Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Потенциал «Реки»: как девелопер клубного дома освободил природу
Новости компаний Жилье ,  
0 

Потенциал «Реки»: как девелопер клубного дома освободил природу

Вид на клубный дом «Река». Визуализация «Донстрой»
Вид на клубный дом «Река». Визуализация «Донстрой»

Людям нравится находиться рядом с водой. Бренды мировых городов навсегда связаны с рекой, на которой они построены: Темза и Лондон, Сена и Париж, Дунай и Вена, Рейн и Кельн.

Люди придумывали идеальные города, где обязательно была вода. Платон представлял город чередованием колец из воды и земли. Антонио Филарете вместо части радиальных улиц в своем плане рисовал судоходные каналы.

Люди строили города и побеждали природу. Реки запирали под землей, разворачивали их течения. В Москве половина рек заключена в коллекторы, подсчитали архитекторы КБ «Стрелка». Подземные воды текут не только под Неглинной и Гоголевским бульваром. Более 500 улиц столицы находятся над коллекторами и историческими водотоками.

Некоторым московским рекам повезло больше других. Они не только остались нетронутыми, но еще и попали под крыло больших девелоперов. Счастливый пример — река Раменка, часть которой протекает по территории клубного дома «Река».

Проект «Река» на границе с природным заказником «Долина реки Раменки» реализует компания «Донстрой». Сам девелопер называет эту часть города на юго-западе «интеллигентной милей».

Атмосферу и репутацию Раменок создали, конечно же, жители, большинство которых — из академической среды. Главное достояние района — Московский государственный университет. По Мичуринскому проспекту от «Реки» дорога до МГУ на машине занимает 13–15 минут.

На соседнем Ломоносовском проспекте строились дома для преподавателей университета, сотрудников Госплана, членов Союза писателей. Со временем здесь появились все признаки качественного района: и посольский квартал, и большая спортивная арена «Лужники».

Донстрой строит дома для состоятельных людей Москвы без малого почти 30 лет. Новым семьям «интеллигентной мили» девелопер предлагает не отвлекаться на внешние обстоятельства и сфокусировать все внимание на себе.

«Мы понимаем ритм жизни наших клиентов. Для многих обычный сценарий дня: квартира, подземный паркинг, работа, подземный паркинг, квартира», — рассказывают в компании «Донстрой». — Мы создали квартал с доступом к рекреационной зеленой зоне у воды. Живя в центре, можно чувствовать себя как за городом».

У каждого дома в «Реке» есть собственная закрытая территория и инфраструктура: просторное красивое лобби, помещения для ежедневных сервисов (пекарня, салон красоты, переговорные, детский клуб) и камерные дворы с секретными садами и декоративными водными объектами.

По замечанию девелопера, около 15% клиентов докупают квартиры в строящих корпусах еще до сдачи в эксплуатацию: жилье для детей, родителей, сохранения капитала. Можно представить, что в будущем здесь будет единое сообщество с крепкими связями.

Первый клубный дом «Реки» уже построен, практически все квартиры в нем проданы. Второй — выведен на рынок чуть менее года назад, и за это время куплено уже около половины лотов, то есть спрос высокий.

Живописный ландшафт и спокойное течение реки стали идеальными условиями, чтобы создать в городе мини-оазис, где в любой точке легко восстановить силы и чувствовать, что природа очень близко, прямо за окном.

Клубный дом «Река». Визуализация «Донстрой»
Клубный дом «Река». Визуализация «Донстрой»

Первое, что обращает на себя внимание, необычная архитектура квартала. У всех домов один и тот же принцип — террасный, в плане буквой П, секции слева и справа внешне напоминают амфитеатр. Благодаря такой форме из каждой квартиры открывается вид в сторону живописного берега и дизайнерского двора с красивым ландшафтом, а река Раменка становится естественной границей между остальным городом и клубным кварталом.

Клубный дом «Река». Визуализация «Донстрой»
Клубный дом «Река». Визуализация «Донстрой»

Из просторного лобби с 9-метровыми потолками вправо и влево расходятся остекленные коридоры в секции дома, оставляя открытым вид на двор. Даже на этажах в лифтовых холлах глазу есть на чем отдохнуть: за большими окнами панорама города и яркие фасады соседнего проекта «Событие» — бизнес-класс для молодого поколения от «Донстрой».

Небольшая этажность и компактный объем домов «Реки» позволили сохранить ощущение камерности. К природному окружению застройщик отнесся с уважением, оставив большую часть территории свободной для прогулок, благоустроив участок.

Грамотно поработали и с пропорциями квартир. Максимум света и воздуха дали редкие для Москвы потолки 3,6 м, окна в деревянных рамах высотой до 3,2 м и шириной до 3 м, а также 4-метровые потолки в пол.

Сделать вдох медленнее и глубже хочется на светлых лоджиях. Они устроены по принципу зимнего сада. Раздвижные окна и остекление с трех сторон создают ощущение, что ты отдыхаешь на открытом воздухе.

В квартирах на высоких этажах и в пентхаусах лоджии продолжаются открытыми террасами-балконами. Самая большая резиденция второго квартала — 243-метровый пентхаус с 72-метровой террасой. В центре гостиной — дровяной камин, из личных пространств — кабинет и две спальни. Но и в остальном доме приватность в приоритете, на этажах будут жить всего по две-три семьи.

Для поддержки клиентов «Донстрой» предлагает целый пул удобных инструментов покупки: и субсидированную ипотеку со ставкой от 0,2% годовых, и рассрочку на три года с погашением всего раз в год, и программу лизинговой рассрочки, с которой покупатель может сам выбрать либо беспроцентную рассрочку на оговоренный срок, либо размер процента с увеличением срока рассрочки.

Проектная декларация

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента