Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как снизить себестоимость строительства дома с помощью остекления
Новости компаний Отрасль ,  
0 

Как снизить себестоимость строительства дома с помощью остекления

Фото: пресс-служба SIEGENIA
Фото: пресс-служба SIEGENIA

В строительстве многоквартирных домов даже небольшое изменение цены каждого компонента увеличивает или уменьшает общие расходы. Но бездумная экономия приводит к жалобам жильцов: покупатели недовольны, оставляют плохие отзывы, звонят в строительную компанию, обращаются в суд.

Один из самых простых способов сэкономить — снизить затраты на остекление: дешевое окно может стоить существенно меньше модели комфорт-класса. Но такой способ не всегда приносит желаемый результат. Разобрались в ситуации вместе с экспертом SIEGENIA — немецкого производителя оконной и дверной фурнитуры. Рассказываем, как не переплатить за остекление и получить дополнительную выгоду — довольных клиентов, хорошие отзывы и снижение расходов на гарантийный и постгарантийный ремонт.

Недорогие окна — не значит плохие

У каждого производителя есть линейка недорогих продуктов, которые отличаются от элитных по числу дополнительных опций, но не уступают по качеству. Часто конструкции делают из тех же материалов, просто используют стандартную комплектацию вместо расширенной, которая применяется на моделях комфорт- и премиум-класса.

Например, SIEGENIA — крупный немецкий производитель оконной и дверной фурнитуры, который выпускает продукцию для российского рынка на заводах в Германии. Всю оконную фурнитуру SIEGENIA можно условно разделить на два класса:

  1. Для окон комфорт- и премиум-класса. Например, линейка фурнитуры TITAN AF для пластика и ALU 5200 для алюминия;
  2. Для бюджетного остекления. К бюджетным относятся системы FAVORIT и ALU 2200.

В Москве примерно половина комплектов SIEGENIA — флагманская фурнитура TITAN AF, а остальные — недорогая, но надежная система FAVORIT. В регионах доля FAVORIT больше.

Если вы используете при остеклении домов недорогие решения — постарайтесь, чтобы они были качественными, иначе это может обернуться проблемами. Например, появляется продувание, стекло обмерзает, окно течет, провисают створки, ручки начинают поворачиваться с большим усилием. Покупатели жалуются, обращаются в суд. Даже если застройщик не виноват — репутация все равно пострадает.

По наблюдениям региональных представителей SIEGENIA, те рекламации, которые связаны со светопрозрачными конструкциями, составляют до 20% всех жалоб. Чаще всего жильцы жалуются на продувание, течь, образование наледи на элементах окна, слишком большое усилие на ручках, провисание створок. Многие из этих проблем решает качественная фурнитура, даже если это недорогая линейка для бюджетного остекления.

Недавнее исследование SIEGENIA показало, что одна из главных ошибок остекления — установка дешевых окон в домах премиум-класса. Чтобы узнать, какие еще ошибки допускают архитекторы и строители, подпишитесь на рассылку. Сможем прислать результаты исследования. Подписаться →

Оконные проветриватели проще реализовать, чем систему приточной вентиляции

По СП 60.13330.2020, в жилых зданиях должна быть предусмотрена система приточно-вытяжной вентиляции. Допускается выполнять ее в виде централизованной системы, вносить в проект индивидуальные поквартирные приточно-вытяжные установки или общую вытяжку и приточные клапаны в каждой комнате — бризеры, проветриватели.

Совет: если устанавливаете в квартирах проветриватели, рассказывайте о них покупателям, объясняйте, зачем они нужны и какие функции выполняют. А если используете современные модели — покажите, как ими пользоваться, и поясните преимущества перед обычными клапанами. Тогда покупатели будут воспринимать проветриватель как важную деталь квартиры.

Например, модель SIEGENIA AEROMAT flex — это простой пассивный оконный проветриватель без двигателя. Его даже не нужно подключать к сети. Но и в такой простой модели можно регулировать интенсивность подачи воздуха. Кроме того, в конструкции есть система защиты от шума — такой проветриватель при вентиляции обеспечивает шумоизоляцию не хуже полностью закрытого окна.

Модули защиты от шума встроены в корпус прибора. Они поглощают звуки и беспрепятственно пропускают воздух в комнату
Модули защиты от шума встроены в корпус прибора. Они поглощают звуки и беспрепятственно пропускают воздух в комнату

Элитные решения как преимущество

Если в бюджет укладывается остекление подороже, можно использовать все его преимущества:

  1. Остекление нравится заказчикам. Качественные окна красивы, ими удобно пользоваться, они мягко открываются и защищают от шума. Будет меньше плохих отзывов о компании;
  2. Надежные окна исключают проблемы с владельцами. Фурнитура десятки лет работает без поломок. Вам не придется ездить на рекламации;
  3. Остекление премиум-класса помогает в продажах. Хорошие окна упоминают в рекламе, а в офисе продаж показывают, как будут выглядеть и работать установленные в квартире окна и порталы. Эта особенность привлекает клиентов.

Один из принципов правильного проектирования — делать оригинальный дизайн, используя стандартные элементы, которые не придется разрабатывать отдельно и переплачивать за такую работу. У SIEGENIA есть готовые решения, которые помогают сделать красивое остекление с наименьшими затратами. Например, скрытая петлевая группа, фурнитура для больших створок при панорамном остеклении, раздвижные конструкции. Разберем примеры использования таких решений.

Скрытая фурнитура

Петли в скрытолежащей фурнитуре находятся внутри профиля и не выступают за поверхность створки. У такого решения есть три преимущества:

  • конструкция выглядит более лаконично и современно. Такой дизайн нравится покупателям квартир;
  • петли выдерживают больший вес — масса створки может достигать 150 кг. Это позволяет использовать скрытые петли для панорамного остекления;
  • скрытые петли не пережимают контур уплотнения, и окно закрывается более герметично. Такая конструкция лучше защищает от шума и сквозняков и отлично подходит для объектов, где обычная петля может не справиться с ветровой нагрузкой. Например, верхние этажи зданий или дома на возвышенности, где дует сильный ветер. Предложить такое «теплое» решение нужно, если объект расположен в климатической зоне с холодными зимами — к ним относится и средняя полоса России.

Окно со скрытыми петлями отличается по дизайну — покупатель сразу это замечает
Окно со скрытыми петлями отличается по дизайну — покупатель сразу это замечает

В SIEGENIA фурнитура со скрытыми петлями называется axxent 24+ для пластиковых конструкций и ALU axxent PLUS — для алюминия. Такие петли широко используются при работе с элитным жильем. За последние пять лет доля скрытых петель на оконном рынке увеличилась с 5% до 10%. Недавно такие модели устанавливали в ЖК в Санкт-Петербурге, в микрорайоне на Дальнем Востоке, премиум-домах в Москве и многих других объектах в России.

Панорамное остекление

Большие окна нравятся заказчикам. Панорамное остекление упоминают в рекламе, показывают в рендерах, продвигают как преимущество квартир.

Обычно панорамные окна устанавливают в дорогих ЖК — и покупатели готовы платить за такое комфортное и светлое жилье. При этом квадрат остекления может получиться дешевле, чем полная стоимость квадрата стены с отделкой — а цена такого жилья на рынке выше, чем у стандартных квартир.

На некоторых объектах остекление с фурнитурой SIEGENIA занимает целые стены
На некоторых объектах остекление с фурнитурой SIEGENIA занимает целые стены (Фото: пресс-служба SIEGENIA)

Портальные конструкции

Порталы — это одновременно панорамное остекление и большие раздвижные или складные двери. Такие конструкции объединяют комнату и лоджию, полностью меняют облик помещения, делают его более просторным. Портал может закрывать проем шириной до 19,8 м, высота створки достигает 2,8 м.

Раньше раздвижное остекление использовалось только в частных домах, но теперь порталы заказывают для остекления целых ЖК. Более 60 комплектов остекления с фурнитурой PORTAL HS установили на французские балконы одного из ЖК бизнес-класса в Москве, более 1050 комплектов PORTAL ALU HS — на объектах в Краснодарском крае. Для небольших раздвижных дверей можно использовать фурнитуру ECO SLIDE. За последние четыре года продажи конструкций с фурнитурой SIEGENIA PORTAL увеличились на 75%.

Портал — новый тренд в архитектуре многоквартирных домов
Портал — новый тренд в архитектуре многоквартирных домов (Фото: пресс-служба SIEGENIA)

Мы в SIEGENIA провели опрос о проектировании многоквартирных домов: какие ошибки допускают чаще всего. Одна из них — неправильный расчет нагрузок и габаритов створок. Оконщики поделились опытом, как устраняют ошибки на стадии проекта и в готовых объектах. Чтобы получить полную версию отчета в PDF — подписывайтесь на рассылку. Подписаться →

Остекление — первое, на что смотрит покупатель

При осмотре новой квартиры хозяева сразу обращают внимание на окна — открывают, чтобы проветрить или выглянуть на улицу. Окна и балконные двери — самый доступный элемент квартиры для проверки: если что-то не так — это видно даже непрофессионалу. И если в первые минуты осмотра будущий владелец обнаружит дефекты, впечатление сразу испортится. Покупатель начнет искать недочеты везде — в дверях, отделке, сантехнике.

Примеры продуктов SIEGENIA, которые решают задачи застройщика на объектах разного класса
Примеры продуктов SIEGENIA, которые решают задачи застройщика на объектах разного класса

У SIEGENIA есть рассылка, в которой специалисты компании рассказывают об ошибках в остеклении многоквартирных домов, показывают примеры правильного и неправильного остекления. Разбирают, как улучшить светопрозрачные конструкции и сэкономить на окнах. Подпишитесь — и получайте полезную информацию от экспертов по остеклению. Подписаться →

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента