Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Набиуллина предупредила о рисках траншевой ипотеки
Деньги ,  
0 

Набиуллина предупредила о рисках траншевой ипотеки

Это активно развивающийся вид кредитования на покупку жилья, при котором кредит разделен на несколько частей — траншей. Платежи на первом этапе могут составлять всего один рубль в месяц. ЦБ считает такую ипотеку рисковой
Фото: Гавриил Григоров/ ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ ТАСС

Ипотека траншами несет в себе риски как для покупателей жилья, так и для застройщиков. Среди таких рисков — повышение ставок по проектному финансированию, рост цен на новостройки и увеличение разрыва со стоимостью вторичного жилья. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 28 октября, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Траншевая ипотека — активно развивающийся вид кредитов на жилье, когда деньги выдаются заемщику частями. Например, кредит может быть разделен на две части — до ввода и после сдачи дома в эксплуатацию. Траншевую ипотеку, по данным «РБК-Недвижимости», предлагают, например, девелоперы GloraX, «Самолет», «А101», «Основа», «Страна Девелопмент», «Мармакс». В некоторых случаях платежи на первом этапе могут быть экстремально низкими — вплоть до одного рубля в месяц.

«Это новый продукт, так называемая траншевая ипотека. Сейчас мы внимательно анализируем все его последствия. Пока он не получил широкое распространение. Но какие мы уже видим риски здесь», — сказала Эльвира Набиуллина.

Первый риск, по словам председателя ЦБ, касается самого застройщика — это возможное подорожание проектного финансирования. При траншевой ипотеке на эскроу-счет будет поступать меньшая сумма: только первоначальный взнос и символический транш. Эскроу-счет будет наполняться медленнее, чем при обычной ипотеке, пояснила Эльвира Набиуллина. «А наполнение счета дает возможность банкам снижать ставки по кредитам для застройщиков. Это может увеличить ставку для проектного финансирования», — отметила она.

Второй риск — это повышение спроса на жилье как объект инвестирования, в том числе для спекулятивных целей, и рост цен. «В расчете на рост цен на жилье люди, компании могут вкладываться в жилье для последующей перепродажи. В результате может возникнуть инвестиционный навес. Это может способствовать инфлированию цен на жилье и еще больше усилить разрыв между динамикой цен на первичном и вторичном рынке», — отметила Набиуллина. Это в свою очередь может создать проблему по обслуживанию ипотеки. Например, когда людям нужно будет продать жилье, которое находится в залоге по ипотеке, на вторичном рынке оно будет сильно отличаться по цене в сравнении с первичным жильем.

В качестве третьего риска председатель ЦБ указала мисселинг — недобросовестную продажу. «Люди будут естественным образом реагировать на низкую стоимость обслуживания кредита в первый период, пока жилье не сдано в эксплуатацию, и неполностью отдавать себе отчет о будущей стоимости обслуживания», — пояснила она, добавив, что ЦБ продолжит анализировать данный продукт и по мере необходимости принимать соответствующие решения в области регулирования.

Летом российские девелоперы стали активно запускать ипотечные программы со сниженными ставками, в некоторых случаях почти нулевыми. По результатам опроса ЦБ пяти крупнейших банков в июне почти 2/3 всей жилищных кредитов на первичном рынке выдавалось именно по таким программам. Однако регулятор утверждает, что такие программы несут серьезные риски. Среди них — невозможность продать квартиру без потерь, существенная переплата за квартиру.

Читайте также


Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента