Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Каменные стены»: что такое габионы и что из них можно сделать на даче
Дизайн ,  
0 

«Каменные стены»: что такое габионы и что из них можно сделать на даче

Габионы — это не просто ящики с камнями. Сегодня это один из элементов ландшафтного дизайна, который может быть привлекательным и функциональным одновременно
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Несмотря на то что габионные корзины изобрели еще несколько веков назад, сегодня их заново открывают во многих инфраструктурных и архитектурных проектах. Такие конструкции отличаются прочностью, легкостью монтажа и простотой обслуживания. За счет использования натуральных материалов габионы выглядят естественно и их легко вписать в ландшафт. Однако есть у них и недостатки. Разбираемся, что такое габионы, какими они бывают и что можно сделать из них на дачном участке.

Что такое габион

Габион — это объемная сетчатая конструкция из металлической проволоки, наполненная различными природными материалами. Термин происходит от итальянского слова gabbione, что дословно переводится как «большая клетка». Изначально их применяли в военном деле в качестве полевых фортификационных сооружений, но со временем ими заинтересовались гражданские строители, а в наши дни и ландшафтные архитекторы.

Считается, что прообраз современных габионов спроектировал Леонардо да Винчи. Схожие конструкции он предложил для укрепления основания церкви Сан-Марко в Милане
Считается, что прообраз современных габионов спроектировал Леонардо да Винчи. Схожие конструкции он предложил для укрепления основания церкви Сан-Марко в Милане (Фото: pixabay)

Из габионов возводят заборы, делают клумбы, садовую мебель и формируют различные элементы ландшафтного дизайна. Их также используют для решения многих инженерных задач: укрепления береговых линий и искусственных насыпей вдоль дорог или железнодорожных путей, для защиты естественных склонов от эрозии, камнепадов.

Конструктивно габион состоит из металлического остова и наполнителя. Каркас делают из металлической проволоки диаметром от 2 мм до 3,9 мм, сплетенной в шестигранные звенья с двойным кручением. Для защиты от коррозии сетку покрывают цинком, полимерными составами или сплавом цинка с алюминием [1].

В качестве наполнителя применяют гранит, базальт, известняк, ракушку и другие породы [2]. При возведении габионов на частном участке выбор материалов шире. Это могут быть стекло, речная галька, битый кирпич, дерево или даже шишки.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Габионы — прочные и долговечные. Максимальная устойчивость достигается минимум за один год [3]. После этого срок службы габиона практически неограничен.

«Габионные конструкции можно возводить в любое время года. Быстрый монтаж и легкая подготовка основания не требуют тяжелой техники. Эти конструкции очень долговечны и менее затратны, чем, например, железобетонные аналоги», — говорит ландшафтный архитектор Ольга Попович.

Ландшафтный дизайн на даче: растения, материалы, стили

Виды габионов

Существует несколько конфигураций габионов, среди которых можно выбирать, ориентируясь на стоимость и назначение. Наиболее распространены следующие виды [4].

Коробчатые

Один из самых широко используемых типов габионов. Внешне они похожи на квадратный или прямоугольный ящик с откидной крышкой. После того как габион заполняют камнем или другим материалом, крышку закрывают и крепят проволокой. Высота коробчатых габионов составляет от 0,5 до 1 м. Максимальный объем конструкции — 4 кубометра.

Матрацно-тюфячные

Это одна из разновидностей коробчатых габионов, которые также известны как матрацы Рено. Такое название они получили в честь одноименной реки близ города Болонья в Италии, для устранения разлива которой впервые их и применили. Внешне они похожи на параллелепипед высотой от 0,17 до 0,5 м. Площадь матрацно-тюфячных габионов — до 12 кв. м.

Цилиндрические габионы

Конструктивно цилиндрический габион состоит из единого рулона сетки, связанного с торцов проволокой обвязки — по типу «конфетка». Чаще всего их используют для ликвидации аварий на водных объектах, в местах с высокой волновой нагрузкой или для создания оснований подпорных стенок. Диаметр цилиндрических габионов варьируется от 0,65 м до 0,95 м.

Плюсы габионов

Габионы смотрятся интереснее и экологичнее обычной бетонной стены, облицованной каким-либо материалом, отмечает архитектор Ольга Попович. Например, подпорные стенки из габиона надежны и хорошо поглощают грунтовые воды без разрушения самих конструкций. В ряде случаев их можно возводить без бетонного основания. Вот еще несколько плюсов:

  • долговечность. Благодаря прочному оцинкованному покрытию проволоки и наполнителю из твердых природных материалов габион обладает высокой устойчивостью к атмосферной коррозии и механическим воздействиям;
  • гибкость. Несмотря внушительный вид, габионные конструкции относятся к классу гибких, способных подстраиваться под меняющийся со временем грунт. При осадке почвы или размыве склона габион деформируется, но не ломается, а проволока не рвется;
  • дренаж. Габионы хорошо пропускают воду, а гравийный наполнитель позволяет снижать скорость потока, разбивая его на множество ручейков. При обустройстве искусственного водоема или укреплении берегов специальной подготовки основания не требуется — габионы укладывают сразу на дно;
  • экологичность. Габионные сооружения считаются экологичными и при желании в них можно высаживать цветы или формировать зеленые панно. Такие конструкции не мешают растительности и со временем естественным образом вписываются в ландшафт.

    Фото: shutterstock
    Фото: shutterstock

Минусы габионов

Применение габионов диктует архитектура дома и стиль участка, но многое зависит и от личных предпочтений. Некоторым людям не нравится громоздкий и монументальный вид таких конструкций, а других может разочаровать ограниченный набор форм. В целом, по словам архитектора Попович, габионы подойдут для смелого дизайна, но при этом стоит помнить о некоторых недостатках:

  • цена. Стоимость габионов зависит от масштаба итоговой конструкции и материала наполнителя. Им сложно конкурировать по цене, например, с простыми деревянными или сетчатыми ограждениями;
  • монтаж. Возведение высоких подпорных стен (забор из габионов) может занять чуть больше времени и потребовать специального оборудования и подготовки фундамента;
  • эксплуатация. Со временем в промежутках между камнями или другими наполнителями может поселиться нежелательная живность. Они могут стать домом не только для пауков и насекомых, но и змей.

Габион в ландшафтном дизайне

Габионы позволяют добавить ландшафту интересной текстуры, особенно в сочетании с деревом или стеклом. Из них одинаково интересно смотрятся подпорные стенки, грядки огорода, лавочки, скульптура в саду, водопады-стенки или арки, говорит Ольга Попович. Вот несколько идей, как использовать габионы на участке.

Забор из габиона

Для постройки забора из габионов потребуется фундамент и расчет ветровых нагрузок
Для постройки забора из габионов потребуется фундамент и расчет ветровых нагрузок (Фото: shutterstock)

Забор из габионов как аналог каменного или кирпичного ограждения позволяет не только сохранить природный ландшафт, но и сделать его более современным и стильным. По совету дизайнера, чтобы придать стене визуальную легкость, можно добавить деревянные или металлические панели с перфорацией или различными по форме прорезями.

Выбираем надежный и красивый забор: 7 основных типов, их плюсы и минусы

Садовая мебель из габионов

Такую мебель будет сложно двигать, поэтому стоит заранее продумать удобную локацию
Такую мебель будет сложно двигать, поэтому стоит заранее продумать удобную локацию (Фото: shutterstock)

Еще один простой способ добавить текстурный акцент, не идя ва-банк с большими формами, — использовать габионы как опору для скамеек и столов. Например, в зоне барбекю их можно сочетать с полированными деревянными столешницами и лавками, использовать как окантовку очага или декоративную стену. Такие комбинации сформируют фактурный контраст и позволят избежать множества гладких поверхностей.

Какие качели выбрать на дачу: основные характеристики и советы экспертов

Пруд из габионов

Со временем водоем не размоет, а берега не будут осыпаться
Со временем водоем не размоет, а берега не будут осыпаться (Фото: shutterstock)

Искусственные водоемы традиционно считаются украшением любого дачного участка. Из габиона можно соорудить декоративный пруд или сделать небольшую стену с водопадом. Для этого не потребуются какие-то сложные технические работы и дальнейшее сложное обслуживание.

Бордюры из габионов

Стильный и практичный небольшой заборчик можно построить из габионной сетки
Стильный и практичный небольшой заборчик можно построить из габионной сетки (Фото: shutterstock)

Невысокие ограждения по типу парапета из габионов помогут зонировать пространство на участке. Их можно выстроить вдоль садовых дорожек или огранить определенные зоны. Особенно интересно будут смотреться такие ограждения, если в качестве наполнителя использовать цветное стекло или светящиеся в темноте камни.

Малые формы из габиона

Это могут быть любые конструкции — со строгой геометрией или затейливых форм
Это могут быть любые конструкции — со строгой геометрией или затейливых форм (Фото: shutterstock)

Для таких элементов, по совету дизайнера, вместо скола гранита можно использовать другие натуральные камни. Например, очень красиво и необычно будет смотреться наполнитель из белой речной гальки или эреклеза, говорит Ольга Попович.

Клумба из габиона

Сочетание фактуры и цвета камня с зеленой листвой — одно из самых удачных
Сочетание фактуры и цвета камня с зеленой листвой — одно из самых удачных (Фото: shutterstock)

Чтобы загородный участок не выглядел скучно и уныло, стоит позаботиться не только об удобстве, но и правильном декоре. Декоративные вазы из габионов или обрамленные ими клумбы станут достойным украшением сада или веранды. При этом растения можно высадить непосредственно в ящик, предварительно удалив из него часть камней и наполнив его грунтом.

Как оформить клумбу на участке: инструкция и советы дизайнеров

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента