Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Отключение горячей воды в Санкт-Петербурге: нормативы и графики на 2023г.
Город ,  
0 

Отключение горячей воды в Санкт-Петербурге: нормативы и графики на 2023г.

Опубликованы подробные графики отключения горячей воды в Санкт-Петербурге в 2023 году. Рассказываем, где и как проверить свой адрес
Фото: Pexels
Фото: Pexels

До конца лета жители разных районов Санкт-Петербурга поочередно останутся без горячей воды максимум на две недели. Полностью избежать отключений пока невозможно, но коммунальщики стараются сокращать эти сроки. Разбираемся, зачем это делают и какой график отключения горячей воды в Санкт-Петербурге в 2023 году.

Зачем отключают горячую воду

В Санкт-Петербурге, как и в большинстве российских городов, водоснабжение и отопление централизованные. Другими словами, вся вода попадает в квартиры из одного источника по единой системе трубопроводов. Поэтому даже незначительная авария на одном из участков способна отрезать от воды сразу несколько домов.

Для исправной работы системы теплотрассы, по которым идет горячая вода, регулярно обслуживают. Делать это можно только в теплое время года после завершения отопительного сезона. Во время профилактики городские тепломагистрали в первую очередь проверяют на герметичность. В систему подают давление, существенно превышающее рабочую нагрузку. Внутридомовые сети его не выдержат, поэтому на время работ дома от горячего водоснабжения отрезают.

Но есть небольшой процент счастливчиков — квартиры с газовыми колонками. У них горячая вода есть всегда. Избежать отключения могут жильцы домов с альтернативным трубопроводом. Например, в некоторых новостройках. Но даже в только построенном доме оборудование котельных и других инженерных систем также требует обслуживания. Поэтому, как правило, у них тоже летом отключают горячую воду.

Нормативы отключения горячей воды

Единственное, на что могут повлиять городские службы, — сроки. По действующим нормативам, плановые профилактические работы на теплотрассах не должны превышать 14 дней. На практике городским службам удается пустить горячую воду даже раньше.

Всего в период летних отключений горячей воды около 43% домов остаются без воды на 11–14 дней, от пяти до десяти суток неудобства испытывают 26% горожан, а для трети жителей это занимает от одного до четырех дней. Для сравнения, еще пару десятилетий назад почти во все дома прекращали подачу горячей вода на 21 день.

Отключение горячей воды в Санкт-Петербурге в 2023 году: срок

В Санкт-Петербурге за подачу горячей воды и тепла в квартиры отвечают несколько снабжающих организаций. Каждая из них обслуживает определенные районы и улицы. Таким образом, в двух соседних домах одновременно будет отключена горячая вода.

Подробные графики ремонтных работ ресурсные компании согласовывают с администрацией города. Затем они публикуют их в открытом доступе с точными датами отключения по конкретным адресам. Узнать, какая компания обслуживает ваш дом, можно из платежки ЖКУ или уточнив данные у управляющей компании (ТСЖ).

В 2023 году в Санкт-Петербурге горячую воду начали отключать с конца апреля у небольшого числа потребителей. Массовые отключения традиционно придутся на летние месяцы. Завершат работы в августе.

Где проверить отключение горячей воды в своем доме в 2023 году

Оповестить жильцов о предстоящем отключении горячей воды должны обслуживающие организации. Минимум за две недели объявление размещают на специальном стенде или двери подъезда. Проверить информацию можно самостоятельно. Для этого нужно зайти на сайт своего поставщика тепла и выбрать адрес в списке. Вот как и где это проверить:

  • ООО «Петербургтеплоэнерго». Обслуживает адреса в Адмиралтейском, Петроградском и Центральном районах Санкт-Петербурга. График на 2023 год можно посмотреть на сайте компании;
  • АО «Теплосеть СПб». Отвечает за Центральную, Первомайскую, Василеостровскую, Выборгскую и Южную ТЭЦ. Проверить свой адрес и узнать точные сроки можно в разделе «Летняя ремонтная кампания»;
  • ГУП «ТЭК СПб». Предприятие отапливает и снабжает горячей водой жителей Калининского, Красносельского, Приморского, Пушкинского Василеостровского, Невского и других районов города. Точные даты и адреса отключений опубликованы на сайте компании;
  • ООО «Теплоэнерго». Работает по нескольким адресам в Санкт-Петербурге в Фрунзенском, Приморском, Пушкинском районах. Проверить свой дом можно в разделе «График отключений».

Куда обращаться, если не включили горячую воду

Ежегодное отключение горячей воды не прихоть городских служб, а вынужденная мера
Ежегодное отключение горячей воды не прихоть городских служб, а вынужденная мера (Фото: Pexels)

Планово горячую воду не могут отключать дольше чем на 14 дней. В остальных случаях, например при аварии, действуют свои нормы:

  • не более восьми часов в течение месяца;
  • единовременно время отключения не более четырех часов;
  • при аварии на тупиковой магистрали на ремонт отводятся сутки.

Если все сроки прошли, а воды так и нет, убедитесь, что затворная арматура в квартире открыта. Возможно, вы просто забыли о перекрытых вентилях, поэтому вода и не течет.

Если проблема за пределами квартиры, то сперва обратитесь в управляющую организацию или ТСЖ. Кроме того, для жителей Санкт-Петербурга по любым вопросам, связанным с водоснабжением, доступны:

  • горячая линия жилищного комитета: (812) 576-24-25, (812) 576-24-28;
  • горячая линия ГУП «Водоканал СПб»: (812) 305-09-09;
  • аварийно-диспетчерская служба: (812) 315-13-13;
  • городской мониторинговый центр: 004 или (812) 576-4-004.

Как подготовиться к отключению горячей воды

Вариантов, как подготовиться к отключению горячей воды, много. Воду можно подогревать на плите в кастрюле, кипятильником, установить бойлер или проточный нагреватель. Если семья большая, то имеет смысл задуматься об установке накопительного устройства. Объем бака варьируется от 10 до 150 л. Работают бойлеры от электросети. Еще один вариант — проточники. Можно подобрать любую модель, например с душевой лейкой или без.

Надо ли платить за горячую воду на время отключения

Платить за горячую воду на время отключения не нужно. Счета формируются на основании показаний счетчиков. Когда горячей воды нет, то и счетчик «не крутит». Но есть нюанс. Лишние кубометры на горячем счетчике могут возникнуть, если открывать соответствующий кран. Течь из него будет холодная вода, а вот платить придется как за горячую. Поэтому на время отключений пользоваться нужно только краном для холодной воды.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента