Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Оазис большого города: пять зеленых кварталов, которые удивили мегаполисы
Новости компаний Город ,  
0 

Оазис большого города: пять зеленых кварталов, которые удивили мегаполисы

Рассказываем о пяти эффектных жилых комплексах, где архитекторы удачно совместили экологию загородной резиденции с развитой инфраструктурой крупного города
Клубный дом «Река»
Клубный дом «Река» (Фото: Донстрой)

Стремление к экологичности охватывает все больше сфер привычной жизни. То, что начиналось с поиска органических продуктов и энергосберегающих электроприборов, трансформировалось в целую систему осознанного потребления. Неотъемлемой частью такого образа жизни оказывается единение с природой каждый день — и желание переехать туда, где тише, чище и зеленее. Изучаем, как эту задачу решают в крупных городах мира и что придумали в Москве.

Bosco Verticale, Милан

Дословно с итальянского название башни в Милане переводится как «Вертикальный лес». Словосочетание в полной мере отражает реальность: Bosco Verticale — это два здания высотой 80 и 112 м, почти полностью покрытых растениями. Создатели проекта из бюро Стефано Боэри позиционируют комплекс как прототип новейшей высотной архитектуры, в центре внимания которой находится не только сам человек, но и его взаимодействие с другими живыми организмами.

В двух башнях с широкими открытыми балконами и террасами расположилось 800 деревьев и 5 тыс. кустарников. И это не вокруг зданий, а именно внутри: растения опоясывают Bosco Verticale на разных уровнях. Для ухода за растениями здесь разработали особую систему полива: использованная жителями вода проходит через фильтры и подается к почве. Деревья, цветы и кустарники привлекают птиц и бабочек, что превращает жилой комплекс в лесной оазис посреди стандартной городской застройки.

Неудивительно, что проект получил несколько престижных наград и привлек внимание ценителей необычной недвижимости со всего мира: три четверти проданных квартир в Bosco Verticale принадлежат не итальянцам.

One Hyde Park, Лондон

Архитектурный ансамбль класса люкс расположился неподалеку от Букингемского дворца, между королевским Гайд-парком и одним из самых богатых районов Лондона — Найтсбриджем. Комплекс из четырех зданий соответствует современным представлениям о дизайне, но при этом не выбивается из классического стиля соседних домов.

One Hyde Park — элитный клубный дом, цена за апартаменты в котором стартует от €6,3 млн. В четырех зданиях всего 86 апартаментов, включая четыре пентхауса, а также собственный кинотеатр, спа с бассейном, винный погреб и VR-комната. Резидентов круглосуточно обслуживает сервис-служба отеля Mandarin Oriental. С верхних этажей One Hyde Park открывается роскошный вид на центр Лондона и на большой зеленый парк с озером и прудом, где жители проекта могут отдохнуть от суеты города.

Clearpoint Residencies, Шри-Джаяварденепура-Котте

Здание рядом с водным каналом и зелеными насаждениями Clearpoint Residencies по своей задумке во многом напоминает миланского собрата. Правда, башня в столице Шри-Ланки намного выше — в ней 47 этажей, 171 квартира и несколько пентхаусов. Из каждой квартиры есть выход на террасу с зелеными насаждениями, формирующими собственную микросреду обитания. Растительный барьер защищает окна от прямых солнечных лучей, что позволяет экономить на кондиционировании и выступает природной системой звукоизоляции от городского шума.

Как поясняют авторы Clearpoint Residencies, они хотели предложить резидентам возможность наслаждаться изысканной городской жизнью в сельской безмятежности. Проект взял лучшее из ESG-технологий: в доме есть солнечные батареи для выработки электроэнергии, дождевая вода собирается для технических нужд, а растения поливают капельным путем для экономии воды.

Le Nouvel Ardmore, Сингапур

Авторство Le Nouvel Ardmore принадлежит титулованному архитектору Жану Нувелю, что заметно буквально с фасада сингапурского комплекса. Фирменная для мастера игра света и тени, прозрачность конструкции, которая будто растворяется в воздухе, — все эти ноу-хау нашли место в 33-этажном здании.

Le Nouvel Ardmore
Le Nouvel Ardmore (Фото: via lenouvelardmore.sg)

Клубный дом, в котором всего по две квартиры на этаже, предлагает жителям простор и уединение. Снаружи Le Nouvel Ardmore сверкает цветами радуги за счет автоматических подвижных экранов на уровне окон. Но самая эффектная деталь находится внутри здания: небольшие бамбуковые сады и искусственные водоемы, расположенные в зонах отдыха на разных этажах. Сингапур справедливо считается одним из самых экологичных городов мира, и Le Nouvel Ardmore полностью отвечает запросу местной элиты на жизнь в формате eco-friendly.

Клубный дом «Река», Москва

Сложно представить в Москве новостройку, защищенную от внешнего мира зелеными зонами со всех сторон. Однако именно такой амбициозный проект возводит девелопер «Донстрой». Его клубный дом «Река» премиум-класса прямо сейчас строится в Раменках.

Уникальность проекта в том, что он стирает границы между городской и загородной жизнью на лоне природы. От «Реки» до центра Москвы всего 15 минут, но жители будут дышать чистым воздухом, гулять в огромном парке и воспитывать новое здоровое поколение в гармонии с природой на берегу реки Раменки.

В плане архитектуры новый дом в Раменках сразу заявляет о своей статусности. Это здание с авторскими элементами декора и элегантными фасадами из натурального камня. Отдельного внимания достойна входная группа с потолками до 10 м, панорамным остеклением в пол, роскошными интерьерами и приватными зонами с эксклюзивной мягкой мебелью.

Стремление к приватности лежит в основе идеи клубного дома «Река». Камерную атмосферу обеспечивает малое число квартир на этаже (от двух до четыре), а на внутренней территории — секретный сад в закрытом охраняемом дворе, где нет места машинам и незнакомцам. Идеальное пространство для отдыха, прогулок и размышлений, которое высоко оценят жители шумного мегаполиса.

Не менее важная деталь нового проекта — небольшое количество этажей. Никаких 40-этажных башен и давящего ощущения от чрезмерной высоты: в «Реке» всего 9–12 уровней в зависимости от корпуса.

Удобные и функциональные планировки просторных квартир с высокими потолками до 4,5 м и панорамными окнами дополняют ощущение размеренного загородного образа жизни, которое создают малоэтажные дома и зеленое окружение. Обедать с семьей приятно в столовой, хранить вещи удобно в гардеробной, принимать гостей — в гостиной, проводить летние вечера — на собственной террасе, а в спальнях «речных» домов можно обустроить камины.

На верхних этажах представлены эксклюзивные пентхаусы с панорамным остеклением и изысканными видами на МГУ. Завершает композицию консьерж-служба — порой незаметный, но неизменно важный атрибут по-настоящему премиального жилья.

Окружение проекта тоже достойное. В пешей доступности расположены детские сады, школы и лучшие университеты страны, фитнес-клубы и торговые центры, до новой станции метро «Мичуринский проспект» — всего пять минут пешком. В конечном итоге «Река» также станет частью нового Кинематографического квартала, который формируется между Мичуринским проспектом, улицами Лобачевского и Янковского. А ближайшим зеленым соседом «Реки» станет парк «Событие» площадью 24 га, который «Донстрой» создает в рамках масштабного проекта застройки района Раменки.

Компания завершила первый этап благоустройства парка в 12 га летом 2022 года. В парке нашлось место для 1,5 км велодорожек, множества тропинок для бега и прогулок с животными и 1,6 км экообразовательного маршрута вдоль набережной реки Раменки. 13 обустроенных пространств для спорта и отдыха, смотровые площадки, лекторий — все это уже радует горожан и жителей проектов «Донстрой». Малыши наверняка оценят тематические площадки «Лес» и «Луг».


Проектная декларация

Реклама. Рекламодатель: ООО «Специализированный застройщик «Река». ЕРИР токен 4CQwVszH9pQNrss4orF

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента