Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инфраструктура будущего: как устроен инновационный жилой кластер «СОЮЗ»
Новости компаний Город ,  
0 

Инфраструктура будущего: как устроен инновационный жилой кластер «СОЮЗ»

На примере жилого кластера с уникальной спортивно-оздоровительной инфраструктурой «СОЮЗ», который возводится у Ботанического сада, рассказываем, как девелопмент участвует в развитии личности, семьи, нового поколения и почему за такими проектами будущее
Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация
Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация

Более половины (60%) россиян признались, что редко проводят свободное время с детьми — хочется больше гулять, вместе заниматься спортом, посещать различные мероприятия. Такой вывод сделали аналитики девелоперской Группы «Родина», опросив недавно около 1 тыс. респондентов. Выяснилось, что российским семьям для полноценной жизни и саморазвития не хватает качественной спортивной и рекреационной инфраструктуры в шаговой доступности от жилья.

Инфраструктурный подход к организации жилой среды реализует Группа «Родина» в проекте, который получил название Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ» (об этой премьере на рынке новостроек РБК уже делал подробный обзор).

Читайте также В Москве построят первый жилой спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ»

Жилье в девелоперском проекте занимает менее 2 га (1/3 территории комплекса), а под инфраструктуру отведены рекордные 7 га (более 2/3 общей площади). На территории проекта предусмотрено строительство объектов для занятий 20 видов спорта: трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с аренами, теннисные корты, футбольные поля, многочисленные спортивные школы и секции, площадки для игр, центр биохакинга и др. Такая масштабная инфраструктура формирует стиль жизни как семьи, так и каждого отдельного человека, развивая важные навыки и качества.

Какие сценарии можно прожить внутри жилого комплекса с такой инфраструктурой? Во-первых, дать спортивное образование детям и привить им любовь к здоровому образу жизни. Во-вторых, заняться собственным развитием и здоровьем. А в-третьих, с комфортом провести свободное время.

Итак, вы выходите из своей квартиры и…

Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация
Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация

…занимаетесь спортом

«СОЮЗ» — это первый жилой спортивно-оздоровительный кластер с рекордным количеством площадок для занятий олимпийскими видами спорта, доступных жителям в режиме 24/7. Внутри охраняемой территории квартала можно полноценно заниматься 20 олимпийскими видами спорта. Например, на внутренней территории сразу два футбольных поля — с естественным и искусственным покрытием. Здесь же расположена ледовая арена для хоккея, фигурного катания и конькобежного спорта, а также теннисный центр с открытыми и закрытыми кортами. Центр для единоборств и зал для фехтования оборудованы трибунами для зрителей. В рамках реконструированного стадиона «Искра» работают четыре спортшколы, а также проходят занятия по отдельным видам спорта, включая, например, и шейпинг.

На территории кластера «СОЮЗ» располагаются многочисленные спортплощадки: четыре открытых — для настольного тенниса, четыре крытых — для сквоша. Есть площадки для легкой атлетики, баскетбола, волейбола и воркаута. Все эти спортивные активности доступны жителям «СОЮЗа» в формате 24/7 по единой клубной карте. К спортивной инфраструктуре также можно отнести магазин спортивной экипировки, музей спортивных достижений и кабинет медицинской диагностики.

Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация
Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация

…занимаетесь здоровьем

Здоровый образ жизни буквально интегрирован в повседневную жизнь владельцев квартир в «СОЮЗе». Одно из зданий на масштабной территории жилого квартала предназначено для первого в России центра биохакинга (так называется система научных методик, которая помогает улучшить работу организма). Этого можно добиться, например, за счет грамотного использования медицинских препаратов, персонально рассчитанной диеты и правильного образа жизни. Биохакеры не просто ходят в спортзал трижды в неделю, а отслеживают, как тот или иной вид спорта влияет на организм. Улучшить работу организма можно и с помощью правильного расписания сна — в центре предусмотрен кабинет сомнологии.

Также в центре биохакинга «СОЮЗ» возможно регулярно проводить полноценный медицинский Сheck up, посетить центры нутрициологии и аллергологии, заняться контролируемым голоданием. Здесь же можно записаться на групповые и персональные занятия йогой, поправить ментальное здоровье или отдохнуть в спа. Кстати, в лобби шести жилых домов инновационного центра «СОЮЗ» предусмотрены комнаты для медитаций (флорариумы), а также изолированные помещения для занятий музыкой.

Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация
Спортивно-оздоровительный кластер «СОЮЗ». Визуализация

…с комфортом проводите драгоценное свободное время

Свободное время в Москве — как правило, сэкономленное на передвижении по городу между работой, домом и увлечениями. Проживая в ЖК «СОЮЗ», рабочее пространство можно организовать в общественно-деловом центре, который возводится на территории комплекса. Более того, в центре биохакинга предусмотрен коворкинг, а в лобби жилых домов — каминные лаунджы, кофе-пойнты и переговорные комнаты, где можно назначить деловую встречу или провести зум.

Однако по-настоящему в кластере «СОЮЗ» отдыхаешь, выходя на улицу. Сценариев для прогулок по внутренней территории инновационного комплекса множество (даже без учета соседнего Ботанического сада). Это может быть неспешный променад по каштановой, сосновой и дубовой аллеям. Или созерцательный релакс и ароматерапия у розария. Можно выпить чашечку кофе на террасе ресторана или поужинать с семьей в летний вечер.

В глубине территории квартала вы можете расположиться в кафе и наблюдать за игрой своих детей на развивающих площадках или почитать книгу под тенью взрослых деревьев. А можете собраться с друзьями и организовать пикник на лужайке рядом с фруктовым садом… В общем, в ЖК «СОЮЗ» для отдыха на свежем воздухе в вашем распоряжении целый день.

Чего хотят российские семьи

Аналитики жилого кластера юности и здоровья «СОЮЗ» в январе 2023 года провели опрос среди более чем 1 тыс. россиян. Выяснилось, что:

  • 60% россиян редко проводят время с детьми;
  • 28% проводят с детьми каждый вечер и выходные;
  • 9% загружены и вообще редко проводят время с семьей;
  • 25% россиян уверены, что совместные тренировки с детьми и членами семьи укрепляют семейные узы;
  • 40% считают совместные с детьми занятия физкультурой хорошим и увлекательным досугом;
  • 22% убеждены, что совместные тренировки укрепляют и родственные связи, и здоровье;
  • 10% видят в совместных с детьми тренировках возможность для разрядки и проработки семейных проблем;
  • 8% считают, что спорт помог найти вторую половину — по сути, стал началом семьи;
  • 28% россиян признались, что из спортивной инфраструктуры у дома сильно не хватает 25-метрового бассейна;
  • 21% хотят иметь футбольное поле во дворе;
  • 13% мечтают о теннисных кортах в шаговой доступности.

Напомним, что разрешение на строительство жилой части проекта «СОЮЗ» — шести 21-этажных корпусов — получено в июне 2022 года. В башнях насчитывается 956 квартир площадью от 31,6 до 210 кв. м. Ввод первой очереди жилого кластера в эксплуатацию согласно проектной декларации запланирован на четвертый квартал 2024 года.

Проектная декларация на сайте Наш.Дом.РФ

Реклама. ООО «Специализированный застройщик «ИСКРА». ЕРИР токен 4CQwVszH9pSXMLkwHTM

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента