Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Репортаж со стройплощадки: каким будет Национальный космический центр
Город ,  
0 

Репортаж со стройплощадки: каким будет Национальный космический центр

В районе Филевский Парк возводится комплекс зданий Национального космического центра. Съемочная группа телеканала РБК побывала на стройке — в программе «Город» рассказываем о текущем ходе работ

Текстовая версия

— Съемочная группа РБК находится на площадке одного из самых знаковых строительных объектов в Москве — Национального космического центра (НКЦ). Сейчас расскажем, каким он будет и как сегодня здесь продвигаются работы.

Начнем с локации. НКЦ расположен в центре Москвы — недалеко от «Москва-Сити», Кутузовского проспекта и Мневниковской поймы. Это район Филевский Парк. Дело в том, что современный космический центр создается по поручению президента России на базе Центра имени Хруничева. НКЦ возводится под контролем Стройкомплекса Москвы.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— [Перед Стройкомплексом] стоит задача завершить строительные работы к концу 2025 года. Это будет огромный шикарный центр, он даст толчок для организационных задач, которые стоят перед госкорпорацией «Роскосмос». Президент России Владимир Владимирович Путин посещал объект и дал высокую оценку самому решению, темпам строительства, организации [строительных работ]. Объект находится на личном контроле у мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и под персональным контролем Стройкомплекса. НКЦ будет построен в необходимые сроки, он станет великолепным украшением и города Москвы, и всей аэрокосмической индустрии.

Общая площадь зданий НКЦ составит более 255 тыс. кв. м, площадь участка строительства — 6,9 га.

Национальный космических центр:

  • 47-этажная башня (63 тыс. кв. м)
  • 8 корпусов по 8–10 этажей (171,5 тыс. кв. м)
  • конгресс-центр (18 тыс. кв. м)
  • подземный паркинг (3,6 тыс. кв. м).

НКЦ объединит основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства. В комплексе зданий будет собран ряд предприятий ракетно-космической промышленности: центральный офис и объединенный отраслевой информационный центр госкорпорации «Роскосмос», штаб-квартиры ряда организаций отрасли, отраслевой банк, образовательный центр, конгрессно-выставочный центр и центр диверсификации производства.

Что важно: в самом НКЦ и на смежных территориях будет создано порядка 20 тыс. рабочих мест. В основном это инженерно-конструкторский состав космической отрасли, а также студенты, аспиранты, преподаватели профильных вузов и резиденты технопарка. Иными словами, в НКЦ сосредоточится весь российский научный и образовательный потенциал. Помимо производственных помещений ракетно-космической отрасли, здесь планируется организовать размещение отраслевых кафедр ведущих технических вузов Москвы: МГТУ имени Баумана, Московского авиационного института (МАИ) и МГУ имени Ломоносова. Кроме того, на 90 га территории Центра им. М. В. Хруничева появится особая экономическая зона.

Пройдемся немного по стройке. Ключевой элемент комплекса — галерея. Она проходит через весь НКЦ. Обратите внимание: железобетон и металлоконструкции. Грандиозное сооружение! После остекления всех этих металлоконструкций галерея станет очень светлым помещением. Согласно одному из проектов здесь разместят макеты космических кораблей и спутников. Восьмиэтажные корпуса здесь на стройке называют «клавишами» (чем-то они похожи на фортепиано). Эти корпуса вдоль оси комплекса ведут к высотной доминанте — башне. Ее высота вместе со шпилем составит 288 м.

Теперь про архитектуру. Концепция НКЦ разработана в российском архитектурном бюро «Ю Эн Кей проджект». Башня будет ассоциироваться с ракетой, стоящей на старте. Она, как и ракета, разделена на две ступени, а по вертикальной линии будет размещена световая линия, своей динамикой направляя весь комплекс вверх. Архитектурный облик комплекса зданий Национального космического центра определен в июле 2019 года по итогам международного конкурса, в состав конкурсной комиссии которого были включены представители госкорпорации «Роскосмос» и правительства Москвы.

При проектировании НКЦ использовались технологии информационного моделирования (BIM), это позволило оптимизировать процессы проектирования и приблизить их к стандартам проектирования космической отрасли. Но это не последние «высокие технологии» на стройке НКЦ. Управляющей компанией по строительству НКЦ, а также оператором развития территории крупного градостроительного проекта выступает инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект».

Константин Маслаков, генеральный директор «МИП-Строй 1»:

— При строительстве комплекса зданий НКЦ мы применили очень интересное решение — технологию постнапряжения, то есть трансфертные балки. Как это работает? При формировании арматурного каркаса (до бетонирования) с помощью каналообразователей делаются специальные каналы круглого сечения. Потом через них протягиваются так называемые пряди канатов — для напряжения бетона. Такое техническое решение стало необходимым благодаря сложности архитектурной концепции — треугольному сечению здания. С помощью технологии постнапряжения мы решаем задачу по равномерному распределению нагрузки вышележащих этажей.

Максим Шмаль, заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по операционной деятельности:

— На сегодняшний день работы по низкоэтажной части монолитного железобетона уже завершены. По высотной части мы работаем на уровне 17-го этажа. Сейчас активно ведется строительство инженерных систем внутри здания, продолжаются кровельные работы, все сопутствующие виды работ. Сейчас на площадке НКЦ работает больше 1 тыс. человек. Уже этим летом приступим к монтажу фасадных систем, и, соответственно, вы увидите, как будет выглядеть конечное здание. Это станет украшением района и всей Москвы.

Итак, вот таким получается Национальный космический центр, который прямо сейчас возводится на территории Центра имени Хруничева в московском районе Филевский Парк. На этом все. Это была программа «Город». До встречи на телеканале РБК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента