Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Не только Москва: что федеральные девелоперы готовы предложить регионам
Новости компаний Жилье ,  
0 

Не только Москва: что федеральные девелоперы готовы предложить регионам

Самые привлекательные регионы для строительства жилья за пределами столицы — города Урала и Западной Сибири с экономически активным населением
Жилой квартал «Зеленая Река». Визуализация Группы «Эталон»
Жилой квартал «Зеленая Река». Визуализация Группы «Эталон»

Долгие годы Москва оставалась главным и единственным драйвером развития рынка жилья в России. В последние годы ситуация начала меняться, появились новые точки притяжения для инвесторов и девелоперов. И хотя большая доля вводимого в стране жилья по-прежнему приходится на столичный регион, интерес бизнеса к другим российских городам растет все заметнее. Сейчас в процессе строительства по всей стране находится 100 млн кв. м жилой недвижимости, значительная часть этого объема приходится на Московскую и Ленинградскую области, Краснодарский край, Екатеринбург.

Активную экспансию в российские регионы ведет девелоперская Группа «Эталон», которая на протяжении 35 лет (то есть с момента основания) работала в основном в Санкт-Петербурге и около 15 последних лет еще и в Московском регионе.

Группа «Эталон» входит в топ-10 застройщиков России. По данным Единого ресурса застройщиков, на 1 сентября 2022 года компания занимает седьмую строчку по объему возводимых квадратных метров жилья в стране и шестую по объему ввода.

Сегодня в планах застройщика — освоить минимум пять локальных рынков и стать федеральным игроком. «Расширение географии проектов — один из ключевых пунктов действующей стратегии развития бизнеса Группы «Эталон» до 2024 года. Приоритетными регионами для компании являются крупные города с населением более 1 млн человек и развитым рынком недвижимости, — рассказывает Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон». — Нашим первым региональным проектом стал жилой квартал «Зеленая Река» в Омске по целому ряду причин: это и поддержка со стороны местной администрации, и высокая емкость рынка нового качественного жилья, и хорошие показатели экономической эффективности, которые позволят нам достичь стратегических целей».

Строительство жилого квартала «Зеленая Река», который расположен на левом берегу Иртыша, стартовало в начале 2022 года. Общая площадь масштабного комплекса составит 1,4 млн кв. м, в том числе 1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Первая очередь будет включать 14 жилых домов переменной этажности, детский сад, встроенные коммерческие помещения и паркинги. Компания рассчитывает полностью завершить проект до конца 2030 года.

Еще один знаковый проект в региональном портфеле Группы «Эталон» — жилой район «Солнечный», который расположен на юге Екатеринбурга. Общая реализуемая площадь проекта составит более 1,5 млн кв. м. В столице Урала застройщик уже начал строительство новой очереди жилого района «Солнечный», которая получила название «Лицейский квартал». Также Группа «Эталон» продолжает строительство жилых комплексов «Рифей», «Балтым-Парк», Rauta и Suomen Ranta, которые вошли в портфель компании после приобретения группы компаний «ЮИТ Россия».

Сделка по приобретению российского бизнеса финского строительного концерна ЮИТ, которая была завершена в мае этого года, укрепила позиции Группы «Эталон» в регионах и дала возможность выйти на новые перспективные рынки. Например, в Казань, где Группа «Эталон» планирует реализацию трех проектов, которые начинал ЮИТ.

В Тюмени девелопер планирует продолжить реализацию двух проектов концерна ЮИТ — ЖК «Финский залив» и ЖК City Life. Но о выходе на рынок этого региона Группа «Эталон» объявила значительно раньше, еще в феврале 2022 года. Для осуществления строительства в Тюмени компания завершила сделку по приобретению 50% доли в ООО «Страна Эталон» — предприятии, созданном совместно с ГК «Страна Девелопмент». На первом этапе сотрудничества компании намерены совместно реализовать пилотный проект общей продаваемой площадью не менее 200 тыс. кв. м, начало строительства и старт продаж которого запланированы на второе полугодие 2022 года.

Всего в портфеле Группы «Эталон» 27 проектов в стадии проектирования и строительства, объекты коммерческой недвижимости.

В рамках реализации стратегии Группа «Эталон» серьезно прорабатывает вопросы стандартизации и дифференциации объемно-планировочных решений, повышения эмоциональных и функциональных характеристик общественных зон и дворовых пространств жилых комплексов. Это позволяет, с одной стороны, повышать качество и узнаваемость проектов, а с другой, эффективно управлять его себестоимостью. В конечном итоге от такого подхода выигрывают и покупатели, которые приобретают квартиры в красивых, современных и качественных домах, меняющих облик городов в лучшую сторону.


Проектные декларации «Зеленая река» | «Солнечный» («Лицейский квартал») | «Рифей» | «Балтым-Парк» | Rauta | Suomen Ranta | «Финский залив» | City Life

Реклама, рекламодатель: АО «Группа компаний «Эталон» https://etalongroup.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Главное Лента