с третьего квартала 2021 года до четвертого квартала 2022 года).

В конце 2022 года семейную ипотеку еще раз расширили, включив в программу семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми — без дополнительных ограничений по году рождения. После этого доля семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, сократилась до 1–2% в общем объеме выдач по программе, говорится в исследовании.

Вместе с тем число сделок по семейной ипотеке, заключенных семьями, в которых есть дети с инвалидностью, постепенно растет, подчеркивают в «Домклик»: в 2021 году им было выдано более 2 тыс. кредитов, в 2022 году — 2,7 тыс., за пять месяцев 2023 года — 1,2 тыс.

Как и в течение всего периода действия программы, большинство таких заемщиков (71%) — родители, состоящие в браке. Чаще всего у пары есть единственный ребенок (55,3%) или два ребенка (33,5%) с инвалидностью. «Средний возраст первого ребенка — 11 лет, а второго — три года», — уточняют в «Домклик».

Топ-10 регионов по доле выдач семьям с детьми с инвалидностью по программе «Семейная ипотека» с января по май 2023 года (в %)
Топ-10 регионов по доле выдач семьям с детьми с инвалидностью по программе «Семейная ипотека» с января по май 2023 года (в %) (Фото: «Домклик»)

С точки зрения географии проживания заемщиков лидируют крупные регионы: Москва, Краснодарский край и Московская область. «Такое распределение выдач обусловлено большей осведомленностью жителей этих регионов о существующих программах поддержки, ведь и по другим программам льготной ипотеки здесь заключается больше сделок, чем в среднем по стране», — заключают аналитики.

С марта 2020 года родители детей-инвалидов могут воспользоваться семейной ипотекой для покупки вторичного жилья. Такая возможность действует только в регионах, где не ведется строительство многоквартирных домов.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента