Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва возглавила список регионов с самыми большими скидками на жилье
Деньги ,  
0 

Москва возглавила список регионов с самыми большими скидками на жилье

На втором месте Краснодарский край, третье у Тюменской области. За месяц во всех этих регионах выросла средняя величина дисконта

Средняя скидка на вторичное жилье в марте 2023 года в топ-10 регионах по выдаче ипотеки «Сбера» составила 1%, следует из обзора аналитиков «Домклик» (есть в редакции). При этом в Москве средний дисконт в два с лишним раза больше — 2,2%, это максимальный показатель среди регионов из топ-10.

На втором месте Краснодарский край с 2,1%, на третьем — Тюменская область с 1,6%. Аналитики отмечают, что в среднем по первой десятке ипотечных регионов размер скидки становится меньше: в четвертом квартале 2022 года это были 1,3%.

За последний месяц средний показатель по топ-10 не изменился, тогда как в Москве, на Кубани и в Тюменской области размер дисконта вырос.

«Поведение продавцов в процессе сделки зависит от множества факторов. Это не только покупательская активность, но и объем предложения на вторичном рынке, а также уровень доступности первичного жилья. Поэтому жители крупнейших регионов на повышенный покупательский спрос отреагировали по-разному, — пояснили редакции аналитики «Домклик». — Относительно высокие значения величины торга в Москве и Краснодарском крае объясняются тем, что собственники опасаются дальнейшего обострения конкуренции и перетекания спроса на первичный рынок. Поэтому активно идут на уступки в процессе сделки».

Разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению (величина торга) для топ-10 регионов по числу ипотечных сделок в марте 2023 года. Для сравнения приводятся данные за февраль 2023 года (обозначены штриховкой). Данные отсортированы по величине торга в марте 2023 года
Разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению (величина торга) для топ-10 регионов по числу ипотечных сделок в марте 2023 года. Для сравнения приводятся данные за февраль 2023 года (обозначены штриховкой). Данные отсортированы по величине торга в марте 2023 года (Фото: «Домклик»)

Минимальный дисконт фиксируется в Челябинской (0%), Свердловской (0,1%) и Московской (0,5%) областях, отмечается в обзоре.

«В Челябинской области доля ипотечных сделок на первичном рынке невысока, на протяжении всего первого квартала — менее 20%, — разъясняют аналитики. — Повышенная привлекательность вторичного жилья по отношению к первичному и привела к высокому уровню уверенности продавцов. Как следствие, продавцы в процессе сделки скидок практически не делают».

Аналитики ЦИАН недавно оценили долю квартир в своей базе в городах-миллионниках, по которым продавец готов к торгу от изначальной цены. Среди предложения от собственников квартир это 22,3%, от риелторов — 19,8%. Оба показателя постепенно растут, отмечают в компании: годом раньше они составляли 20,4% и 17% соответственно. В Москве, по оценке ЦИАН, торговаться готовы 22,1% собственников, в Краснодаре — 25,5%.

Фото: ЦИАН
Фото: ЦИАН

Предыдущий срез по сделкам «Сбера» аналитики «Домклик» давали в конце 2022 года. Тогда первое место по размеру дисконта занимала Республика Татарстан (на 2,7%), для которой также характерна высокая активность застройщиков. Москва заняла второе место с показателем в 2,3%.

Читайте также: В каких регионах сильнее всего снизились цены на жилье в марте

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Главное Лента