Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Почти 60% россиян планируют улучшить жилищные условия в ближайшие 3 года
Жилье ,  
0 

Почти 60% россиян планируют улучшить жилищные условия в ближайшие 3 года

Свыше трети россиян планируют делать это с помощью ремонта. Пятая часть (21%) хотели бы в ближайшие три года приобрести новое жилье
Фото: Gorodenkoff/shutterstock.com
Фото: Gorodenkoff/shutterstock.com

Более половины россиян (57%), несмотря на текущую социально-экономическую обстановку, планируют в ближайшие три года улучшить свои жилищные условия: провести ремонт имеющейся недвижимости, купить новую квартиру или построить дом. Об этом свидетельствуют результаты оперативного мониторинга Аналитического центра НАФИ (есть у редакции).

Опрос проводился в марте 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население России по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Согласно результатам опроса, чаще всего люди хотят отремонтировать имеющееся жилье. Об этом заявили 36% тех, кто планирует улучшать свои жилищные условия в ближайшие три года. Каждый пятый (21%) хотел бы приобрести новое жилье: из них 15% собираются купить квартиру или частный дом, а 6% — построить дом. Оставшаяся часть респондентов не определилась с планами.

«Чаще других покупку недвижимости планирует молодежь от 25 до 34 лет (27%), а также люди, уверенные в своем финансовом благополучии: владельцы и совладельцы бизнеса (39%), те, кто оценивает свое материальное положение как хорошее (21%)», — говорится в исследовании. Отмечается, что планы сделать ремонт больше характерны для женщин (41% против 31% среди мужчин), сотрудников на позициях квалифицированных специалистов (49%).

Большинство россиян (66%), которые хотят улучшить жилищные условия, планируют сделать это за счет собственных средств или накоплений. Еще 13% респондентов намерены взять на эти цели потребительский кредит, примерно столько же (12%) — ипотечный кредит. 4% участников опроса планируют взять в долг у родственников, друзей или знакомых, 2% — рассчитывали на ссуду от работодателя.

Ирина Гильдебрандт, директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ:

Почти 60% россиян планируют улучшить жилищные условия в ближайшие 3 года

— Говоря о трехлетней перспективе в контексте улучшения жилищных условий, планы россиян в целом носят позитивный характер. Несмотря на общий тренд смены повседневного потребительского поведения, крупные, ранее запланированные траты в виде финансирования ремонта или покупки недвижимости отличаются меньшими колебаниями. Также сохранение планов на покупку недвижимости подкрепляется тем, что россияне нередко выбирают ее в качестве надежной инвестиции в период нестабильности.

Однако текущая социально-экономическая ситуация сложно поддается прогнозированию, поэтому заключение сделок с недвижимостью в ближайшие месяцы 2022 года рекомендуется делать после тщательной и всесторонней оценки личной финансовой устойчивости, долговременных финансовых возможностей, готовности выплачивать ипотечный или потребительский кредит.

Согласно февральскому опросу аналитиков «Работа.ру», 52% россиян, которые хотели бы купить недвижимость в 2022 году, собирались воспользоваться ипотекой. 31% планировали купить недвижимость на собственные средства, 3% — одолжить деньги на покупку у друзей или родственников, еще 14% на момент опроса не определились с источником средств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента