Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Тишина, скверы и старинные переулки: чем особенна жизнь на Чистых прудах
Активы ,  
0 

Тишина, скверы и старинные переулки: чем особенна жизнь на Чистых прудах

Тенистые бульвары, классическая архитектура и нетипичная для Москвы тишина: как устроена жизнь на Чистых прудах и где можно поселиться в этом оазисе спокойствия в центре столицы
Чистые пруды
Чистые пруды (Фото: Whitemark)

В каждом мегаполисе есть особые места «для своих». Зачастую они не очень популярны у туристов, зато нежно любимы местными жителями. Это локации, сохранившие историческое наследие и атмосферу старого города: подобные районы сформировались задолго до обозначения современных административных границ и стали знаковыми для горожан.

В Москве тоже есть такое место — Чистые пруды. Именно здесь, среди тенистых переулков и зданий с многовековой историей, сформировалось исключительное пространство. Оно хранит облик старины, оберегает покой своих обитателей в непривычной для Москвы тишине и в то же время постоянно развивается, формируя инфраструктуру для комфортной жизни и привлекая творческих людей. Разбираемся, какова история этого места, в чем секрет его привлекательности и можно ли стать резидентом района, в котором почти нет новостроек.

История района: Александр Меншиков и мифы о прудах

Согласно историческим публикациям, водоем на Чистых прудах прежде назывался Погаными прудами, чему могло быть несколько причин. Кто-то утверждает, что пруды получили название от латинского слова poganus — «язычник», так как в них якобы топили языческих идолов. Есть и более трагичное предание о нерадивом боярине, который не оказал должных почестей проезжавшему мимо князю, за что его казнили, а тело бросили в пруд. Чистыми же пруды стали по воле князя Александра Меншикова, который купил на Мясницкой огромную усадьбу.

В разговоре с «РБК-Недвижимостью» москвовед Андрей Леднев отнес эти рассказы к городской мифологии. «На месте сегодняшнего пруда вплоть до екатерининских времен стояла кирпичная стена Белого города», — утверждает Леднев.

Название «Белый город» территория между современным Китай-городом и Бульварным кольцом получила после строительства в конце XVI века оборонительного укрепления. Побеленная — оттого и Белый город — стена высотой в десяток метров разрушалась со времен Петра Великого. Екатерина II велела руины разобрать и устроить бульвары. Пруд выкопали на месте бывшего крепостного рва уже в XIX веке. Это место и называется сегодня Чистыми прудами.

Остатки стены Белого города
Остатки стены Белого города (Фото: Whitemark)

Чистые пруды сбивают туристов с толку своим названием во множественном числе, хотя невооруженным глазом видно, что пруд один. По плану XVI их должно было быть три, но устроили по какой-то причине лишь один водоем.

Откуда же взялись упоминания Поганых прудов? Сподвижник Петра I Александр Меншиков действительно жил на Мясницкой и при нем действительно очистили пруды. Но, по словам Андрея Леднева, они находились ближе к центру города — в глубине квартала, огороженного Белой стеной. А неприятное прозвище «поганые» они, видимо, получили из-за проживавших в районе иностранцев, не причисляющих себя к православному христианству. Между иноверцем и язычником в те времена жители Москвы разницы не видели.

Помимо расчистки прудов, от которых сегодня не осталось следа, Александр Меншиков облагородил квартал строительством церкви архангела Гавриила, более известной как Меншикова башня. Сооружение начала XVIII века с необычными элементами архитектурного декора все еще украшает собой район Чистых прудов.

Церковь архангела Гавриила
Церковь архангела Гавриила (Фото: Whitemark)

Территория вокруг Чистопрудного бульвара стала застраиваться в XIX веке. Сторона ближе к центру города исторически считалась более престижной, там появлялись дома знатных господ. Постепенно складывался и особый романтичный флер Чистых прудов. Местные жители любили прогуливаться по тенистым аллеям вокруг пруда летом и кататься на коньках зимой.

С годами застройка района становилась все плотнее, во многом из-за появления доходных домов — многоквартирных жилых зданий под сдачу в аренду. Яркий пример такого строения на Чистых прудах — доходный дом церкви Троицы на Грязех, более известный как Дом со зверями на Чистопрудном бульваре. Строение начала XX века украшено барельефами фантастических животных, птиц и растений по эскизам художника Сергея Вашкова. Не менее интересен доходный дом Рахманова — здание в стиле модерн на Покровке, фасады которого украшены масками. Отдельно обращает на себя внимание Чайный дом Перлова в китайском стиле на Мясницкой.

Чайный дом Перлова на Мясницкой улице
Чайный дом Перлова на Мясницкой улице (Фото: Whitemark)

Тишина, скверы и старинные переулки: чем особенна жизнь на Чистых прудах

Андрей Леднев, москвовед и экскурсовод:

— На Чистых прудах сложно выделить конкретные памятники старины — их слишком много. Само это место переполнено преданиями, в которые любопытно погружаться. Историческое измерение настолько яркое, что превращается в дополнительную реальность, влияющую на восприятие места, на мироощущение тех, кто здесь живет. А исторические персонажи превращаются в соседей, которые будто бы живут где-то через улицу.

Все бульвары наполнены интересными памятниками архитектуры и преданиями. Но именно Чистопрудный бульвар стал особым местом. Всех тех людей, кто там собирается для отдыха, приманивает не архитектура, а какой-то невыразимый элемент московского тайного кода, открытого тем, кто чувствует этот город. Чистые пруды — абсолютно московское место.

Атмосфера Чистых прудов: архитектура, трамваи и тишина

Очарование района во многом формирует непривычная для Москвы тишина. Ее создают укромные переулки — Потаповский, Архангельский, Сверчков, Армянский, а также дома на первой линии перед водоемом. Достаточно высокие для исторического центра здания возвели в советские времена как кооперативные дома военных. Именно они образуют собой своеобразный акустический щит, который не пропускает звуки с оживленного Чистопрудного бульвара в глубину района.

Еще один важный элемент атмосферы — традиционные для этих мест развлечения, которые популярны до сих пор. Как и в XIX веке, здесь гуляют у воды, вокруг которой растут каштаны и липы, любуются грациозными белыми лебедями, а зимой рассекают ледяную гладь на коньках. В XXI веке каток площадью 12 тыс. кв. м стал еще эффектнее в волшебном свечении иллюминации.

Неслучайно именно в этом районе проводят Парад трамваев — «внутренний интимный московский праздник», как описывает его Андрей Леднев. «В этот день все исторические московские трамваи съезжаются к Чистым прудам. Это идеальная площадка для парада, аутентичная. Трамвайные пути на Чистопрудном бульваре — это кусочек легендарного маршрута А, который захватывал все Бульварное кольцо», — описывает москвовед.

Трамвайные пути и старинные бульвары придают району романтический флер
Трамвайные пути и старинные бульвары придают району романтический флер (Фото: Whitemark)

Не приходится удивляться, что именно в районе Чистых прудов так высока концентрация театров: «Современник», Et Cetera, Московский театр Олега Табакова, детский музыкальный театр «Экспромт», несколько площадок иммерсивных и экспериментальных постановок. Представители знати прошлого любили посещать театры, и современный широкий выбор позволяет поддерживать образ аристократа из XIX века и сегодня.

Искривленные переулки, трамвайные пути и старинные аллеи создают на Чистых прудах ощущение уюта, из-за которого район не хочется покидать. Однако резиденты, пожелавшие пройтись от Чистых прудов в сторону Кремля, не пожалеют о своем решении, какой бы путь ни выбрали.

Тишина, скверы и старинные переулки: чем особенна жизнь на Чистых прудах

Андрей Леднев:

— Из района Чистых прудов ведут две исторические улицы, равные в заповедном отношении, но совершенно разные по характеру. Мясницкая — главная деловая улица дореволюционной Москвы, парадная, с представительными постройками. Покровка-Маросейка — более торговая, со множеством архитектурных драгоценностей, храмов. Велик соблазн свернуть с нее на Ивановскую горку — в каком-то смысле магический заповедник архитектуры, куда невозможно не вернуться, если побывал один раз. Выбор пути — это вопрос настроения. Город предлагает совершенно разные маршруты, которые не могут надоесть. Это подлинная самобытная Москва.

Район и его быт: рестораны, парки, школы

Сохраняя статус одного их самых тихих и уютных районов Москвы, Чистые пруды остаются центром города с изобилием возможностей. Жители района могут устроить пешую прогулку и отправиться на шопинг в брендовые бутики в Третьяковском проезде, Столешниковом переулке, ЦУМе, ГУМе и Петровском пассаже.

Эклектичным с точки зрения ресторанного бизнеса называет район Чистых прудов гастрономический журналист и автор Telegram-канала Foodiscovery Владимир Гридин. В беседе с «РБК-Недвижимостью» он отметил, что Чистые пруды предлагают «большое разнообразие вариантов и опций для человека, который готов погружаться в гастрономические приключения».

Тишина, скверы и старинные переулки: чем особенна жизнь на Чистых прудах

Владимир Гридин, гастрономический журналист и автор Telegram-канала Foodiscovery:

— Мечта любого горожанина — жить в таком районе, где всё поблизости, все знают друг друга. Но в этом скрывается и минус района. Успешные рестораны открываются в местах, которые каким-либо образом привлекают трафик. Тихие районы, несмотря на их очарование, для рестораторов, скорее, риск. Во многом поэтому район сумел выработать особый тип ресторанов, который, с одной стороны, подстраивается под неспешный ритм жизни Чистых прудов, а с другой — отвечает интересам тех, кто часто здесь бывает.

Особая аура района заставила рестораторов создавать необычные концепции, которые наносят район на карту как место для искателей чего-то аутентичного. К примеру, ресторан «География от Даблби» на Покровке известен стильным внутренним убранством, а его кухня представляет собой смешение английской, колониальной и русской традиций. Расположенный в непосредственной близости от пруда рыбный ресторан «Fish Культура» воплощает собой мечту поклонника морепродуктов: по словам Владимира Гридина, именно там подают неизменно качественные устрицы по удивительно низкой цене.

Некоторые заведения на Чистых прудах обладают талантом переносить посетителя в другое пространство и время. Ощутить себя на Манхэттене позволит Caffe Mandy's, созданное в формате классического нью-йоркского брассери. В Потаповском переулке посетителя будет ждать частичка культуры инков — здесь расположился бар «Альпака» с изобретательными коктейлями и блюдами перуанской кухни. Пройдя чуть дальше от пруда, к Покровскому бульвару, ценители экстравагантных предложений найдут итальянский ресторан Coperto Cinema, у которого есть собственный камерный кинотеатр.

Тишина, скверы и старинные переулки: чем особенна жизнь на Чистых прудах

Владимир Гридин:

— Разношерстность предложений, возможность попробовать необыкновенные премиальные продукты и окунуться в шумную пеструю жизнь выделяют район Чистых прудов среди прочих. Жителям больших элитных квартир в этом районе будет явно не скучно, если с умом подходить к выбору гастрономических точек на его карте.

Детям на Чистых прудах тоже весело. Они проводят время на прогулках в парке «Чистые пруды», расположенном прямо у водоема, а также в парке «Горка», что появился неподалеку. Трехуровневая планировка, нестандартное зонирование, детские и спортивные площадки плюс очень много зелени — так выглядит живописный парк.

Рядом разместились учебные заведения для детей разных возрастов. Для дошколят открыты государственные и престижные частные детсады, включая Montessori Family. Дети постарше посещают школу «Покровский квартал» и школу-лицей НИУ ВШЭ. Высшая школа экономики представлена на Чистых прудах сразу двумя кластерами — «Мясницкая» и «Покровка», где расположено множество подразделений вуза.

Школа «Покровский квартал»
Школа «Покровский квартал» (Фото: Whitemark)

Высшая школа экономики возглавила рейтинг лучших университетов России 2022 года по версии Forbes, обогнав МГУ им. Ломоносова и МФТИ. Первую строчку этого рейтинга НИУ ВШЭ занимает третий год подряд. На Чистых прудах ВШЭ позволяет сформировать полную образовательную траекторию растущего человека — от детского сада и школы до вуза и аспирантуры.

Можно ли поселиться на Чистых прудах

Попытка реализовать мечту о переезде к Чистым прудам встречает преграду, когда потенциальный покупатель задумывается о своем комфорте. Дело в том, что строить новые дома в этом районе негде, а в старых постройках захочет жить не каждый.

Тишина, скверы и старинные переулки: чем особенна жизнь на Чистых прудах

Александр Кузин, основатель агентства недвижимости One Moscow:

— На Чистых прудах есть небольшой запрос на старый фонд, но надо понимать, что это могут быть не очень опрятные подъезды, не самые приятные соседи. Очень много нюансов может открыться уже после сделки. Поэтому многие люди ищут новые проекты с современной инженерией и отказываются от старого фонда.

Решением становятся элитные дома на месте старинных особняков. Чтобы погрузить свой проект в архитектурный контекст района, девелоперы реконструируют исторические здания. Таким образом достигаются сразу две цели: тихий центр столицы сохраняет свой элегантный облик, а покупатели квартир получают современную инфраструктуру. Подобные реконструкции — штучное явление: новые проекты появляются здесь в лучшем случае раз в полтора-два года. В поисках аутентичного особняка, недавно вышедшего на первичный рынок, «РБК-Недвижимости» удалось найти всего один объект: клубный дом «Чистые Пруды» в Потаповском переулке.

Это бережная реконструкция доходного дома страхового общества «Якорь», возведенного в 1915 году. В советское время здание перестраивали, отдавали под жилые помещения и административные учреждения. Оригинальная внутренняя структура дома не сохранилась. Девелопер проекта — компания Sminex-Интеко — сделала акцент на историческую стилистику здания.

Клубный дом «Чистые Пруды». Визуализация Sminex-Интеко
Клубный дом «Чистые Пруды». Визуализация Sminex-Интеко

Создавая комфортную среду для жизни, в инфраструктуру клубного дома «Чистые Пруды» инвестировали 300 млн руб. Средства направили на реконструкцию исторических павильонов из красного кирпича, в прошлом служивших хозяйственными строениями. Для жителей в них откроются общественная гостиная с камином и патио, фитнес-зал, детская игровая комната и помещение для хранения велосипедов.

Выбор формата клубного дома для Чистых прудов логичен: это место с особым духом, который не сохранился бы до наших дней при слишком большом числе обитателей. Поэтому в доме в Потаповском переулке всего 34 квартиры, четыре из которых — пентхаусы с террасами.

Пентхаус с камином в клубном доме «Чистые Пруды». Визуализация Sminex-Интеко
Пентхаус с камином в клубном доме «Чистые Пруды». Визуализация Sminex-Интеко

Вторит прогулочному характеру района закрытый двор-сад с фонтанами и зонами отдыха, разбитый вокруг дома. При этом само здание оснащено современными системами комфорта. Например, приточно-вытяжной вентиляцией с фильтрацией воздуха, очисткой воды до уровня питьевой, скоростными бесшумными лифтами и автоматизированным подземным паркингом.

Позволить себе новую квартиру на Чистых прудах способен не каждый. Это либо истинные ценители комфорта, влюбленные в старую Москву, либо те, кто оценивает квадратные метры с точки зрения их будущей перспективности.

«За последние три года цены в центре Москвы выросли на хорошее, качественное жилье. И выросли прилично. Некоторые проекты подорожали на 50%, другие — в два раза. Я бы рекомендовал жилье на Чистых прудах в инвестиционных целях, потому что в таких местах мало площадок. Инвестиции в недвижимость здесь равносильны инвестициям в предметы искусства, которые дорожают каждый год», — подытожил в разговоре с «РБК-Недвижимостью» Александр Кузин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Главное Лента