Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне стали лидерами среди иностранцев по покупке жилья в Армении
Жилье⁠,
0

Россияне стали лидерами среди иностранцев по покупке жилья в Армении

На втором месте граждане США, на третьем — Ирана. Россияне значительно опережают и тех и других по числу сделок
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

По итогам 2022 года граждане России заняли первое место среди иностранных граждан по покупке недвижимости в Армении, пишет информационное агентство «Арменпресс» со ссылкой на данные комитета кадастра Армении.

Россияне за год купили в Армении 1207 объектов недвижимости — на 44,9% больше, чем в 2021-м. По продажам местной недвижимости россияне также лидируют среди иностранцев с 2380 транзакциями (–7% к предыдущему периоду).

Второе место занимают граждане США с 240 сделками по покупке и 274 — по продаже недвижимости. Третье место у граждан Ирана, которые приобрели 84 объекта и продали 67 объектов недвижимости.

Всего за год неграждане Армении купили в стране 1,95 тыс. объектов недвижимости — на 22,9% больше, чем в 2021-м. Квартир среди этих объектов 991 (+36,9% за год). Остальная недвижимость — 330 частных домов, 369 участков, 25 производственных зданий, 82 общественных здания и 153 гаража. Продано негражданами 3,17 тыс. объектов недвижимости (+0,6% за год).

По итогам 2022 года стало известно также о лидерстве россиян по покупке недвижимости среди неграждан в Турции и Дубае. По данным Бюро статистики Турции (TURKSTAT), в 2022 году россияне купили в этой стране более 16,3 тыс. объектов, обогнав по спросу граждан Ирана и Ирака. За год граждане России поднялись с третьего на первое место по спросу на турецкую недвижимость.

Лидерство россиян среди нерезидентов Дубая по спросу на местную недвижимость в январе зафиксировала брокерская компания Betterhomes. В 2021 году первое место занимали граждане Индии.

Читайте также: В каких странах россияне покупали недвижимость в 2022 году

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России резко вырос разрыв в сроках ипотеки на новостройки и вторичку Деньги, 00:00
Пик роста цен на новостройки в России придется на 2027 год Жилье, 09 фев, 17:47
Более 450 тыс. москвичей переселят по программе реновации к 2029 году Жилье, 09 фев, 17:18
Срывы сроков и смена контроля: «Дом.РФ» назвал новые риски для новостроек Отрасль, 09 фев, 17:01
В «Домклик» оценили скачок спроса на ипотеку в январе 2026 года Деньги, 09 фев, 16:05
В центре Москвы выставили на торги палаты в усадьбе Мараевых за ₽52 млн Город, 09 фев, 14:05
Максимальная цена 1 кв. м в новостройках Москвы превысила ₽10 млн Жилье, 09 фев, 12:48
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка Загород, 09 фев, 12:14
В Москве на кадастровый учет поставили 260 новых многоэтажек за год Жилье, 09 фев, 11:44
Число инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью побило рекорд Деньги, 09 фев, 11:01
Что изменилось в управлении многоквартирных домов для жителей и УК Отрасль, 09 фев, 10:29
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Жилье, 09 фев, 09:03
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Деньги, 09 фев, 00:00
Первые рекорды: сколько стоит аренда жилья и отелей в городах Олимпиады Деньги, 07 фев, 14:38
Лента Радио