Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелопер как соавтор жизни своих клиентов
Мнения ,  
0 
Евгения Колосова

Девелопер как соавтор жизни своих клиентов

Наверное, не было в стране такого девелопера, которому с начала марта клиенты не начали обрывать телефоны с тревожным вопросом: «Ребята, а вы построите все так, как обещали?» Мы и сами себя бесконечно спрашивали: ребята, а мы построим? Ведь сейчас нам одновременно надо решать множество вопросов: как обеспечить ранее заявленное качество проектов в условиях ухода или приостановки деятельности целого ряда поставщиков, проектировщиков и архитекторов, как поддержать старые или организовать новые логистические цепочки поставок материалов и оборудования, как сохранить спрос — и это еще не все. И заниматься этими вопросами надо одновременно, потому что каждый пункт — он, по сути, № 1, он одинаково важен.

Из немалого списка первостепенных задач для нас приоритетная — сохранение качества проектов. Именно поэтому мы оперативно начали думать и действовать сразу в двух направлениях. Первое направление — материально-технологическое и состоит из целого рада задач.

В первые же дни марта «Донстрой» начал договариваться с генподрядчиками, подрядчиками и партнерами о поставках для текущих проектов. На данный момент мы договорились, что проекты, над которыми мы сейчас работаем и которые уже законтрактованы, получат все необходимые материалы и инженерию, все, что нужно, чтобы сохранить проект в том виде, в каком мы его проектировали.

Параллельно мы приступили к перезагрузке нашей партнерской программы: она работает уже более пяти лет и за это время собрала около 140 компаний, с которыми мы сотрудничаем. Точнее — сотрудничали: проанализировав расклад, мы поняли, что четыре партнера, увы, отвалились совсем, еще около 20 поставили на паузу сотрудничество с нами и вообще с Россией.

Поэтому мы начали вести переговоры с новыми партнерами, на новых рынках, которые раньше так пристально не рассматривали. Сейчас в стадии обсуждения находится сотрудничество с 50 компаниями из Турции, Китая, Индии, которые «Донстрой» планирует включить в свою партнерскую программу. Ключевой критерий их отбора — качество, сопоставимое с европейским или даже выше. Конечно, не по щелчку пальцев, но, тем не менее, в какой-то довольно краткосрочной перспективе это позволит нам расширить нашу линейку материалов и захеджировать все риски, связанные с уходом производителей.

Отдельная тема — поиск инструментов, которые помогут людям по-прежнему покупать квартиры и улучшать качество жизни. Именно для этого мы запустили различные ипотечные программы и рассрочку — словом, постарались проявить максимальную гибкость в условиях сверхтурбулентности. Таким образом, сегодня мы можем предложить девять ипотечных программ с субсидируемой нами ставкой от 0,2% годовых, беспроцентную рассрочку для готовых проектов и рассрочку на три года с ежегодным погашением для строящихся. Ипотека для IT-специалистов со ставкой от 4,3% уже действует, также мы разрабатываем и другие предложения с субсидированной ставкой.

Вот это все — составляющие первого, материально-технологического направления. Но есть второе, лично для меня очень значимое: сегодня особенно важно помнить, что наш клиент — это часть единой с нами экосистемы. Было бы большой ошибкой в текущей ситуации упереться только в физическую стройку-достройку объектов и забыть о том, кто он, наш клиент, какой он, чего он хочет, что для него важно. Не помню, кто сказал, но сказал очень верно: «Зная зачем, мы способны выдержать любое как». И сейчас понимание, что ты строишь для людей, служит мощной мотивацией, заставляет быстрее двигаться и искать наилучшие решения.

Для меня «Донстрой» — не просто девелопер, но и соавтор жизни своих клиентов. Мы отвечаем за то, насколько здорово им будет жить в квартирах, которые они у нас купили. А купили же они, понятное дело, не просто квадратные метры, но и парки, спортивные объекты, детские садики и школы — и вообще все, что ждет их за порогом собственной квартиры. По большому счету, они купили стиль жизни, ее атмосферу, вектор ее развития, если хотите. Поэтому мы приняли трудное, но, как нам кажется, правильное решение: ни от чего не отказываться, ничего не сокращать, продолжать инвестировать в создание среды как на территории комплексов, так и за их пределами, наполнять наши проекты всем, что было обещано. Сейчас люди находятся в сложном состоянии неопределенности, и мы хотим быть точкой опоры для наших клиентов, чтобы наши проекты стали опорой для людей, которые купили в них квартиры.

Да, кто-то скажет, что логично было бы не запускать пока крупный инфраструктурный проект по благоустройству 24 гектаров парка «Событие»: придержать деньги, понять, как оно все пойдет дальше, — стоит-то парк немало. Но, как я уже сказала, мы решили продолжать, начали работы по благоустройству парка и думаем, что первая очередь — набережная Раменки — максимум к концу лета будет завершена. И парк «Зеленая река» мы тоже продолжаем развивать. И школу в Лефортово продолжаем строить, и в транспортную инфраструктуру вкладываемся — мы сохранили все те вещи, которые особенно важны людям.

Наш флагманский проект «Донстроя» в Мневниковской пойме, который мы задумывали как уникальный, поэтому начинили его множеством новинок, делали там все по уму, с учетом социального программирования… Так вот, все останется: и красота авторской архитектуры, и программа Urban 95, создающая специальный детский маршрут по всей территории, и маршрут для людей серебряного возраста, вело- и беговые дорожки, и экологическая сертификация, и класс энергоэффективности А+ или даже А++, и инфраструктура для беспилотного такси. Мы не готовы сегодня отказаться от всего задуманного и сознательно ухудшать наши проекты под давлением обстоятельств. Мы уверены, что любая компания, претендующая на звание лидера отрасли, в сложные для рынка времена просто обязана доказывать свой лидерский статус — не словами, а делами.

Об авторе
Евгения Колосова Евгения Колосова заместитель генерального директора, руководитель бизнес-направления «Продажи» компании «Донстрой»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента