Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Силуанов рассказал, как помочь сотрудникам заводов с льготной ипотекой
Деньги ,  
0 

Силуанов рассказал, как помочь сотрудникам заводов с льготной ипотекой

По мнению главы Минфина, запускать отдельные ипотечные программы по отраслям нецелесообразно, этим должны заниматься сами компании и власти регионов
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сами компании и власти регионов должны обеспечивать работников обрабатывающей промышленности доступным жильем и субсидировать ставку по ипотеке. Об этом на заседании Госсовета по вопросам промышленности во вторник, 4 апреля, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

На заседании Госсовета губернатор Тульской области, руководитель комиссии направления «Промышленность» Алексей Дюмин предложил расширить льготную ипотеку на работников промышленных предприятий, в первую очередь — ракетной отрасли. Речь может идти как о федеральных, так и региональных системообразующих предприятиях.

«Теперь вопрос про льготную ипотеку. В проекте решений предлагается предприятиям обрабатывающей промышленности сделать проект по льготной ипотеке. На федеральном уровне мы помогаем либо крупным макрорегионам или территориям, либо тем категориям людей, которым требуется поддержка, в первую очередь — семьи с детьми. Есть льготная ипотека под 8%, которая действует до середины следующего года», — сказал Антон Силуанов.

По его мнению, запускать отдельные ипотечные программы по отраслям нецелесообразно, этим должны заниматься сами компании и власти регионов. «Если мы сейчас будет говорить по отраслям: этой отрасли, этой отрасли нарежем какие-то отдельные программы, то, наверное, это было бы не совсем правильно. Если мы говорим об обрабатывающей промышленности, то как можно помогать работникам этих предприятий? Наверное, первым и самым нужным это предприятие может сделать — само просубсидировать соответствующий процент по ипотечному кредиту. Второе — может и регион помогать», — сказал глава Минфина. Кроме того, сами работники, если хотят иметь льготы по ипотеке, могут, например, подумать о рождении детей и получать семейную ипотеку под 6%, добавил он.

В конце марта Минстрой сообщил о возможности новых льгот по ипотеке. Уже в апреле министерство может представить новые инструменты для поддержания ипотечного спроса в стране.

Сейчас в России действует несколько ипотечных льготных программ, которые субсидирует правительство. Самые распространенные — ипотека на новостройки под 8% и семейная ипотека под 6%. Также есть сельская ипотека под 3%, дальневосточная под 2% и льготная ипотека для жителей новых регионов под 2%. Специальная программа предусмотрена для IТ-специалистов, ставка по ней не превышает 5%. Помимо этого, региональные власти могут запускать собственные льготные программы.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента