Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московский скоростной диаметр: зачем столице новый хайвей. Видео
Город ,  
0 

Московский скоростной диаметр: зачем столице новый хайвей. Видео

В новом выпуске программы «Город» на телеканале РБК рассказываем про градостроительный эффект от появления Московского скоростного диаметра — бессветофорной трассы, которая пройдет с северо-запада города до восточных окраин

Текстовая версия

В 2023 году в Москве завершится строительство одного из самых амбициозных дорожных проектов — Московского скоростного диаметра (МСД). Эта современная бессветофорная шестиполосная трасса начинается на северо-западе от окончания федеральной трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург, проходит через всю столицу и выходит к началу трассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань.

Протяженность городская хайвея составляет 68 км. А вот «строительная длина» в три с лишним раза больше — 219 км. Длина только инженерных сооружений (это эстакады, мосты и тоннели, всего 140 единиц) составляет 60 км. Трасса насчитывает 34 пешеходных перехода в надземном или подземном исполнениях.

МСД вводят поэтапно, на основном направлении уже открыли движение, рассказал в марте мэр Москве Сергей Собянин. «Хотели весь южный участок одновременно запустить где-то в сентябре. Но этот участок будет построен раньше, физически мы можем уже его запустить в июне-июле. Если это будет целесообразно, мы его запустим уже летом», — рассказал градоначальник.

Уточним: МСД состоит из северного (бывшее название — Северо-Восточная хорда) и южного (это бывшая Юго-Восточная хорда) участков. Хорды — это часть транспортного каркаса, который начал формироваться около десятилетия назад.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— У нас в планах завершение огромного участка Московского скоростного диаметра фактически от шоссе Энтузиастов до Московской кольцевой автомобильной дороги в южной части города. Параллельно с этим мы завершаем строительство трех развязок на самом МКАД: в районе улиц Верхние поля, Липецкой и Алтуфьевского шоссе. Будет построен ряд объектов соединительных веток, в том числе на новой территории (ТиНАО. — Ред.). Таким образом, Стройкомплекс в этом году завершает возведение основных элементов дорожного каркаса текущего поколения, текущего десятилетия. Далее мы сосредоточимся на строительстве объектов, которые будут направлены на повышение связности районов, секторов города. Работаем над планами строительства таких объектов уже со следующего периода.

Надо сказать, что и сам МСД — это вовсе не транзитная автодорога, которая проходит через город. МСД полноценно выполняет функции внутригородской улицы. Вот несколько урбанистических фактов.

По расчетам Стройкомплекса Москвы, МСД улучшит транспортную связь восьми административных округов столицы, это 48 районов, в которых проживает порядка 4,5 млн человек. Вот их передвижение по городу и станет удобнее. Но что значит «удобнее»? Буквально — вы потратите меньше времени на дорогу. Время в пути в среднем сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах — до 85 минут. Условно: теперь от Химок до Люберец можно будет доехать за полчаса.

Следующее: благодаря МСД создается новая прямая транспортная связь не только между западом и востоком, но и между севером и югом города, даже Новая Москва отчасти получает новые транспортные возможности. Есть такой термин «перепробег транспорта» (многократное превышение длины пути между пунктами отправления и прибытия из-за неразвитости сети дорог. — Ред.), по направлению юг — северо-запад он сократится в два раза, а по направлению северо-запад — восток — в полтора раза.

Кроме того, внутри города транспортные потоки теперь станут распределяться совершенно по-другому, особенно в серединной и периферийной зонах. Внутригородской транзит отныне будет идти в обход центральной части города. Также, по расчетам столичного Стройкомплекса, МСД обеспечит снижение нагрузки до 20% на ТТК, МКАД, прилегающие вылетные магистрали и межрайонную улично-дорожную сеть.

Кстати, благодаря МСД улучшится не только движение в столице, но и в городах-спутниках. Например, в январе 2023 года введен в эксплуатацию шестиполосный путепровод МСД над улицей Маресьева одновременно с вводом участка от Зенинского шоссе до Покровской улицы. Только один этот новый объект моментально улучшил транспортную доступность московского района Некрасовка, а также подмосковной Балашихи (Железнодорожного) и части Люберец.

Новая дорога позитивно скажется на московской и подмосковной экономике, и даже… экологии. Во-первых, для предприятий будет создана новая удобная логистика, а значит, бизнес сможет сэкономить на доставке, например. А во-вторых, бессветофорное движение означает уменьшение выхлопных газов автомобилей: МСД обеспечит снижение до 20% вредных выбросов за счет сокращения заторов и снижения перепробега.

Есть и еще одна тема — из-за новой дороги вырастут и цены на квартиры в районах, где улучшится дорожная ситуация. Тема роста цен на жилье для многих звучит раздражающе, но это хорошо для владельцев жилья. Принято считать, что благодаря улучшению транспортной доступности ликвидность объекта недвижимости повышается. Например, при открытии станции метро стоимость квартир в округе планомерно увеличивается на 10–15%. Открытие рядом новых транспортных развязок, автодорог также способствует росту цен жилья до 10%. Это опять же неплохо для 4,5 млн москвичей, живущих в районах, рядом с которыми прошел МСД.

И снова несколько слов о готовности объекта. На апрель 2023 года общая строительная готовность МСД составляет 71%. Северная часть дороги протяженностью 40 км готова на 90%, а общий процент готовности Южного участка МСД — 68%. Осталось построить 76 км дорог, в том числе 45 мостов, тоннелей и эстакад.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента