Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
10 лет Новой Москве: главные цифры до и после. Видео
Город ,  
0 

10 лет Новой Москве: главные цифры до и после. Видео

В программе «Город» на телеканале РБК разговариваем с руководителем Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным. Тема — Новая Москва

Текстовая версия

— Новой Москве — десять лет. На эту тему разговариваем с руководителем Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным. Первый вопрос: назовите главные цифры Новой Москвы до и после.

— Главная цифра до — это почти 250 тыс. населения. Сегодня уже за 600 тыс. населения. Это 340 км магистральных дорог, которые вновь построены. Четырех-, шести-, восьмиполосные дороги. Практически магистрали. Это втрое увеличенное количество рабочих мест. Было 84 тыс. — сегодня 267 тыс. Это плюс 100 объектов образования. Это 18 новых объектов здравоохранения. Восемь станций метро, станции на МЦД. Список большой.

Новая Москва сегодня — это почти 20 млн кв. м жилой недвижимости. Более 5 млн кв. м коммерческой недвижимости. Но при этом еще на первых этажах жилой недвижимости практически везде у нас рабочие места — объекты услуг, малые предприятия.

И главная цифра в деньгах: сегодня в Новую Москву проинвестировано порядка 3 трлн руб. При этом 2,6 трлн руб. — это внебюджетные деньги, деньги инвесторов, девелоперов.

— Изначально у москвичей была доля скепсиса насчет Новой Москвы. Стал ли сегодня ТИНАО полноценным городским округом?

— На самом деле так и было в плане критики. Если вспомнить первые три-четыре года, когда мы проводили различные мероприятия — круглые столы, шли обсуждения развития Новой Москвы, — было много скептических высказываний по этому поводу. Но сегодня они все ушли, этих комментариев нет. Сегодня Новая Москва развивается, и делает это успешно. Да, есть проблемы, они всегда существуют, мы над ними работаем. Есть вызовы, которые появляются изо дня в день, но это нормальная работа для развития любого большого города.

— Если сравнивать ТиНАО с другими административными округами Москвы, то кто ближайший конкурент?

— Конкуренция, как правило, рассматривается в различных сферах. Если говорить, например, про жилье, то последние годы количество предложения в Новой Москве всегда превышает показатели в других округах Москвы. Мы находимся на первом месте в этой части. У нас только за десять лет построено 23 крупных парка. Здесь больше половины территории — это леса, много неосвоенных земельных участков, большое количество СНТ. Почти 6 тыс. га в Новой Москве — это СНТ. Мы очень сильно отличаемся по своей структуре от любого округа Москвы в старых границах.

— Что самое масштабное было построено в Новой Москве из инфраструктуры? Метро?

— На первом месте, я считаю, это метро и дороги, которые формируют транспортный каркас округа. А также крупные инженерные объекты, без которых развитие города невозможно. Как и парки, о которых я уже говорил. Жилья тоже много простроено (отмечать каждый из проектов, я думаю, нет никакого смысла), ежегодно растет его качество.

Комплексное развитие — главный основной принцип. Это жилье, рабочие места, школы, детские сады, поликлиники, зоны отдыха. Это главный принцип, и мы его всегда придерживаемся.

— Какой будет Новая Москва через десять лет?

— Мы продолжим параллельное строительство всех объектов инфраструктуры. У нас ни одна программа не останавливается — ни дороги, ни метро, ни МЦД, ни социальные объекты (школы, сады, поликлиники, объекты спорта, объекты культуры). Плюс создаются рабочие места. То есть вот эта тенденция, этот принцип — он сохранится и на ближайшие десять лет.

Что появится новое? Например, Административно-деловой центр (АДЦ) в Коммунарке. Сегодня здесь уже построены дороги, построены сети, есть несколько объектов, здание больницы, префектура... Я убежден, что через десять лет это будет современный административный центр. С административными зданиями, офисами, гостиницами, жильем. И неплохо было бы через десять лет побывать там, посмотреть, как это все будет выглядеть. Я думаю, что проект будет очень интересный.

— Договорились — увидимся через десять лет.

— Да.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента