Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будут развиваться внутренний туризм и гостиничная отрасль в 2022 году
Мнения⁠,
0
Наталия Розенблюм

Как будут развиваться внутренний туризм и гостиничная отрасль в 2022 году

Летний сезон — самое долгожданное время для большинства отельеров, поскольку именно в летние месяцы большинство курортов привлекают множество гостей и отмечают пик спроса. И лето 2022 года не станет исключением. Какие изменения может принести летний сезон в текущем году?

Что происходит в сфере туризма

Важным фактором развития внутреннего спроса является волатильность валютных курсов и сокращение сетки полетов основных авиакомпаний. Это, в свою очередь, оказывает влияние на переориентацию туристического спроса исключительно на внутренний рынок, поэтому на протяжении третьего года подряд мы увидим беспрецедентный спрос на качественные объекты размещения по всей стране и значительный приток гостей во всех сегментах.

В то же время изменение на рынке авиасообщения может стать сдерживающим фактором, поскольку отсутствие ряда рейсов и сокращение вместимости самолетов может негативно сказаться на доступности регионов и усложнить путешествия по стране. Именно поэтому особенностью летнего отдыха этого года станет рост востребованности железнодорожных и автопутешествий. Замещение авиасообщения железнодорожным и автомобильным происходит в том числе по причине временного закрытия таких южных аэропортов, как Анапа, Геленджик, Краснодар, Симферополь. Указанные аэропорты традиционно пользуются большой популярностью в летнее время, и временная приостановка их работы негативно сказывается на туристических планах россиян.

Многие жители крупных городов активно интересуются современными и качественными отелями размещения в радиусе 400–500 км от места своего проживания. Однако глубина бронирования крайне низкая — гости предпочитают бронировать номера буквально за несколько дней, а на летнее время — преимущественно с возможностью отмены.

Самые востребованные локации

Краснодарский край и Крым — это регионы, наиболее востребованные в летнее время. Несмотря на ряд логистических трудностей, бронирования на летний период в этих регионах продолжаются. Помимо южных направлений и морского отдыха, продолжается активная популяризация таких природных мест, как Алтай, Байкал, Карелия, Мурманская область, Дальний Восток. Причем из-за сокращения глубины бронирования стоимость туров по сравнению с прошлым годом пока выросла умеренно, поэтому для посещения этих регионов точно имеет смысл заранее бронировать места. Тем более что в марте 2022 года был, наконец-то, отменен НДС для объектов гостиничной отрасли, что означает сокращение налоговой нагрузки на объекты и возможность сдерживать рост цен, даже несмотря на высокую инфляцию.

Так или иначе, популярностью этим летом будут пользоваться туры в регионы с уникальной природой. По-прежнему очень большой спрос на Алтай, Дальний Восток — с турами на Сахалин, Камчатку, Курилы, Чукотку, Шантары. За последние несколько лет в разы вырос спрос на север — в Мурманскую область и Карелию. В этих регионах активно открываются новые объекты размещения, в том числе современные круглогодичные глэмпинги, которые позволяют наслаждаться природой не только в короткий летний сезон, но и зимой и в межсезонье — когда туристы могут увидеть северное сияние и насладиться другими возможностями северного отдыха.

В целом с развитием быстровозводимых гостиничных объектов связаны большие ожидания на ближайшие несколько лет. Так, кемпинги и глэмпинги приобретают все большую популярность, стиль и привлекательность, а государственные программы развития и финансовой поддержки способствуют быстрому выходу на рынок новых проектов. В рамках реализации этой программы уже отобрано 19 регионов РФ, которые получат финансирование. В их число вошли Северный Кавказ, Байкал (Бурятия и Иркутская область), Дальний Восток (Камчатка) и другие регионы. Именно здесь стоит ждать появления новых проектов в сегменте быстровозводимых объектов.

Перспективы и тренды

На рынке появляются новые объекты, сочетающие в себе комфортное и интересное размещение, яркие туристические впечатления и продуманный формат отдыха. Важным шагом на пути развития отрасли является создание круглогодичных объектов. Например, глэмпинг, который позволяет отдохнуть на природе круглый год всего в нескольких часах езды от Москвы, а также есть проект, который дает возможность открыть для себя всю красоту и уникальность северной природы в сочетании с комфортным размещением и разнообразными программами активных развлечений. Именно такие проекты будут активно появляться в ближайшее время, хотя основу туристического предложения будут составлять уже созданные ранее объекты.

Последние два года гостиничный девелопмент внутри страны переживает активную стадию развития, уже появились новые привлекательные проекты, а также дан старт развитию целых курортов, которые мы увидим через несколько лет. Если говорить про более краткосрочные тренды, то в ближайшие месяцы мы увидим постепенный процесс смены гостиничных брендов и названий. Например, поехать в привычный Hyatt Regency Sochi стало невозможным, поскольку отель работает под новым брендом Karat. Аналогичная ситуация произошла с Hyatt Regency Petrovsky Park. В зависимости от жесткости политики каждого отельного оператора мы вскоре можем увидеть смену гостиничных наименований. Подобная ситуация вряд ли окажет моментальное воздействие на уровень гостиничных объектов, поэтому летом 2022 года можно спокойно ехать в свой любимый отель.

Об авторе
Наталия Розенблюм Наталия Розенблюм директор по гостиничному консалтингу Knight Frank Russia
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля рыночной ипотеки впервые за два года превысила 50% Жилье, 17:23
Названы причины, подталкивающие москвичей к смене места жительства Жилье, 17:07
Названа доля россиян, берущих подработку ради погашения ипотеки Деньги, 16:58
Как понять, что риелтор неэффективно продает квартиру. Советы эксперта Жилье, 16:05
В крупных городах России за пять лет выросло число многокомнатных квартир Жилье, 15:23
Конкуренция за арендатора: квартиры в России стали сдаваться медленнее Жилье, 14:06
«Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку на частные дома за пять лет Загород, 12:52
В Москве поставили на кадастровый учет первый буддийский храм Город, 12:07
Нотариусы назвали риски сделок с недвижимостью без супружеского согласия Жилье, 11:00
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в октябре Жилье, 10:15
Asterus вывел обновленный БЦ «ПРОМПТ» на рынок аренды Город, 10:05
Аналитики рассказали, что изменилось на рынке новостроек Москвы в октябре Жилье, 09:30
В Москве в продажу выведен рекордный объем новых офисов блоками и этажами Город, 09:00
PIONEER завершил строительство клубного дома ОПУС Город, 02 ноя, 17:45
Лента Радио Офисы