Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Движение вверх: как российские лифты замещают импортные образцы
Новости компаний Отрасль ,  
0 

Движение вверх: как российские лифты замещают импортные образцы

Российская компания «МЭЛ» первой в стране запустила серийное производство скоростных лифтов. Они появятся в домах бизнес- и премиум-класса
Фото: «МЭЛ»
Фото: «МЭЛ»

Введение санкций и массовый уход западных компаний с российского рынка подтолкнули российских игроков активно включиться в процесс импортозамещения. В частности, это коснулось производителей лифтового оборудования — наиболее чувствительного сектора для строительства жилья. Если раньше в большинстве средне- и высокобюджетных проектов использовались лифты KONE, Schindler и Thyssen, то сегодня застройщики обратились к российским производителям. Одним из заметных игроков на этом поле является компания «МЭЛ».

Отечественные лифты традиционно использовались в домах стандарт- и комфорт-класса, однако сейчас перед компаниями стоит задача диверсификации своей продукции. «МЭЛ» раньше других приступила к этому процессу, начав выпуск лифтового оборудования бизнес-класса, которое сегодня установлено как в жилых домах, так и на коммерческих объектах.

В 2018 году на производстве «МЭЛ» была создана универсальная лифтовая платформа по примеру предприятий автопрома, которая позволяет строить лифты разных моделей и классов под конкретный запрос застройщика. Благодаря этой технологии компании удалось нарастить объемы производства. Если год назад завод выпускал 100–120 лифтов в месяц, то сегодня — 190– 200 единиц. Благодаря технической модернизации и переоснащению производства последние три года компания наращивает выпуск на 40–45%.

В конце прошлого года компания первой в стране запустила серийное производство скоростных лифтов со скоростью передвижения 2–2,5 м/с. Они сертифицированы в соответствии с ГОСТ и уже используются в жилых и коммерческих зданиях. При этом свыше 60% комплектующих — российского производства, доля европейских комплектующих составляет всего 5% и будет еще меньше. Для этого «МЭЛ» сегодня ищет поставщиков комплектующих внутри России и в дружественных странах.

В 2023 году «МЭЛ» начнет производство лифтов со скоростью 4 м/с, предназначенных для жилья бизнес- и премиум-класса. Это направление работы станет одним из главных. Основной упор при проектировании подобного оборудования делается на безопасности: высокоскоростные лифты оснащены бесперебойными блоками питания, которые при отключении электроэнергии в здании доведут кабину до ближайшей остановки. Встроенные фотобарьеры предотвратят защемление в дверном проеме лифта, а ловители двустороннего действия повысят надежность поездки.

Фото: «МЭЛ»
Фото: «МЭЛ»

Кроме того, «МЭЛ» может разработать дизайн лифта под заказчика — это особенно актуально для проектов премиум-класса. «В рамках развития оборудования для бизнес- и премиум-сегмента мы запустили новый проект с привлечением промышленных дизайнеров и российских проектных бюро. Они разрабатывают уникальный дизайн для наших лифтов. Уверен, что в ближайшее время мы в очередной раз удивим российских девелоперов новым продуктом, отвечающим всем требованиям высокого сегмента как с визуальной, так и с технической точки зрения», — рассказывает коммерческий директор по лифтовому оборудованию «МЭЛ» Илья Перцев.

Внешний вид и умная начинка лифта сегодня играют не меньшую роль, чем безопасность. Так, например, современные лифты высокого класса умеют сообщать дату, время и даже погоду на улице. В них можно разместить информационный видеоряд по системе «Окно в окне», а также установить цветные TFT-дисплеи высокого разрешения 8’ и 15,6’ (дюймов).

Интерес к продукции «МЭЛ» проявляют многие крупные девелоперы, в том числе премиального сегмента. Для того чтобы удовлетворить существующий запрос, компания утвердила инвестпрограмму размеров 150 млн руб. — эти деньги будут направлены на закупку нового технологического оборудования.

Реклама. АО «МЭЛ», www.zavodmel.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента